НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

"Тамплиеры" в Историко-культурном музее-заповеднике "Иднакар"

c 10 февраля по 10 марта 2006Удмуртская Республика
Реонструкция внешнего вида тамплиера
Реконструкция женского европейского средневекового костюма (блио)
Реконструкция доспеха европейского пехотинца (шапель, бригантина)
Реконструкция рыцарского шлема и меча
Элементы защитного европейского вооружения (поножи, шапель)
С 10 февраля в историко-культурном музее-заповеднике "Иднакар" начинает работать новая выставка "Тамплиеры", посвященная истории таинственного рыцарского ордена, средневековой женской и мужской одежды, рыцарским доспехам.

Средневековье - таинственное, мрачное и привлекательное. Оно сегодня ассоциируются с феодальными замками, пытками инквизиции, доблестными рыцарями и поклонением прекрасной даме. Из уроков истории вспоминаются крестовые походы. А вот в Ижевске с 2000 года существует "Орден Северного Храма" Командории Удмуртии. Рыцари, сержанты и послушники этого Ордена реконструируют средневековую одежду, доспехи и оружие. Руководит Орденом командор Ложкин Вячеслав. Любовь и увлечение рыцарством началось у него в далеком детстве с кинофильма "Александр Невский". По образованию Александр музыкант, работает в правовой сфере, но все свободное время посвящает любимому увлечению. И сам Александр, и рыцари Ордена принимают участие в сражениях, которые устраивают военно-исторические клубы нашей страны. О том, что сражения проходят нешуточные, можно судить по вмятинам на металлических доспехах. "Рыцарский Устав, участие в сражениях закалили и душу, и тело и помогли службе в Армии", - говорит Александр.

Рыцари трех орденов участвовали в крестовых походах против иноверцев-мусульман с XI по XIII века. Интересным и значительным был орден тамплиеров. В ордене существовала жесткая дисциплина, беспрекословное подчинение, проповедовался аскетизм. Девизом тамплиеров было сражаться не во имя земных почестей, а во славу божью. А на печати изображались два воина, скачущие на одной лошади, что означало бедность рыцарей. Тамплиерам запрещалось стричь бороду и усы. Прическа должна быть аккуратной и короткой, чтобы не мешать воину, смотреть вперед и назад.

Орден освобождался от уплаты церковных налогов, ведь он был не только единственной реальной силой на Востоке, но и опорой Рима во всех странах католической Европы.

В XIV веке король Франции Филипп IV Красивый добился обвинения тамплиеров в ереси, против них был возбужден инквизиционный процесс. После жестоких пыток почти все французские тамплиеры были "уличены" в ереси и казнены. Богатство ордена перешло в королевскую казну. В 1312 году папа римский Климент V упразднил орден тамплиеров.

Как одевались в средние века? На рыцарях были тяжелые доспехи, плащи. А вот светская одежда мужская и женская кроилась одинаково, различалась лишь длиной, наличием или отсутствием отдельных деталей. На моду того времени влияла глубокая религиозность общества. Идеализировались Богоматерь и рыцарство. Но именно из средневековья дошли до нас некоторые правила, закрепленные сегодня в этикете. Например, перчатки были популярны у всех слоев населения. Если перчатку передавали сеньору - это означало клятву в верности, бросить перчатку - означало вызов. Перчатки снимали перед тем, как войти в церковь или пожать руку.

Об этом и о многом другом вы можете узнать на выставке "Тамплиеры". Выставка продлится до 6 марта. Она будет интересна, прежде всего, школьникам, изучающим историю средних веков, и всем, кто зачитывается рыцарскими романами, увлекается модой.

www.museum.ru/N25449
Ваше мнение »»

»»Историко-культурный музей-заповедник Удмуртской Республики "Иднакар"
Адрес:Удмуртская Республика, г. Глазов, ул. Советская, 27
Проезд:Автобус "Ижевск-Глазов", поезда: №219 "Казань-Киров"; №153 "Ижевск- Ст.Петербург"; №687 "Ижевск-Яр". По городу: от ж/д и автовокзала - авт. №№ 2, 4 до ост. "ДК "Россия"; авт.№№ 1, 3 до ост. "ГУМ"
Телефоны:(34141) 3-55-33, +7 (912) 443-77-66 (экс. бюро)
сайт:idnakar.glazov.net
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея, города, региона
    · актуальные: выставки

важные события  x    ?  

новости от 30.04.2025  x    ?  


Без права на забвение. К 80-летию Великой Победы

Открытие обновленной экспозиции «Псковский край в годы Великой Отечественной войны»

Иван Павлович Похитонов. К 175-летию со дня рождения

Борис Кустодиев. Живопись. Графика. Театр

„…Блеск кристалла и тонкость граней…“. Русское стекло XVIII – начала ХХ века с резьбой и гравировкой

Выставочный проект «Грани Победы»

Бессмертный полк музея-заповедника «Царское Село»: выставка на Камероновой галерее

Евгений Злобин «Поэтика города. Ленинград 1950 – 1960-х»

Выставка "Был месяц май…" в Музейном центре "Гамаюн"

Исторический театр вещей. Натюрморты Николая Смирнова

Выставка «Время собирать» во Всероссийском музее декоративного искусства

Новый туристический сезон в крепости Орешек. Программа мероприятий к 80-летию Победы

Выставка Бахрушинского музея "Фронтовые дороги театров России" в Бердянске

«Божественный Микеланьоло» и его современники. К 550-летию рождения мастера

Выставка "Валентин Серов" в Музее Сурикова

Волшебство времён. Из коллекции фабрики "Елецкие кружева"

Выставочный проект «Вера – Подвиг – Победа» Российской академии художеств

Путь к Победе. Ленинград

Выставка "Ближе передовой" в Крепости Орешек

«Упакованные грёзы». Мода ар-деко из собрания Эрмитажа и коллекции Назима Мустафаева

Художники-фронтовики о Родине

Выставка «Святой Победоносец» в Музее имени Андрея Рублева

Литературно-этнографический праздник «Конь казаку всего дороже. Вёшенские шермиции»


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru