НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Традиция не терпит суеты. Выставке-ярмарке "Без подписи" - 5 лет!

17 февраля 2006Саратовская область
Акция ''Без подписи-2006''
Акция ''Без подписи-2006''
11-12 февраля 2006 года в Музее-усадьбе В.Э. Борисова-Мусатова (филиале Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева), в пятый раз проводилась выставка-ярмарка "Без подписи!".

Правила проведения ежегодной выставки, посвящённой Дню Святого Валентина, имеет свои определённые черты:

- Участники выставки: художники - профессионалы и любители, студенты художественного училища, учащиеся детских школ и студий;

- в выставке участвуют художественные работы определённого размера - не больше альбомного листа;

- подпись автора находится на оборотной стороне работы и неизвестна зрителю до того момента, как работа не попадает в руки своего ценителя-покупателя;

- на месте уже приобретённой работы возникает сердечко с именем автора художественного произведения и остаётся висеть там до закрытия выставки;

- все работы приобретаются за единую и демократичную цену!

У выставки - ярмарки сложился постоянный круг посетителей из года в год посещающих музей в дни проведения мероприятия. Желающие попасть на выставку первыми, образуют у дверей музея очередь, терпеливо ожидая заветных десяти часов утра - часа открытия музея и начала работы выставки.

Каждый год выставка "Без подписи" привлекает и новых посетителей, впервые попадающих в музей, что в немалой степени способствует росту музейной аудитории.

Сотрудники музея на время работы выставки испытывают метаморфозы музейных эмоций, сопереживая выбору наших посетителей. Кто-то выбирает живописные пейзажи или сочные натюрморты, другие наоборот придирчиво выискивают концептуальную графику, наполненную символами и смыслами. Так, например, пара колоритных молодых людей, вызывающих ассоциации с философией Карлоса Кастанеды, приобрели монотипии Алексея Чусляева, чему были не мало удивлены, зная, что А. Чусляев больше известен как художник, работающий в жанре лирического городского пейзажа. Пришедшие следом посетители (повторно заглянув на выставку), застав только сердечки с именем художника, недоумевали, как они могли не угадать работы известного в Саратове живописца!

Дело в том, что сами художники подчас приносят работы, заведомо путающие зрителя, привыкшего к традиционной манере того или иного автора. В самом деле, неоформленные эскизы, этюды, эстампы, монотипии, акварели, спрятанные в обычные полиэтиленовые файлы иногда на первый (и неискушённый взгляд) начинают все как один казаться детскими рисунками.

И здесь честь и хвала тем зрителям, которые, не торопясь, скрупулёзно рассматривают каждую работу, делая несколько кругов по экспозиции, стараясь побороть возникающее ощущение от обилия сердечек с именами, что всё "лучшее" уже купили. И в результате находят произведение себе по душе!

Благодарность вызывают родители, мамы, папы, бабушки и дедушки, уважающие вкусы своих ребятишек. Дети, как правило, выбирают работы яркие, им понятные, и это чаще всего оказываются произведения их сверстников, учащихся художественных школ, принимающих участие в акции. И это правильно: в семейном интерьере обязательно должно быть отведено место и детской работе.

Постоянные участники выставки "Без подписи" - Алексей Трубецков, Борис Глубоков, Александр Истомин, Сергей Щурин, Владимир Мошников, Светлана Осипова, Светлана Лопухова, Нина Решетникова, Наталия Никифорова, Ирина Дубовова, Элина Давыдова.

"Котами в мешке" (так мы зовём работы большого формата) на этот раз стали произведения Рифада Батаршина, Ильи Овчаренко, Марины Милавиной.

Впервые в этом году приняли участие в выставке известный саратовский график Владимир Гордиас, семейная династия: художница Ольга Дубошина, её дочь Людмила Дубошина и девятилетняя внучка Виолетта Спиридонова, художники Анна Шпилова, Надежда Россоловская, студенты Саратовского художественного училища Мельникова Екатерина, Кривулина Екатерина, Клочков Сергей, Шишкин Сергей.

Дополнительную интригу внесли работы известного саратовского художника и педагога В.А. Белоновича, предоставленные на акцию его сыном Андреем Белоновичем, поддерживающим инициативу музея.

Саратов - город, богатый художественными традициями. Объективно выставка-ярмарка "Без подписи" вносит свою лепту в формирование образа Саратова, как города-художника. И здесь заслуга и художников, и людей, ценящих искусство, и музея-организатора.

Человек живёт в той среде, которую формирует сам. Если не бросать мусор на улицах - они будут чистыми. Если поддерживать музейные акции, значит, у нас будут хорошие преуспевающие музеи, оказывающие серьёзное влияние на культурную среду города в целом. (Фотографии Алексея Трубецкова).

Элеонора Белонович

www.museum.ru/N25463
Ваше мнение »»

»»Музей-усадьба В.Э. Борисова-Мусатова
Адрес:Саратовская область, г. Саратов, ул. Вольская, 33
Проезд:Городским транспортом до ост. "Белоглинская" или "Рабочая"
Телефоны:(8452) 22-27-52
сайт:radmuseumart.ru
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея, города, региона
    · актуальные: другие

важные события  x    ?  

новости от 06.10.2025  x    ?  


Выставка «Икона «галантного века»» в Музее имени Андрея Рублева

«Свет между мирами». Искусство 1920-х -1930-х годов через встречу музейных коллекций России и Узбекистана

Карл Брюллов. Рим – Москва – Петербург

Дым и пламень Востока: ружья Османской империи XVII–XIX веков. Из собрания Государственного Эрмитажа

В Москве откроется Центральный музей российского казачества

Выставка «Свой взгляд» в Бородинской панораме

Андрей Тарковский: про него и про кино

Выставка «Роль и линия» Александра Коноплёва (1943-2021) и Андрея Костина (1947-2000) в МВК РАХ

От "Маленьких трагедий" до "Братьев Карамазовых". Русская классика в книжной иллюстрации. 1929-1990

Выставка «Елизавета Кругликова и вокруг» в Третьяковской галерее

Борис Мессерер. Калейдоскоп времени

Музей завершил комплексную реставрацию объекта культурного наследия

Новый музыкальный фестиваль "ИЮНостЬ" в Музее музыки

Выставка "МУАРстерские" в Музее архитектуры им. А.В. Щусева

Летний фестиваль-интенсив «Алгоритмы познания» в Центре современного искусства AZ/ART

Выставка "Машины эмпатии" в Западном павильоне Михайловского замка

Новый сезон в Мастерской Эдуарда Штейнберга в Тарусе

«Полосатое совершенство»: амурские тигры и другие обитатели Приморского края в работах художников

Горизонт событий. Выставка авторского стекла Анны Бутиной

Николай Шалаев "Остановленное мгновение"

Выставка произведений Валерия и Ларисы Блохиных «Живопись» в Музейно-выставочном центре РАХ


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru