НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Национальные музеи Шотландии интересны даже для младенцев (National Musuems of Scotland)

c 19 февраля по 21 марта 2007
Государственная и грантовая политика музеев Шотландии
Государственная и грантовая политика музеев Шотландии
Государственная и грантовая политика музеев Шотландии
Государственная и грантовая политика музеев Шотландии
Государственная и грантовая политика музеев Шотландии
После знакомства с музеями Глазго http://www.museum.ru/N29846, 7 ноября российская делегация музейщиков ознакомились с Эдинбургом, с работой Совета по делам шотландских музеев и собственно Национальными музеями Шотландии.

День Октябрьской революции удмуртская делегация встретила с маковыми цветами на груди. Марине, Светлане и Ларисе удалось принять участие в общебританской благотворительной акции по поддержке ветеранов. На всем протяжении нашего пути по Великобритании мы видели эти красные цветы.

Первая часть дня в Эдинбурге была посвящена знакомству с программами Совета по делам шотландских музеев - благотворительной организации, которая занимается поддержкой негосударственных музеев и галерей в Шотландии. По сути дела - это главный канал распределения государственных денег. Совет выдает два типа грантов: большие - на развитие музеев и поменьше - на осуществление музейных проектов. Кстати, грант на осуществление проекта - это лишь 50% необходимых средств, остальные 50% музей находит или зарабатывает сам. Получение большого гранта зависит от аккредитации музея, а это, в свою очередь, связано с разработкой стандартов, которой тоже занимается Совет. Среди других направлений деятельности Совета - продвижение музеев, развитие умений и навыков музейных сотрудников, выстраивание партнерских отношений музеев на местном, региональном и государственном уровне, сбор статистических материалов и фактов из жизни музеев.

Основные направления развития музеев поддерживаются специальными программами Совета. Среди них: информационные и образовательные стратегии, развитие сотрудников и коллекций. Проблеме коллекций была посвящена отдельная презентация. Нам рассказали об аудите музейных коллекций и участии Шотландии в общебританском проекте "Коллекции для будущего". Стратегия по развитию коллекций построена на вовлечении публики в формирование коллекций, работе с попечителями и общей установке на открытость музеев. Другие презентации были посвящены роли музеев в местной экономике и информационным технологиям. Этот детальный профессиональный разговор прекрасно дополнил впечатления от вчерашнего посещения музеев Глазго.

Вторую часть дня мы провели в общении с сотрудниками Национальных музеев Шотландии. Мы попали в огромное здание, заложенное принцем Альбертом и созданное под впечатлением от интерьера "Хрустального дворца" (павильон архитектора Пакстона для Всемирной выставки в Лондоне в 1851 году). В этом здании находится, по сути дела, музей мировой цивилизации, где представлено все, кроме изобразительного искусства. Неслучайно, что именно здесь за последний год прошли две выставки из Эрмитажа. Масштабы эти музеи явно сближают. К викторианскому зданию примыкает современный корпус, в котором разместилась коллекция, посвященная истории Шотландии. С ней нас знакомил 80-летний волонтер Рони, который долгое время был одним из попечителей музея. Мы увидели самые значительные экспонаты и по достоинству оценили дизайнерские находки. Создавая музей, архитекторы в данном случае работали не "на себя", а на раскрытие коллекции музея.

К нашей группе "приклеился" очаровательный папаша с младенцем, похожим на него как две капли воды. На майке гордо красовалась надпись: "Я - папа". В музее они чувствовали себя абсолютно комфортно, малыш ползал по полу, тянулся к наиболее ярким экспонатам, отец прислушивался к экскурсии, разглядывал вместе с нами древнейшие шахматы, гильотину или драгоценности Марии Стюарт.

После блестящей экскурсии мы выслушали презентацию директора коллекций Джейн Кармайкл и познакомились с ведущими кураторами музея. Джейн рассказала о структуре Национальных музеев (Национальные музеи - это 6 зданий и 5 музеев) и о программе развития музея, предусматривающей реконструкцию центрального здания и создание новой экспозиции. Национальные музеи получают государственное финансирование. Их годовой оборот - 20 млн. фунтов. В музеях работает 420 сотрудников. За год посещают полтора миллиона человек. На реконструкцию предполагается потратить 46 400 000 фунтов (треть музей надеется получить от Национальных лотерей, треть - от правительства Шотландии, остальное - от частных доноров).

Расставание с музеями Шотландии оказалось неожиданным. В здании сработала сигнализация, началась эвакуация, приехала полиция. Все это живо напоминало фильм "Как украсть миллион".

На улице лил настоящий дождь - первый за нашу поездку. Всех членов группы ждал свободный вечер и прогулка по вечернему Эдинбургу.

Музеи Лондона см. http://www.museum.ru/N30114

Наталья Самойленко, Благотворительный фонд В. Потанина

Сайт Национальных музеев Шотландии http://www.nms.ac.uk/nms/home/index.php

www.museum.ru/N30095
Ваше мнение »»

»»Ассоциация менеджеров культуры
Адрес:город Москва, ул. Нижняя Сыромятническая 10, стр. 10, оф. 234, вход 9A
Телефоны:(499) 638 56 14
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: другие

важные события  x    ?  

новости от 28.09.2023  x    ?  


«Цветущий дворец»: 12 месяцев, 12 композиций

Выставка "Записки ювелира. Бриллиантовая история" в Государственном историческом музее

Фотовыставка «#ВМЕСТЕ» в Музее Победы

Выставка «Мой стих дойдет через хребты веков…» в Музее-заповеднике С.А. Есенина

«Посторонний». Проект Александра Скибицкого

Выставка «Мой Дагестан. Наш Расул»

Русский музей представляет первую масштабную выставку Евсея Моисеенко в Заполярье

Цикл лекций «Картины мира в музыке» на ВДНХ

Выставка «Эффект Курчатова-Александрова»

Фестиваль «Океан науки. Полное погружение» в Дарвиновском музее

Книжная ярмарка в Пушкинском музее

Николай Милиоти. Избранное

Выставка «Сначала было море» в Музее Мирового океана

Придумали и сделали! Конструкция памяти. LOMM lab

Фортепианные концерты в Итальянском дворике Пушкинского музея

Выставка "Медицина - двигатель истории. Четыре века на службе государству" на ВДНХ

Концерты органной музыки в Пушкинском музее

Выставка "Алексей Щусев. 150"

Иван Чемакин. Дорожное кино

К 80-летию Битвы за Кавказ. Выставка «На высоте» в Музее Победы

«Трудности перевода». Вечер к Международному дню переводчика

Музейно-усадебный променад «Обыкновенная жизнь в необыкновенной усадьбе»

«Тарусский причал» в сквере Всероссийского музея декоративного искусства

История в учебнике, учебник в истории

Выставка живописи и графики из частных собраний «От реализма к абстракции» в МВК РАХ

Программа “Маяковский и Булгаков: на двух этажах”

Выставка Андрея Ромасюкова «Отрицание течения времени» в АРТМУЗЕ

Военно-исторический фестиваль "Москва за нами.1941 год" в Музее-заповеднике "Бородинское поле"

День барсука в Дарвиновском музее

Выставка «Александр Пономарев. "Я безумен только в норд-норд-вест"» в Третьяковской галерее

Фестиваль «Sound Around Камчатка-2023»

Видеоклуб "Пространство образа": новый взгляд на коллекцию медиаискусства

НОРМКОР. Практики повседневности в современной молодежной фотографии

«Тонкий мир» художника Владимира Масалитина

IX Фестиваль подводной фотографии «Дикий подводный мир»

«Павильон орхидей» в Музее Востока


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2023 Museum.ru