НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Выставка, посвященная творчеству архитекторов эпохи эклектики в Петропавловской крепости

c 24 ноября 2005 по 10 мая 2006Санкт-Петербург
И.А.Монигетти. Проект перестройки Желтой гостиной  в гостиную в «средневековом» стиле. 1874 г. (Аничков дворец)
М.Е.Месмахер. Кухонный флигель Аничкова дворца. Зал для банкетов. 1880-е
К.К.Рахау Проект постройки зимнего сада и перестройки центрального входа. 1870-е
24 ноября 2005 года в 16.00 в Инженерном доме Петропавловской крепости открылась выставка, посвященная творчеству известных петербургских архитекторов эпохи эклектики - И.А.Монигетти, М.Е.Месмахера, К.К.Рахау. В экспозиции представлено более 60 листов авторской архитектурной графики из фондов Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

Эклектика - направление, пришедшее во второй половине XIX столетия на смену классицизму и ориентированное на архитектурные стили прошлых эпох: готику, ренессанс, барокко и т.д. В собрании ГМИ СПб один из интереснейших периодов в истории петербургской архитектуры представлен произведениями И.А.Монигетти, М.Е.Месмахера, К.К.Рахау.

Ипполит Антонович Монигетти (1819-1878) окончил Строгановское училище в Москве (1835), и Академию художеств в Петербурге (1839). Ученик и последователь А.П.Брюллова. Академик архитектуры (1847), профессор (1858). С 1848 г. занимал должность архитектора Царскосельского придворного ведомства, с 1860 - архитектор Высочайшего двора. Талантливый стилизатор, активно использовал в своих работах элементы барокко, русско-византийского стиля и восточные мотивы. Автор проектов целого ряда особняков в Петербурге и Царском Селе. Принимал участие в реконструкции и отделке интерьеров Аничкова, Мариинского, Юсуповского, Большого Царскосельского дворцов. В числе лучших произведений И.А.Монигетти - Парадная лестница Большого Царскосельского дворца, павильон "Турецкая баня" и особняк З.И.Юсуповой в Царском Селе. Кроме Петербурга зодчий работал в Москве, Ливадии, Курской губернии.

Максимилиан Егорович Месмахер (1842-1906) учился в Рисовальной школе Общества поощрения художеств, в 1866 г. окончил архитектурный факультет Академии по классу профессора Ф.И.Эппингера. Академик архитектуры (1872). С 1874 г. преподавал в рисовальной школе Общества поощрения художеств, с 1880 - директор Центрального училища технического рисования барона А.Л.Штиглица. С 1890 г. - профессор Академии художеств. По инициативе М.Е.Месмахера создан первый в Петербурге Музей декоративно-прикладного искусства.

Карл Карлович Рахау (1830-1880) окончил Академию художеств (1857). Академик архитектуры (1864), профессор (1870). Большинство его проектов создано под сильным влиянием традиций архитектуры итальянского Ренессанса. Среди известных построек К.К.Рахау дом Е. М. Мейера (Английская набережная, 30; совместно с архитектором Р. Б. Бернгардом), особняк И. Ф. Громова (Миллионная ул., 7, бывший дворец Кантемира), доходный дом (Пушкинской ул., 9), а также целый комплекс зданий, построенный архитектором по заказу Ф. К. Сан-Галли: особняк, жилой дом и производственные здания чугунолитейного и механического завода на Лиговском проспекте (дома № 58 и 62). Кроме того, архитектор проектировал ограждения Литейного моста и занимался реконструкцией фасада Аничкова дворца и отделкой интерьеров Академии художеств. Помимо Петербурга К. К. Рахау работал в Крыму, на Кавказе, в Рыбинске и других городах России.

Выставка в Петропавловской крепости представляет проекты, выполненные И. А. Монигетти, К. К. Рахау и М.Е.Месмахером в 1870-1890- х гг.

Значительное место в экспозиции занимают материалы, связанные с реконструкцией Аничкова дворца. В царствование Александра II дворец был постоянным местопребыванием наследника престола Александра Александровича и его супруги Марии Федоровны. После того как в 1881 году Александр Александрович стал императором, Аничков дворец получил статус официальной императорской резиденции. Августейшие супруги жили во дворце и следили за его обустройством. В 1870-1880-е гг. И.А.Монигетти, К.К.Рахау и М.Е.Месмахер провели значительные работы по перестройке дворца и усадебных построек.

На выставке представлены проекты перестройки парадной лестницы Аничкова дворца (нач. 1870-х) и перестройки Желтой гостиной в гостиную в "средневековом" стиле (1874), выполненные И.А.Монигетти; проект перестройки кухонного флигеля с великолепным банкетным залом (1880-е), проект новой отделки Ванной комнаты (1886) и эскизы плафонов (все - 1886) работы М.Е.Месмахера. Демонстрируются проекты К.К.Рахау 1870-х гг.: зимнего сада и реконструкции главного фасада с перестройкой центрального входа.

Кроме того, по проектам архитекторов для Аничкова дворца создавались и предметы декоративно-прикладного искусства: мебель, светильники и т.п. В числе экспонатов выставки - эскизы грандиозного фарфорового сервиза для Аничкова дворца, выполненные И.А.Монигетти в русско-византийском стиле в 1870-х гг..

Отдельный раздел выставки посвящен истории реконструкции Зимнего дворца. В 1894-1896 гг. помещения второго этажа в северо-западной части дворцового здания заново отделывались под руководством архитектора А.Ф.Красовского для наследника престола великого князя Николая Александровича. К этому периоду относятся представленный на выставке проект отделки комнаты великого князя Николая Александровича (конец ХIХ в.) и эскизы плафонов для залов Зимнего дворца, созданные М.Е.Месмахером.

Экспозицию дополняют проекты швейцарского домика и (1847) и Парадной лестницы Большого дворца (1860), подготовленные И.А.Монигетти для Царского Села. Выставка открыта по 10 мая 2006 г.

www.museum.ru/N24524
Ваше мнение »»

»»Государственный музей истории Санкт-Петербурга
Адрес:город Санкт-Петербург, Петропавловская крепость, 3
Проезд:Ст. м. "Горьковская", "Спортивная"
Телефоны:(812) 498-05-11, 230-64-31
сайт:spbmuseum.ru
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: архитектурные, выставки

важные события  x    ?  

новости от 09.05.2025  x    ?  


Страна побед. К 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Выставка «Фронтовые дороги театров» в Доме-музее имени М.С. Щепкина

К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Выставка «Небесные защитники»

Масштабная экспозиция «Путь к Победе» в Музее Победы

"Это нужно живым…". Монументы Победы

"Ваши строки живут: молодые, горячие, цельные!..". Поэтам-сибирякам посвящается

Выставка "Убежище от жизненных невзгод" в Доме-музее Трубецких, Иркутск

«Спасавшие красоту»: выставка в музее-заповеднике «Царское Село»

Выставка «Биография Победы» в Арсенале, Нижний Новгород

Весенний Парад старинных автомобилей и мотоциклов "Ретромотор" в Москве

"Художники пишут войну...". К 40-летию со дня открытия Музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда»

Выставка «Владивосток. Версия ART» в Дальневосточном художественном музее

Автопробег «Круг Победы» у Музея Победы

Выставка «Знаменательный момент» в Музее политической истории России

Великая страна – Великая Победа. 1941-1945

Выставка «Восточная церемония»

"Сорок лет - не возраст для музея!"

Выставка "О тех, кто защищал Родину…" в Музее истории города Печоры

Дошёл до Берлина. Май Митурич. К 100-летию со дня рождения художника и к 80-летию Победы

Выставка «Победа» в Музейно-выставочном центре "Петербургский художник"

Конференция «Древнерусская монументальная живопись: изучение, реставрация, сохранение» в Музее архитектуры

«Я не слыхал рассказов Оссиана…». Фотовыставка, посвященная возрождению парка Монрепо

История одной книги. Александр Блок. Седое утро

Выставка «Мир глазами фронтовиков» в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике

Музей-заповедник «Царское Село» представил в ДНР выставку «…Красота вовек неистребима»

Выставка профессиональных плакатов «Наше дело правое» в Музее политической истории России

«От Сталинграда до Берлина». К 125-летию со дня рождения Маршала Советского Союза В.И. Чуйкова


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru