НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

"Колючие любимцы" в Дарвиновском музее

c 19 сентября по 8 октября 2006Москва
''Колючие любимцы'' в Дарвиновском музее
''Колючие любимцы'' в Дарвиновском музее
''Колючие любимцы'' в Дарвиновском музее
Государственный Дарвиновский музей и Российкое общество по изучению кактусов и других схолюбивых растений представляют выставку КОЛЮЧИЕ ЛЮБИМЦЫ (19 сентября - 8 октября).

Выставка посвящена растениям из рода с загадочным названием Гимнокалициум. Это один из самых крупных родов южноамериканских кактусов. Название происходит от "gymnos" (греч.) - голый и "calyx" (греч.) - чашечка, что подчеркивает характерную морфологическую особенность растений - отсутствие опушения и колючек на цветочной трубке и чашечке цветка.

Большинство гимнокалициумов очень компактны и имеют стебель диаметром до 10 см. Правда, бывают отклонения от этого стандарта: есть "гиганты", достигающие в высоту 60 см при диаметре стебля 20 см, с 4-х сантиметровыми колючками. И наоборот, существует довольно много растений буквально карликовых размеров с диаметром стебля 3 см и высотой всего 1 см.

Гимнокалициумы привлекательны тем, что, в отличие от многих других кактусов, они легко и продолжительно цветут, причем уже в юном возрасте. Цветовая гамма и размер цветков очень разнообразны: белые, желтые, всех оттенков розового и красного цветы могут иметь размеры от 2 до 10 см в диаметре.

Стебли гимнокалициумов тоже разноцветные - они могут быть зелеными, фиолетово-зелеными, голубоватыми, коричневыми. Встречаются растения с красными, желтыми и розовыми стеблями. Это лишенные хлорофилла формы, не способные самостоятельно существовать. Поэтому их прививают на другой кактус. Такие привитые растения часто появляются на прилавках магазинов под названием "красная шапочка".

Большинство гимнокалициумов образуют красивые колючки, которые также очень разнообразны. У некоторых видов они очень толстые и достигают 8 см в длину. Это даже больше, чем у так называемых "мексиканских" кактусов, которые многим любителям нравятся именно из-за своих мощных и длинных колючек. Но есть виды гимнокалициумов с очень маленькими, почти незаметными колючками.

И хотя родина этих кактусов Южная Америка (Аргентина, Уругвай, Парагвай, Боливия и Южная Бразилия), где они растут и в субтропических травянистых саваннах, и на океанском побережье, и в пустынных плоскогорьях Кордильер, на высоте до 3500 м над уровнем моря, выращивать их в домашних условиях достаточно легко. Большинство видов прекрасно развивается на подоконниках при умеренном солнечном освещении.

Гимнокалициумы необыкновенно отзывчивые и надежные в домашнем выращивании растения, которые можно рекомендовать даже начинающим и всем, кто заранее боится возможных неудач. Подойдут они и тем, кому не хватает подходящего места для своих любимых растений.

На выставке Вы сможете увидеть многие растения из этого рода, а также другие сухолюбивые растения.

www.museum.ru/N28133
Ваше мнение »»

»»Государственный Дарвиновский музей
Адрес:город Москва, ул. Вавилова, 57
Проезд:Ст. м. "Академическая", далее пешком по ул. Дмитрия Ульянова до ул. Вавилова; ст. м. "Ленинский проспект" или "Университет", далее - трамв. №№ 14, 39 до ост. "Ул. Дмитрия Ульянова"
Телефоны:(499) 783-2253 (автоответчик), 132-1047, 134-6124
сайт:darwinmuseum.ru/
EMail:,


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: ест.-научные, выставки

важные события  x    ?  

новости от 08.10.2025  x    ?  


Выставка «Икона «галантного века»» в Музее имени Андрея Рублева

«Свет между мирами». Искусство 1920-х -1930-х годов через встречу музейных коллекций России и Узбекистана

Карл Брюллов. Рим – Москва – Петербург

Дым и пламень Востока: ружья Османской империи XVII–XIX веков. Из собрания Государственного Эрмитажа

В Москве откроется Центральный музей российского казачества

Выставка «Свой взгляд» в Бородинской панораме

Андрей Тарковский: про него и про кино

Выставка «Роль и линия» Александра Коноплёва (1943-2021) и Андрея Костина (1947-2000) в МВК РАХ

От "Маленьких трагедий" до "Братьев Карамазовых". Русская классика в книжной иллюстрации. 1929-1990

Выставка «Елизавета Кругликова и вокруг» в Третьяковской галерее

Борис Мессерер. Калейдоскоп времени

Новый музыкальный фестиваль "ИЮНостЬ" в Музее музыки

Летний фестиваль-интенсив «Алгоритмы познания» в Центре современного искусства AZ/ART

Выставка "Машины эмпатии" в Западном павильоне Михайловского замка

Новый сезон в Мастерской Эдуарда Штейнберга в Тарусе

«Полосатое совершенство»: амурские тигры и другие обитатели Приморского края в работах художников

Горизонт событий. Выставка авторского стекла Анны Бутиной

Николай Шалаев "Остановленное мгновение"


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru