"Художник без причины". Выставка живописи и графики бездомных людей.
Без целей, без концепции, без знакомства с художественной практикой, без следования традиции, без причины. Так можно определить представленное на выставке творчество бездомных людей. Перед нами продукт безысходно периферийный, и этим интересный. Самовыражение, незамутненное размышлениями об идее и стилистике, где бездомные неосознанно проговаривают проблемы социума, личные переживания и всё, что занимает их на данный момент.
Произведение "бездомного человека" одновременно показывает реальность конкретной личности и демонстрирует узнаваемые черты бездомных как группы. По прошествии десятилетия, в течение которого в нашей стране неуклонно росло количество бездомных людей, сегодня можно говорить не только о выделение особой социальной прослойки, но и формировании субкультуры бездомного мира. И как всякое субкультурное явление оно привлекательно своей альтернативной позицией и характерным акцентом, и является подходящим местом для поиска новых эстетических решений. Собранные на выставке работы иллюстрируют ценностные ориентиры бездомной культуры. Наиболее ярко это проявляется в коллажах, по природе обязывающих автора оперировать общим словарем образов и тем. В свою очередь живописные работы и рисунки бездомных говорят о личном и это индивидуальное начало на выставке определенно доминирует.
Мы представляем зрителю работы бездомных людей, которые созданы в специальной ситуации - в данном случае, на группах поддержки, проводимых организацией "Каритас" в социальной гостинице Марфино. Не смотря на то, что данный творческий продукт инициирован социальными работниками, в остальном - это целиком свободное творчество, где присутствуют свобода воли, выбора и художественного выражения. Бездомных не стараются учить рисовать и эта принципиальная позиция соцработников способствовала появлению аутентичных произведений, открывающих для нас человека и реальность бездомного мира.