НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Передача в дар Кунсткамере предметов связанных с экспедицией Н.С. Гумилева

14 ноября 2007Санкт-Петербург
Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера)
Передача в дар Музею антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН предметов из коллекции семьи Лукницких, связанных с экспедицией Н.С.Гумилева в Абиссинию в 1913 г.

В среду 14 ноября в 17:30 в малом лекционном зале Дома ученых РАН (Дворцовая наб., 26) состоится пресс-конференция, посвященная передаче в дар Музею антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН личных вещей выдающегося поэта начала XX в. Николая Гумилева, связанных с его командировкой по заданию Музея в Абиссинию (Эфиопию) в 1913 г.

В настоящее время в МАЭ РАН готовится временная выставка "Н. Гумилев в Абиссинии. Экспедиция Музея антропологии и этнографии 1913 г." и идет работа над монографической полной публикацией материалов этой экспедиции. Выявлено много новых фактов, коллекций, текстов, документов, связанных с организацией и проведением экспедиции. Готовится новая экспедиция музея в Эфиопию по следам поездки Н. Гумилева и Н. Сверчкова в 1913 г.

В начале XX в. музеем в связи с расширением экспозиционных площадей был организован ряд международных экспедиций для сбора новых коллекций, в том числе было принято решение послать с заданием от музея в Восточную Африку Николая Гумилева, который до этого совершил уже поездку в Абиссинию и передал в дар музею часть собранных им по собственной инициативе коллекций. Экспедиция состоялась в апреле - сентябре 1913 г., в ней также принял участия племянник поэта Николай Сверчков. Были собраны и переданы в музей более ста экспонатов, отражающих традиционную культуру народов Эфиопии и Сомали, 240 негативов фото коллекции. Н.Гумилев записывал и впоследствии сделал поэтические переводы фольклорных текстов, вел полевой дневник, Н. Сверчкову был также поручен сбор энтомологических коллекций.

Имя Николая Гумилева после его расстрела в 1921 г. по обвинению в участии в контрреволюционном заговоре на протяжении 70 лет находилось в СССР под запретом. В том числе не были опубликованы материалы его Абиссинской экспедиции 1913 г. Планируется, что фотоматериалы экспедиции МАЭ в Эфиопию 2008 г. будут одновременно с открытием выставки в МАЭ представлены на выставке в Доме ученых РАН.

На протяжении многих лет семья Лукницких бережно сохраняла основные материалы и документы наследия Николая Гумилева, подвергая себя опасности репрессий. Павел Николаевич Лукницкий, писатель, поэт, ученый, исследователь Средней Азии, его жена писательница Вера Константиновна Лукницкая, их сын писатель и ученый Сергей Павлович Луницкий издали наиболее значимые книги, посвященные наследию Н.Гумилева и А.Ахматовой, им мы обязаны увенчавшейся успехом только в 1991 г. работой по реабилитации имени поэта. Значительная часть архива поэта была передана этой семьей в Рукописный отдел Института русской литературы (Пушкинский дом) РАН.

Пресс-конференция посвящена передаче С.П. Лукницким ряда предметов и документов, связанных с путешествиями Н.Гумилева в Африку в дар МАЭ РАН. В том числе будет передана в дар музею карта, которой пользовался Гумилев во время путешествия, подсвечник, кумган, молитвенный коврик. В пресс-конференции примут участие доктор исторических наук Ю.К. Чистов - директор МАЭ РАН, доктор юридических наук С.П. Лукницкий, И.И. Хмельницкая - заместитель директора Дома Ученых РАН.

www.museum.ru/N32638
Ваше мнение »»

»»Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера)
Адрес:город Санкт-Петербург, Университетская наб., 3
Проезд:См. здесь
Телефоны:(812) 328-1412
сайт:kunstkamera.ru/
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: мемориальные, конференции

важные события  x    ?  

новости от 17.04.2025  x    ?  


В Музее Победы состоится кадетский бал

Фотовыставка "Освобождение Европы Красной Армией. 1944-1945 гг." в Музее артиллерии

Выставочный проект "Подвиг музея" в Музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина

Ассоциации-2025 в Царском Селе

Выставка «Земное/Планетарное» в Арсенале, Нижний Новгород

Международный фестиваль камерной музыки VIVARTE в Третьяковской галерее

Выставка «Маршруты Победы» в выставочных залах РОСИЗО

1418 дней. К 80-летию Великой Победы

Выставка «Встреча на Эльбе» в Музее Победы

Документы военных лет на выставке в Российской национальной библиотеке

Без права на забвение. К 80-летию Великой Победы

Выставка «Победители. Солдаты и маршалы Победы» в Музее современной истории России

От Арбата до Рейхстага: театр и художник в годы войны

Выставка "1775. Триумф Екатерины II. Московский год императрицы" в Царицыне

Путь на Восток. Русские художники в Центральной Азии

Карагёз: выйти из тени

Выставка Галины Русак "Дети, духи, животные под светом солнца и луны" в Театральном музее

"Евгений Прохоренко. Послойно". Новая выставка в галерее Artstory

Выставка «Художник и время» в Муромском музее

IX ежегодный форум молодых исследователей искусства и культуры "Научная весна"

Игорь Радоман. Живопись классической гармонии

Выставка «Во всем есть мера и расчет» в Бородинской панораме

Зов о Культуре. К 90-летию Пакта Рериха

Выставка «Ожерелье экватора» в Томском художественном музее

Вечер к 130-летию со дня рождения Всеволода Рождественского в Музее-квартире Михаила Зощенко

Выставка "Фронтовой рисунок" в Ростовском музее изобразительных искусств

Галина Макашина. К 95-летию со дня рождения

Выставка "Даме на заметку" в музее "Мир забытых вещей", Вологда

Картины с историями

Выставочный проект "Дворянское гнездо. Иннокентию Смоктуновскому посвящается" в Музее кино

Выставка «Икона – образ самобытного русского искусства» в Ростове-на-Дону

Цветы Джонджоли. Dirty Dinos

Выставка «Легенды русского ситца» в Петропавловской крепости

Презентация альбома "По залам музея коневодства" и открытие новой экспозиции

Выставка «Заводы. Люди. Время» в Музейно-выставочном центре "Петербургский художник"

«Шла собака через мост, четыре лапы, пятый – хвост»

Выставка Натальи Климовой «О! Женщина. Весь мир играет для тебя»

Сибирь. Искусство XX–XXI веков в собрании Омского областного музея изобразительных искусств имени М.А. Врубеля

Выставка «Книга и ксилография» Михаила Верхоланцева в библиотеке Российской академии художеств


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru