НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Искусство XX века в Третьяковской галерее на Крымском Валу

c 16 июня по 30 сентября 2007Москва
Искусство XX века в Третьяковской галерее на Крымском Валу
Искусство XX века в Третьяковской галерее на Крымском Валу
Искусство XX века в Третьяковской галерее на Крымском Валу
Искусство XX века в Третьяковской галерее на Крымском Валу
Искусство XX века в Третьяковской галерее на Крымском Валу
Не будем рассказывать о недостатках прошлой экспозиции искусства XX века. В силу многих обстоятельств новая экспозиция сложилась к окончанию празднования 150-летия музея, к маю 2007 года. Теперь искусство XX века начинается с положенного времени, с 1900-х годов. Еще прежде переехали из Лаврушинского переулка художники "Бубнового валета" - Н. Гончарова, М.Ларионов, А. Куприн, И. Машков, П. Кончаловский, Р. Фальк. Но увидеть всю перспективу залов посетителю больше не удастся. Каждый зал решен в своем замкнутом оформлении, чтобы каждый следующий зал сохранял интригу. Работы художника не всегда собраны в одном зале. И в 1, и в 20 зале Вы встретите работы Н. Гончаровой.

Среди живописи не так много скульптуры, но в одном из залов представлено новое приобретение музея - деревянная скульптура "Юлия" В. Мухиной.

Появились свои места обитания у В. Кандинского и М. Шагала, раньше работы этих художников почти все время отсутствовали, они были на зарубежных выставках.

В залах графики зрители всегда найдут для себя новые произведения известных мастеров XX века. Если раньше музей представлял живопись, графику и скульптуру. То теперь разнообразие дополняют витрины с предметами декоративно-прикладного искусства и еще фотография. К сожалению, музей не закупал авторские фотографии А. Родченко, в музее сейчас выставлены современные отпечатки с авторских негативов, дар семьи фотографа.

Конечно, на Крымском Валу должен находиться символ новой жизни и нового искусства "Купание красного коня" К. Петрова-Водкина. Эта работа обладает сильным эмоциональным впечатлением на зрителя. Любители "Купания красного коня", спешите посмотреть, эта картина тоже часто отправляется за рубеж. Потом выставлен П. Кузнецов. Интересно, что стало с его голуборозовскими залами в Лаврушинском?

И обращаешь внимание, что уже идут пятнадцатые залы, а ничего из прежней экспозиции еще и нет. И уже даже жалко. За прошлые 6 лет посетители не просто посмотрели экспозицию, но и полюбили отдельные произведения. Неужели все прежние картины убраны? Спешу Вас успокоить. Пименовские рабочие на прежнем месте дают стране индустриализацию, а "Вратарь" А. Дейнеки ловит мяч. Только теперь творчество художников представлено не только официальными работами, но и лиричными - "Мать" Дейнеки. Есть и спортивные девушки А. Самохвалова.

Почему-то скульптура собрана в отдельном зале, а в залах живописи представлено по одной работе. Возможно, в последующем варианте экспозиции произойдет более полное единение искусств.

Жизнь советских граждан теперь показана не пионерами и комсомольцами, а обычными ежедневными делами любого человека. В музее зрители увидят сценки в парикмахерской, на прогулке, полотера. А наши дорогие вожди Ленин и Сталин, остались ли их образы в музее? Портрет "В. И. Ленина в Смольном" И. Бродского раньше был вначале экспозиции, теперь во второй ее половине, в 25 зале. Это прекрасный портрет по композиционному, цветовому решению. Хорошо, что ему нашлось место в новом варианте экспозиции. Художественные качества произведения многократно перевешивают его политическую составляющую.

Следующий зал 26, так называемый "зал с окном". Этот зал почти полностью сохранил свой идеологический пафос. Здесь "И.В. Сталин и К. Е. Ворошилов" А. Герасимова, модель "Рабочего и колхозницы" В. Мухиной, а за окном виднеется нетленное произведение З. Церетели "Петр I".

После пафосного зала, зрители снова окунутся в простую жизнь - "Весна", "Сенокос", "Ужин тракториста" А. Пластова, а также крестьянские девушки, мамаши с детьми. Убраны в запасники произведения, посвященные Великой Отечественной войне.

Завершают экспозицию залы живых классиков - Т. Салахов и крошка Айдан на белой игрушечной лошадке.

В последнем зале всегда будет представлено что-то особенное, сейчас там выставлены "Времена года русской живописи" А. Виноградова и В. Дубосароского. Смелый коллаж из известных картин, где посетитель своим узнаванием сюжетов и героев как бы проверяет, что он запомнил из экспозиции. Зал открыт для экспериментов современного искусства. У Вас есть интересные идеи? Обращайтесь в Третьяковскую галерею на Крымском Валу (Н. Трегуб)

www.museum.ru/N31629
Ваше мнение »»

»»Новая Третьяковка
Адрес:город Москва, Крымский Вал, 10
Проезд:Ст. м. "Октябрьская", "Парк культуры", наземный транспорт до ост. "Центральный парк культуры и отдыха"
Телефоны:+7 (495) 957-07-27
сайт:tretyakovgallery.ru/
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: художественные, другие

важные события  x    ?  

новости от 01.05.2025  x    ?  


Без права на забвение. К 80-летию Великой Победы

Открытие обновленной экспозиции «Псковский край в годы Великой Отечественной войны»

Выставка «Весна Победы» в Музее Победы

Иван Павлович Похитонов. К 175-летию со дня рождения

Борис Кустодиев. Живопись. Графика. Театр

Выставка «Адрес памяти - Воскресенское» в Галерее искусств Зураба Церетели

Страна побед. К 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Наука победителей. История и историки Советского Союза во Второй мировой войне

Выставочный проект «Грани Победы»

Плакаты "Окон ТАСС" на фасаде Российской национальной библиотеки

Выставка "Весна 45-го" в Вологодском кремле

Бессмертный полк музея-заповедника «Царское Село»: выставка на Камероновой галерее

Выставка «Победа! Живопись монументалиста» Романа Абдуллина в Галерее искусств Зураба Церетели

Евгений Злобин «Поэтика города. Ленинград 1950 – 1960-х»

Художественно-историческая выставка «41\45» к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне

Выставка "Был месяц май…" в Музейном центре "Гамаюн"

Исторический театр вещей. Натюрморты Николая Смирнова

Выставка «Время собирать» во Всероссийском музее декоративного искусства

Новый туристический сезон в крепости Орешек. Программа мероприятий к 80-летию Победы

Выставка "Валентин Серов" в Музее Сурикова

Волшебство времён. Из коллекции фабрики "Елецкие кружева"

Выставочный проект «Вера – Подвиг – Победа» Российской академии художеств

Путь к Победе. Ленинград

Выставка "Ближе передовой" в Крепости Орешек

«Упакованные грёзы». Мода ар-деко из собрания Эрмитажа и коллекции Назима Мустафаева

Выставка Бахрушинского музея "Фронтовые дороги театров России" в Бердянске

Художники-фронтовики о Родине

Выставка «Святой Победоносец» в Музее имени Андрея Рублева

Литературно-этнографический праздник «Конь казаку всего дороже. Вёшенские шермиции»


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru