НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

"Герои любимых мультфильмов" в "Кукольном доме"

c 8 апреля по 8 мая 2006Москва
Культурный центр на Арбате «Дом Булата», где расположен Музей кукол
С 8 апреля 2006 года "Кукольный дом" представляет выставку "Герои любимых мультфильмов. 70-тилетию Союзмультфильма посвящается... Продолжение." На этой выставке, как и на предыдущей, представлены куклы-актеры из мультфильма 38 попугаев и многих других мультфильмов из нашего детства. Выставка продолжает начатое в "Кукольном доме" знакомство с творчеством художников-кукольников и режиссеров-мультипликаторов Союзмультфильма.

Мультик. Мультфильм. Мультипликационный фильм… Совершенно особый многогранный жанр. На первый взгляд мультфильм – это красочное, веселое и милое творение для детей, но это лишь одно из его многочисленных явлений. Мнимая его несерьезность исчезает перед подлинным юмором или прелестной непосредственностью, за которыми скрываются отнюдь не детские темы и проблемы. Этот язык иносказаний лучше и полнее всего проявляет себя жанре мультипликационного фильма.

На самом деле мультику доступно гораздо больше различных художественных средств, нежели кинофильму. И что особенно важно, именно в этом жанре они полностью раскрывают себя, иногда совершенно с различных сторон и с особенной, присущей только мультфильму яркостью. Красочные навсегда запоминающиеся аллегории, говорящие гротескные образы, искрометная ирония персонажей, наивная мультяшная философия, в которой сокрыто не меньше, чем в настоящих философских системах – и это далеко не все, что таит в себе гениальный жанр мультфильма.

Не случайно и то, что некоторые мультфильмы и их героев люди запоминают на всю жизнь. Конечно, многие помнят долгие годы и героев кинофильмов. Но доброта и нежность, а главное - какая-то необъяснимая притягательность мультяшного героя никогда не сравнятся пусть даже с самым милым персонажем кино.

Мультяшные образы существуют не только в голове их создателя. Вдохновение и фантазия помогают им родиться, но героям мультиков нужно еще и сформировать, т.е. обрести конкретную форму. Тут на помощь создателю образов приходят художники-мультипликаторы, предлагающие различные варианты того, как будет выглядеть тот или иной персонаж. И вот, все вместе они «нащупывают» тот самый образ мультипликационного героя. Вот, что об этом процессе говорит Л. Шварцман известный режиссер-постановщик и автор многочисленных кукол, некоторые из которых представлены на выставке в «Кукольном доме»: «Самый захватывающий, таинственный и крайне нервный процесс — рождение персонажа. Приступаешь к работе — все смутно, общо.

Карандаш ведет руку: сквозь ошибки, нелепости вдруг что-то проклевывается. Тогда хватаешься за соломинку, начинаешь делать шарж на знакомого человека. Например, Бульдог из «Варежки», главный степенный судья, обрел черты самого Качанова. Мама из «Варежки», та, что за книжками не видела собственного ребенка, — тоже шарж на одну из наших мультипликаторов. Но итоговое решение рождается постепенно». В рисованных мультфильмах – это рисованные персонажи, а в кукольных – куклы…

На выставке в музее кукол «Кукольный дом» представлены куклы из самых разных мультфильмов. Представлены просто потому, что они - куклы. Здесь прекрасно знают, как увлекательно не только играть, но и работать с куклой. Ведь куклы из мультфильма– это не просто предметы или, как их чудовищно называют в театрах – «реквизит», они прежде всего соавторы, зачастую они сами подсказывают, что и как сделать лучше, выразительнее, привлекательнее, милее…Л. Шварцман: «… актерски куклы играют намного тоньше. Это почти театр. К тому же можно фантазировать со светом, оттенками…».

www.museum.ru/N26211
Ваше мнение »»

»»Музей кукол "Кукольный дом"
Адрес:город Москва, Плотников переулок, 21 стр. 1
Телефоны:(499) 241 55 18 (заказ экскурсий)
сайт:www.dombulata.ru/
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: выставки

важные события  x    ?  

новости от 13.05.2025  x    ?  


«Ночь музеев» в Пушкинском музее

Весенний праздник фонтанов "Самсон. Возрождение" в Нижнем парке Петергофа

«Ночь музеев» в Санкт-Петербурге

ВДНХ приглашает на общегородскую акцию «Ночь в музее»

Импрессионизм до полуночи. «Ночь музеев» в Музее русского импрессионизма

"Ночь музеев-2025" в усадьбе Волконских, г. Иркутск

Александр Найман. Большой мир маленького человека

Выставка «Жизнь замечательных собак» в Русском музее

«Ночь музеев» в Государственном музее Л.Н. Толстого

Выставка "Стечение обстоятельств"

Акция «Ночь в Дарвиновском музее»

Выставка «Близкое вечное» в музейно-выставочном центре «Петербургский художник»

"Ночь музеев" в Музее музыки

Оксана Афанасьева. Ослепительно-белый и угольно-черный

Выставка "Через три войны" в Музее-заповеднике "Сталинградская битва"

Антон Братыкин. Грань равновесия

«Ночь музеев» на Усадьбе М.А. Шолохова

"Ночь музеев" в Музее-заповеднике "Сталинградская битва"

XIII Фестиваль тюльпанов на Елагином острове, С.-Петербург

«Ночь музеев» в Музее Анны Ахматовой

"Ночь музеев - 2025!" в Томском художественном музее

Выставка «Переживание войны» в Голубом зале Музея Академии художеств

"Ночь музеев" в Сарапульском музее-заповеднике

Акция «Ночь музеев» в Вологодском музее-заповеднике

Выставка «Битва за Ленинград» в Музее политической истории России

"Ночь музеев-2025" в Приморской картинной галерее

Выставочный проект "В жизни всегда есть место подвигу" в Сарапульском музее-заповеднике

Акция «Ночь музеев» в Музее Победы

Художественная выставка «Вернисаж Победы»

Выставка «Под покровом любви» в Музее кино

Булгаков Фест 2025 ко дню рождения писателя

Выставка "Отвага творческой души"

«Театр на фронте: берег надежды» - выставка Бахрушинского музея в Люксембурге

Кунсткамера в годы войны: крепость науки и обороны

Выставка «Гдеторай» в Новосибирском художественном музее

Россия в моей душе. Клаудиа Ван

«От Сталинграда до Берлина». К 125-летию со дня рождения Маршала Советского Союза В.И. Чуйкова

Выставка "Богатырь земли русской…"

XVII Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета в Угличе

Выставка белорусской художницы Христины Высоцкой «Кветки и раслины»

Карельские мифы

Выставка «В шкафу» в Московском музее современного искусства


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru