НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

"Дирижабль" поднимается вверх

12 ноября 2005Саратовская область
''Дирижабль'' поднимается вверх
9 ноября 2005 года в Саратовском государственном университете, Доме-музее Павла Кузнецова (филиал Радищевского музея), при участии саратовского отделения "Альянс Франсез", состоялась презентация нового номера альманаха "Дирижабль", издающегося в Нижнем Новгороде. Замысел серии этих сборников принадлежит Евгению Стрелкову, который познакомился с выпускающим редактором "Дирижабля" Иваном Миньо на юге Франции, небольшом городке Ди.

Южная Франция с давних пор считалась краем трубадуров, она вся пронизана поэзией, и там в наши дни по-прежнему есть много талантливых поэтов, неизвестных русской публике. Однако в отличие от романтического мировосприятия трубадуров, редактор сборника решил уделить внимание прежде всего русскому и французскому авангарду.

Сам Иван Миньо - поклонник поэзии Велимира Хлебникова; он - один из лучших лингвистов Франции, который взял на себя трудную задачу - перевести этого поэта на французский язык. Пожалуй, даже русскому специалисту было бы крайне трудно разобраться в стиле и метафорах Хлебникова, но Ивану это удалось.

Он лишний раз подтвердил мнение, что в переводах иностранных тестов главное - не точная передача каждого слова, тем более что многие из них настолько специфичны, что просто не способны быть переданы в дословном переводе. Что же главное? Переводчику важно прежде всего проникнуться внутренней энергетикой поэтического произведения и донести ее до читателя. Иван Миньо осознал это, когда переводил Велимира Хлебникова, когда своими глазами увидел Поволжье - любимые места поэта, в которых Хлебников, а вместе с ним и Миньо, понял: человек может заключать в себе весь мир, стать отдельной Вселенной, пусть даже многим не понятной. Именно поэтому французский переводчик оказался в Саратове, в местах, наиболее близких его любимому поэту, так произошло гармоничное слияние поэзии и живописи - "Гражданина Вселенной" Хлебникова и мистика Павла Кузнецова.

В связи с этим возник вопрос и о демократии в искусстве. Художник может писать в любом жанре, любым способом и на любые темы, главное - не разрушать такие же Вселенные с иными законами.

Большинство поэтов французского сборника "Дирижабль-12" -- женщины, что неудивительно, если вспомнить, что с давних времен южная Франция славилась не только своими мужчинами-трубадурами, но и женщинами-поэтессами. Почти все они - знакомые Ивана Миньо. Например, Лилиан Жиродон, которая пишет о зыбкости бытия; Дороте Волют, стихи которой можно сравнить, пожалуй, только с арабскими арабесками; Сара Керина, которая в, казалось бы, обыденных словах, умеет глубоко передать трагедию бытия и обыденности.

В альманахе принимали участие и саратовские поэты - Сергей Рычков, Игорь Сорокин.

"Трансcибирский экспресс" потряс читателей Самары, Нижнего Новгорода, Саратова, Москвы… В сборнике есть и цветная вклейка, посвященная 125-летию со дня рождения Гийома Аполлинера, где представлены художественные объекты, навеянные художникам творчеством одного из величайших французских поэтов.

Несомненно, что у альманаха "Дирижабль" впереди еще долгий полет. Тем более, что в ходе беседы выяснилось (хотя мы все и до этого знали): менталитет русских и французов очень сходен, и теперь можно было бы выпускать журнал, где печатались бы не только французские поэты, но и неизвестные широкой публике талантливые поэты саратовского андеграунда, заслуживающие быть переведенными на французский язык.

Хотелось бы надеяться, что сотрудничество филиала Радищевского музея - дома-музея Павла Кузнецова и "Альянс Франсез" будет продолжаться и станет еще более активным и эффективным.

Останина Екатерина, научный сотрудник Радищевского музея

www.museum.ru/N24345
Ваше мнение »»

»»Дом П.В. Кузнецова
Адрес:Саратовская область, г. Саратов, ул. Октябрьская, 56
Проезд:Городским транспортом до ост. "ул. Октябрьская"
Телефоны:(8452) 23-75-96, 26-16-06
сайт:radmuseumart.ru
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея, города, региона
    · актуальные: другие

важные события  x    ?  

новости от 20.03.2023  x    ?  


Выставочный проект "Площадь Островского". К 200-летию со дня рождения А.Н. Островского

"В Петербурге мы сойдемся снова…". Осип Мандельштам в иллюстрациях Екатерины Посецельской

Выставка «Талисман в дорогу» в Эрарте

Дагестан Расула Гамзатова

Выставка «По России с фотокамерой» в Спас-Клепиках

«За страницами семейного альбома" - выставка в Особняке Носова

Выставка «Военная память Донбасса»

Презентация издания «Алексей Щусев. Архитектор, художник, директор. К 150-летию»

Выставка "Санкт-Петербург - столица Российской империи: к 320-летию со дня основания города"

В ветвях бамбука, в цветке лотоса

Выставка живописи Анатолия Коровкина

Ростислав Добужинский, к 120-летию со дня рождения

Выставка Лены Мальцевой «Мартовские иды»

V Всероссийская выставка скрипичных мастеров в Шереметевском дворце - Музее музыки

Выставка «Верность дружбе» на Усадьбе М.А. Шолохова

Красная горка в Константинове

Выставка «Русский Север»

VI Межмузейно-вузовский фестиваль «В музей – сегодня, в науку – завтра!»

Нина Дорлиак. Песнь Сольвейг

Юбилейная выставка живописи и графики Бориса Мессерера «Темы и вариации»

Путешествие семечка. Как растения путешествуют по всей планете?

Павел Полянский. Дружественный интерфейс

Выставка живописи Елены Никитиной "Палитра воспоминаний"

XXX Международная выставка "Железнодорожная модель - 2023"


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2023 Museum.ru