НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Яблочный Спас? Не в последний раз!

c 15 сентября по 15 октября 2006Курганская область
Праздник начался с музейного крыльца
Публика в ожидании новых сюрпризов
Фрагмент экспозиции
Яблочная вкуснятина
Дашин яблочный автопортрет

Празднично-яблочным выдалось одно из воскресений августа в областном художественном музее: поддержанная коллективом, Светлана Кулакова, куратор и автор выставки "Все дело в яблоке", открывшейся в пору майского цветения садов, вновь подарила любителям прекрасного увлекательное и познавательное действо.

Уже на крыльце музея посетителей ждал первый сюрприз: зазывно красовались на столах яблочки местных сортов, которые приглашали отведать, в придачу с консультацией специалиста из ЗАО "Сады Зауралья". Садоводы, сделавшие выбор, тут же могли приобрести саженцы яблонь.

Неповторимый яблочный аромат царил и в музейных залах: зеленые и красные фрукты украшали экспозицию, а победили конкурсов и викторин были рады получить в подарок душистое лакомство. Публика собралась замечательная - любознательная, активная, да и широкий возрастной диапазон не мог не порадовать (целые семьи, бабушки с внуками, зрители юные и умудренные годами).

Главный повод для встречи в музее - праздник Яблочного Спаса, который так почитали ранее на Руси. Отдавая дань народной традиции, ведущая Светлана Кулакова, прежде всего об этом повела разговор.

Красочный видеоряд позволил гостям попутешествовать во времени и пространстве и побывать как на открытии выставки "Все дело в яблоке", так и на мастер-классах в ее залах для начинающих художников самого разного возраста (от дошколят до взрослых). А еще, глядя на экран, зрители познакомились с необычными произведениями двух мастеров на заданную "яблочную" тему, а именно: с иронично-гротесковыми композициями курганского графика Сергея Мальцева, которого негласно именуют "главным фруктовым мэтром" и с огромным яблоком московского скульптора Зураба Церетели, творение коего напоминает галерею в миниатюре - ведь сценами из священного писания можно полюбоваться, поднимаясь по лестнице в его сердцевину…

Отвечая на вопросы викторины, дети не уступали взрослым, сообща выяснив, к примеру, что в Бразилии яблони не растут; а язычников, что поклоняются деревьям, зовут друидами; что деревья Господь создал на третий день, а сады на Руси начали разводить в 17 веке… Кстати, об этих и многих других интересных фактах можно узнать, если внимательно познакомиться с произведениями выставки и сопровождающими их текстами.

А с каким азартом предложенные яблочные контуры трое юных художников превратили в автопортреты! Аплодисментами публика выбрала победителя - Дашино круглое яблочко сходством с моделью обладало несомненно. Может быть, подрастает новый мастер?..

С не меньшим энтузиазмом директора музея Людмилу Савицкую поддержала гостья элегантного возраста, отважившись посадить из ее рук в подготовленный большой цветочный горшок миниатюрную яблоньку сорта "Уэлси", которая способна цвести и плодоносить даже в помещении.

Полученные при входе на праздник веселые зеленые номерки в форме …конечно же, яблока, разыграли и юная барышня в огромных бантах вытянула цифру "семь". Обладательнице поистине счастливого числа вручили главный приз - "Артефакт от Травникова". До сего торжественного момента трехлитровая банка яблочного компота, изготовленная собственноручно мастером акварели, красовалась на выставке в качестве экспоната.

В завершение встречи гости отведали вкуснятину из яблок, получив при этом рецепты изготовления блинов, пирогов, пончиков и иной соблазнительной выпечки.

Когда от праздника остались лишь радостные воспоминания у тех, кто смог отложить в сторону все домашние дела и провел воскресное утро на выставке "Все дело в яблоке", в музее начал звонить телефон: "А когда будет следующий такой праздник?".

Ольга Пирожкова.

www.museum.ru/N28098
Ваше мнение »»

»»Курганский областной художественный музей
Адрес:Курганская область, г. Курган, ул. Горького, 129
Проезд:Городским транспортом до ост. "Рынок", "Библиотека Маяковского"
Телефоны:(3522) 46-58-66, 46-55-63
сайт:кохм.рф/
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея, города, региона
    · актуальные: художественные, выставки

важные события  x    ?  

новости от 27.03.2023  x    ?  


День Рахманинова в Эрмитаже

Рахманиновский марафон в Музее-заповеднике С.В. Рахманинова «Ивановка»

Презентация книги Дмитрия Бака «Работы разных лет: история литературы, критика, переводы»

Выставка «Рахманиновский центр: вехи истории» в Тамбове

МАКСИМально Горький. К 155-летию со дня рождения писателя

Выпущена почтовая марка к столетнему юбилею музея-заповедника "Коломенское"

Выставка «Русский мир Островского». К 200-летию со дня рождения великого драматурга

Аланское царство глазами детей

Фестиваль керамики 4ceramics во Всероссийском музее декоративного искусства

«Нетеатр». Выставка нетеатральных работ художников театра

Увидеть неизвестное. Живопись и скульптура XVII–XXI веков из фондов Третьяковской галереи

Пространство образа

Михаил Дронов. Виктор Корнеев. Четыре стихии

"Созвучие"

Выставка «Настроение в красках» Галины Докучаевой

Юбилейная выставка графики Алексея Шмаринова в Российской академии художеств

Программа к 150-летию Сергея Рахманинова на ВДНХ

Масштабный эко-арт-проект «ДеревА» в Дарвиновском музее

Первопроходцы каменного века

Выставка «История России в лаковой миниатюре. XX век» в Новосибирске

Детская арт-лаборатория в Музее AZ

Живопись. Графика. Алексей Шагинов

Выставка Сергея Паршина "Соцветие"

Взгляд в будущее. Выставка лаковой миниатюрной живописи K.A.S.

Русский музей открывает выставку в Детской городской больнице №1

Выставка «Придумано и сделано в России» в музее «Новый Иерусалим»

Семинар Политехнического музея из цикла «История науки и техники: поиски, исследования, проекты»

Выставка «Королева фуэте. Софья Головкина» в Музейно-выставочном комплексе РАХ

Дагестан Расула Гамзатова

День детской книги в музее-заповеднике С.А. Есенина

Выставка «Военная память Донбасса»

Международный день птиц в Дарвиновском музее


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2023 Museum.ru