НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Скончался Константин Николаевич Гайденко - собиратель раковин моллюсков

4 апреля 2007Москва
Константин Николаевич Гайденко
Скончался Константин Николаевич Гайденко - коллекционер раковин моллюсков, широко известный в научных кругах. Большую часть жизни он собирал свою уникальную коллекцию, поражающую разнообразием и очень ценную с научной точки зрения. В ней несколько тысяч раковин из разных, преимущественно экзотических стран.

Константин Николаевич родился 25 декабря 1919 года. Учился в художественном училище, но художником ему стать не удалось - война нарушила все планы. Перед ее началом у Константина Николаевича было только 15 % зрения, которое ухудшалось с 11 лет. Собирать раковины Гайденко начал уже будучи слепым, что делает его коллекцию вдвойне уникальной. Гайденко говорил о раковинах так: "Я чувствую их красоту".

Началось все с поездки на море. С этого момента берет отсчет история его диковинной коллекции. Так человек без специального образования стал поистине профессионалом. Любители и видные ученые собирались у него дома, советовались с ним, помогали обрабатывать раковины. Среди известных малакологов (специалисты по изучению моллюсков), сотрудничавших с Гайденко были Юрий Кантор и Лев Москалев.

До определенного времени коллекция Константина Николаевича являлась одной из самых крупных в России.

Поначалу собрание пополняли все, попадающие к Гайденко, раковины. Но со временем, в него стали входить только моллюски, принадлежащие к определенным семействам: конусы, ципреи, волюты и мурексы. Константин Николаевич просил своих знакомых, выезжающих за пределы страны, покупать конкретные экземпляры.

Несмотря на закрытость страны по отношению к западу в советское время Константин Николаевич сумел наладить и постоянно поддерживать связи со многими коллекционерами по всему миру. Они обменивались с ними раковинами. Во многом Гайденко помогала супруга, Таисия Васильевна, - писала под диктовку письма, читала вслух книги. Константин Николаевич настолько любил свое дело, что помнил и мог сказать, в какой книге есть та или иная статья про раковины. Он говорил: "Столько книг о моллюсках, сколько мне удалось приобрести, нет даже в столичной библиотеке имени Ленина".

Гайденко самостоятельно спроектировал специальный шкаф для хранения своей коллекции, причем для каждого экземпляра был свой ящичек, подогнанный под конкретный размер. Интересно то, что коллекционер для хранения экспонатов смастерил коробочки с прозрачным верхом, чтобы было видно их содержимое!

В 80-е годы Гайденко решил прекратить собирать коллекцию и подарил ее (более 7.000 экземпляров) Государственному Дарвиновскому музею. Однако, любимое дело не отпустило просто так, и Константин Николаевич снова принялся собирать интересные экземпляры.

Раковины, собранные Гайденко, составляют большую часть коллекции моллюсков Дарвиновского музея.

Кристина Минаева

www.museum.ru/N30696
Ваше мнение »»

»»Государственный Дарвиновский музей
Адрес:город Москва, ул. Вавилова, 57
Проезд:Ст. м. "Академическая", далее пешком по ул. Дмитрия Ульянова до ул. Вавилова; ст. м. "Ленинский проспект" или "Университет", далее - трамв. №№ 14, 39 до ост. "Ул. Дмитрия Ульянова"
Телефоны:(499) 783-2253 (автоответчик), 132-1047, 134-6124
сайт:darwinmuseum.ru/
EMail:,


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: мемориальные, другие

важные события  x    ?  

новости от 01.05.2025  x    ?  


Без права на забвение. К 80-летию Великой Победы

Открытие обновленной экспозиции «Псковский край в годы Великой Отечественной войны»

Иван Павлович Похитонов. К 175-летию со дня рождения

Борис Кустодиев. Живопись. Графика. Театр

„…Блеск кристалла и тонкость граней…“. Русское стекло XVIII – начала ХХ века с резьбой и гравировкой

Выставочный проект «Грани Победы»

Бессмертный полк музея-заповедника «Царское Село»: выставка на Камероновой галерее

Евгений Злобин «Поэтика города. Ленинград 1950 – 1960-х»

Выставка "Был месяц май…" в Музейном центре "Гамаюн"

Исторический театр вещей. Натюрморты Николая Смирнова

Выставка «Время собирать» во Всероссийском музее декоративного искусства

Новый туристический сезон в крепости Орешек. Программа мероприятий к 80-летию Победы

Выставка Бахрушинского музея "Фронтовые дороги театров России" в Бердянске

«Божественный Микеланьоло» и его современники. К 550-летию рождения мастера

Выставка "Валентин Серов" в Музее Сурикова

Волшебство времён. Из коллекции фабрики "Елецкие кружева"

Выставочный проект «Вера – Подвиг – Победа» Российской академии художеств

Путь к Победе. Ленинград

Выставка "Ближе передовой" в Крепости Орешек

«Упакованные грёзы». Мода ар-деко из собрания Эрмитажа и коллекции Назима Мустафаева

Художники-фронтовики о Родине

Выставка «Святой Победоносец» в Музее имени Андрея Рублева

Литературно-этнографический праздник «Конь казаку всего дороже. Вёшенские шермиции»


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru