НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

К Дню памяти жертв политических репрессий в Красноярском музейном центре

c 29 по 30 октября 2005Красноярский край
Музейный центр «Площадь Мира»
30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. В Красноярском музейном центре к этой дате традиционно приурочено проведение цикла мероприятий.

Тема политических репрессий продолжает оставаться актуальной в нашей стране. Но разобраться в огромном потоке информации о политических репрессиях, рассказать правду о тех страшных годах не просто. Еще раз поднимет этот серьезный вопрос методический семинар для исследователей, работающих по теме "Политические репрессии в СССР", который начнется в Красноярском музейном центре 29 октября в 11.00. Лучшие ученые Сибири соберутся на этом семинаре, чтобы поделиться результатами своих исследований с коллегами и, что немаловажно, с учителями школ, которые смогут рассказать своим ученикам о смутных временах сталинских репрессий.

Важным событием этого семинара станет презентация методического компакт-диска по изучению политических репрессии в Красноярском крае. Это уникальное методическое пособие подготовили научные работники "Красноярского историко-просветительского правозащитного и благотворительного общества "Мемориал". На диске собраны редкие, ценные материалы: статьи, исследования, документы и фотографии, которые помогут учителям истории показать юному поколению печальные страницы нашей истории

30 октября 2005 г. в Красноярске состоится акция "Память сердца", в рамках которой в 15.30 в Красноярском музейном центре откроется выставка "Отретушированная история", посвященная судьбам народов, познавшим на себе действие тоталитарных режимов. Создатели выставки на историко-документальной основе расскажут о судьбе человека в системе авторитарного государства.

Эта выставка создана на основе книги Дэвида Кинга "Отретушированная история" и дает возможность воочию увидеть механизм, с помощью которого Иосиф Сталин использовал искусство фотографии для того, чтобы прокладывать себе дорогу к неограниченной власти и уничтожать даже память о своих жертвах. По приказу диктатора с групповых снимков напрочь "удалялись" те, кто пострадал в ходе политических чисток. Выставка повествует о страшных временах, когда людей уничтожал страшный механизм ГУЛАГа, а память о них закрашивалась пульверизаторами и счищалась ножами с фотографических снимков.

Еще одним событием этой акции станет концерт ведущих творческих коллективов города, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий, который начнется в Малом концертном зале Красноярской филармонии, в 16.30

В 18.00 погибших помянут минутой молчания и возложат венки к камню на месте будущего памятника жертвам политических репрессий.

В 18.20 произойдет торжественный спуск траурной гирлянды и поминальных свечей по Енисею в честь памяти всех погибших узников совести.

Программа мероприятий, посвященных Дню памяти жертв политических репрессий.

29 октября.

11.00 - Методический семинар для исследователей, работающих по теме "Политические репрессии в СССР". Место проведения - зал Полиэкрана, 4 этаж

В рамках семинара предполагается рассмотреть следующие вопросы:

1. Из опыта структурного взаимодействия в работе над темой "Политические репрессии".

2. Репрессии в период Второй Мировой войны. Рекомендации по исследованию.

3. Новости "Мемориала".

4. Наш новый партнер - Международная коалиция исторических музеев совести.

30 октября. Акция "Память сердца".

15.30 - Открытие выставки "Отретушированная история". Место проведения - аванзал, левое крыло.

16.30 - 17.30 - Концерт, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий. Место проведения - Малый концертный зал Красноярской филармонии.

17.50 - Митинг у закладного камня.

18.20 - Торжественный спуск памятного венка и свечей на воду. Место проведения - набережная возле ККИМК

www.museum.ru/N24180
Ваше мнение »»

»»Музейный центр «Площадь Мира»
Адрес:Красноярский край, г. Красноярск, пл. Мира, 1
Проезд:См. здесь
Телефоны:(391) 212-36-69, 212-45-97
сайт:mira1.ru
EMail:,


Смотрите также:
    · афишу: музея, города, региона
    · актуальные: другие

важные события  x    ?  

новости от 10.05.2025  x    ?  


Страна побед. К 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Выставка «Фронтовые дороги театров» в Доме-музее имени М.С. Щепкина

К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Выставка «Небесные защитники»

Масштабная экспозиция «Путь к Победе» в Музее Победы

Выставка «Под покровом любви» в Музее кино

"Это нужно живым…". Монументы Победы

Выставка «Битва за Ленинград» в Музее политической истории России

Булгаков Фест 2025 ко дню рождения писателя

"Ваши строки живут: молодые, горячие, цельные!..". Поэтам-сибирякам посвящается

Выставка "Убежище от жизненных невзгод" в Доме-музее Трубецких, Иркутск

«Спасавшие красоту»: выставка в музее-заповеднике «Царское Село»

Выставка «Биография Победы» в Арсенале, Нижний Новгород

"Художники пишут войну...". К 40-летию со дня открытия Музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда»

Выставка «В шкафу» в Московском музее современного искусства

Автопробег «Круг Победы» у Музея Победы

Выставка «Знаменательный момент» в Музее политической истории России

"Сорок лет - не возраст для музея!"

Выставка "О тех, кто защищал Родину…" в Музее истории города Печоры

Дошёл до Берлина. Май Митурич. К 100-летию со дня рождения художника и к 80-летию Победы

Выставка «Победа» в Музейно-выставочном центре "Петербургский художник"

«Я не слыхал рассказов Оссиана…». Фотовыставка, посвященная возрождению парка Монрепо

История одной книги. Александр Блок. Седое утро

Музей-заповедник «Царское Село» представил в ДНР выставку «…Красота вовек неистребима»

«От Сталинграда до Берлина». К 125-летию со дня рождения Маршала Советского Союза В.И. Чуйкова


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru