НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Меняющиеся музеи получили неизменные премии

c 31 мая по 30 июня 2006Москва
Награждение победителей конкурса ''Меняющийся музей в меняющемся мире'' 2006
Награждение победителей конкурса ''Меняющийся музей в меняющемся мире''
Награждение победителей конкурса ''Меняющийся музей в меняющемся мире''
Награждение победителей конкурса ''Меняющийся музей в меняющемся мире''
Награждение победителей конкурса ''Меняющийся музей в меняющемся мире''
30 мая 2006 года в Государственном музее А. С Пушкина в Москве состоялось награждение победителей конкурса "Меняющийся музей в меняющемся мире", который проходит при организационной поддержке Ассоциации менеджеров культуры.

Конкурс проводится уже в 3 раз. Торжественный вечер начался в холле музея, где при помощи проектора показывались презентации победителей. Церемония награждения продолжилась в зале. На этот раз церемония отличалась от прошлого года. Меняются не только музеи, но и проведение конкурса. Стоит отметить, что внимание к конкурсу значительно возросло. На церемонию приехало много гостей, представители районной администрации, журналисты и корреспонденты средств массовой информации.

В прошлый раз церемония была похожа на защиту диплома, волнующиеся победители публично представляли свои проекты зрителям как экзаменаторам. В этот раз организаторы решили сделать церемонию больше с ощущением праздника, чем волнительного экзамена. Награждение победителей началось с того, что в зале погас свет и на экране показали отрывок из знаменитого фильма на музейную тематику "Как украсть миллион". Знакомый эпизод, несмотря на долю трагичности в сюжете - пропажа статуи, настроил участников торжественного вечера на позитивную волну. Вечер открыла генеральный директор Благотворительного фонда В. Потанина Лариса Геннадьевна Зелькова, которая высказала надежду, что те проекты, которые не получили в этом году поддержку конкурса, по своему качеству могут рассчитывать на поддержку местной администрации. Далее в презентационном ролике были показаны уже реализованные проекты. Это совершенно правильно, важно знать не только кто получил грант, но и что получилось в итоге.

И, наконец, поздравление победителей. Первая номинация "Музей и новые образовательные программы". Теперь информация о проектах была на экране, а победители выходили для получения диплома и ответного слова. В этой номинации отметили Национальный музей Удмуртской Республики со сложным проектом "Гражданская эстафета" и Музейно-выставочный центр "Находка" с проектом "Палеодеревня".

Вторая номинация "Музей и технологии туризма", которая показала, что музею тесно в стенах здания музея, музей выходит на природу. Куриекский краеведческий центр с туристами будет рассматривать лишайники, некоммерческое музейное партнерство "Сибирской тракт" предлагает всем желающим пройти дорогой декабристов, фонд "Возрождение русской усадьбы" будет возить своих гостей по красивым видам природы, Национальный музей Республики Коми организует экспедицию по пути Стефана Пермского, она пройдет от Москвы до Сыктывкара. То есть, все победители в этой номинации предлагают нам оторвать свой взгляд от текущих дел и посмотреть вокруг. Эту номинацию вручал главный редактор радио "Культура" Анатолий Борисович Голубовский. Он отметил, что в этих проектах видно, что музей работает не на внутренние функции хранения, а здесь представлены открытые музеи, которые работают для людей, для посетителей.

Номинацию "Музейные исследования" вручал директор Института искусствознания Алексей Ильич Комеч, который обратил внимание гостей на то что, несмотря на такой прекрасный конкурс, в целом положение музеев внушает больше опасений, чем оптимизма. Энгельсский краеведческий музей собирается исследовать Саратовское озеро, Национальный музей Республики Татарстан - музыку в музее.

В номинации "Партнерские музейные проекты" посетителей собираются пригласить в СИЗО №1 Иркутской области, где расскажут о А. В. Колчаке, дворец культуры "Химик" будет реконструировать усадьбу Кривякино в стиле XVIII века, в деревне Никола-Ленивец будут проводить перформансы.

Номинацию "Технологии музейной экспозиции" вручал директор музея "Ясная Поляна" В. И. Толстой. Егорьевский историко-художественный музей предлагает посетителям побегать светом от пульта по хрупким экспонатам, которые хранятся под стеклом. Русский музей хочет один из своих павильонов предоставить не для демонстрации картин, а отдать полностью для мультимедийных экспозиций. Новый музей-заповедник "Лудорвай" показывает свой взгляд на ветряные мельницы. Музей А. П. Чехова в Мелихове собирается объединить все музеи Чехова (Мелихово, Таганрог, Ялта, Сахалин, Москва) в виртуальном пространстве.

Вот и все номинации конкурса, но не все награды. Британский Совет 8 победителей конкурса наградил двухнедельной поездкой в музеи Великобритании, в которой предполагается обмен мнениями между российскими и британскими музейными коллегами. Возможно, в такой поездке родятся международные музейные проекты.

И в заключении Интернет-портал "Музеи России", как информационный партнер конкурса поздравил Национальный музей Республики Татарстан, как наш самый активный в информационном отношении музей. Новость о проекте на портале появилась раньше, чем была вручена премия. Кроме наших активных музеев-корреспондентов портал Музеи России хотел бы поближе познакомиться с музеями, с которыми информационная связь еще не налажена. Портал поздравил Национальный музей Удмуртской Республики с дальновидной целью наладить оперативную работу.

Конкурс и музеи - это интересно? На церемонии не было ни одного свободного места, а Вы как думаете? (Н. Трегуб).

www.museum.ru/N26990
Ваше мнение »»

»»Государственный музей А.С. Пушкина
Адрес:город Москва, ул. Пречистенка, 12/2
Проезд:Ст. м. "Кропоткинская", выход в сторону Государственного музея А.С. Пушкина, из метро направо по ул. Пречистенка
Телефоны:(495) 637-5674 - спр., 637-3256 - экс.бюро
сайт:www.pushkinmuseum.ru
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: другие

важные события  x    ?  

новости от 26.03.2023  x    ?  


День Рахманинова в Эрмитаже

Рахманиновский марафон в Музее-заповеднике С.В. Рахманинова «Ивановка»

МАКСИМально Горький. К 155-летию со дня рождения писателя

Выпущена почтовая марка к столетнему юбилею музея-заповедника "Коломенское"

Выставка «Русский мир Островского». К 200-летию со дня рождения великого драматурга

Аланское царство глазами детей

Фестиваль керамики 4ceramics во Всероссийском музее декоративного искусства

«Нетеатр». Выставка нетеатральных работ художников театра

Увидеть неизвестное. Живопись и скульптура XVII–XXI веков из фондов Третьяковской галереи

Михаил Дронов. Виктор Корнеев. Четыре стихии

"Созвучие"

Выставка «Настроение в красках» Галины Докучаевой

Юбилейная выставка графики Алексея Шмаринова в Российской академии художеств

Программа к 150-летию Сергея Рахманинова на ВДНХ

Масштабный эко-арт-проект «ДеревА» в Дарвиновском музее

Выставка «История России в лаковой миниатюре. XX век» в Новосибирске

Детская арт-лаборатория в Музее AZ

Живопись. Графика. Алексей Шагинов

Выставка Сергея Паршина "Соцветие"

Взгляд в будущее. Выставка лаковой миниатюрной живописи K.A.S.

Русский музей открывает выставку в Детской городской больнице №1

Выставка «Придумано и сделано в России» в музее «Новый Иерусалим»

Семинар Политехнического музея из цикла «История науки и техники: поиски, исследования, проекты»

Выставка «Королева фуэте. Софья Головкина» в Музейно-выставочном комплексе РАХ

Дагестан Расула Гамзатова

День детской книги в музее-заповеднике С.А. Есенина

Выставка «Военная память Донбасса»

Международный день птиц в Дарвиновском музее


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2023 Museum.ru