НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

"Мир детства" в Лаишевском музее

c 16 июня по 8 июля 2005Республика Татарстан
Куклы народов Татарстана
Чешка из Праги. Начало ХХ в.
Танцующий китаец
Королевский стражник. Лондон. Конец ХХ в.
Кукла ''Ненец''
Кукла ''Олеся из Полесья''
В музее Лаишевского края (Татарстан) открылась выставка "Мир детства". На ней представлены более ста детских игрушек, фотографий и предметов из фондов музея и частной коллекции кукол жительницы г. Казани Валентины Клениной.

Мир детства прежде всего связывают с игрушками, большую часть которых занимают куклы.

Кукла в доме - не просто украшение. Она дополняет семью, как бы живет ее жизнью. В куклы играют, дарят, коллекционируют, их показывают всему миру как достижение изобразительного искусства. Взрослые любят красивые игрушки как воплощение мечты о прекрасном.

Куклы как явление - трудно объяснимый феномен. Мы как бы живем в двух мирах: реальном и воображаемом. Мы - созданные природой, и наши отражения, копии, изготовленные руками человека.

Развиваясь как искусство, кукла становится скульптурой, памятником, талисманом (маленькие куколки), известным персонажем (Дед Мороз, Снегурочка, Чебурашка и т.д.).

Производство и коллекционирование кукол имеет свои традиции. В дореволюционной России существовал кукольный завод Журавлева и Кочеткова, выпускавший игрушки из фарфора (Якутянка, Казашка). Их назначением было украшение жилья, и передавали их из поколения в поколение как семейные реликвии.

Век техники, как мы называем минувшее столетие, дал миру неисчислимое множество очаровательных игрушек. Особенно преуспело кукольное производство в наиболее развитых странах - США, Германии, Японии и др.

Украшением выставки стали куклы, изготовленные в начале прошлого века. Живой интерес у детей и взрослых вызывает кукла "Танцующий китаец", которая действительно танцует под звуки музыки. Здесь можно полюбоваться изделиями, сотворенными - иначе не назовешь - белорусскими мастерицами, чешскими умельцами. "Королевский стражник", полученный из Лондона в обмен на татарскую куклу, выделяется выправкой настоящего военного и красивой формой. По красоте не уступают "кавказские джигиты" и куклы народов Севера, сшитые из меха.

Не только куклы представлены на выставке. С миром детства давно прошедших лет знакомят Похвальный лист 1913 г., грифельная доска и чернильный прибор начала ХХ века, грифельная тетрадь 1927 г., пионерские и комсомольские атрибуты.

Специально для выставки школьники 8-13 лет нарисовали виды Лаишева и то, как они проводят свое свободное время. 15 детских рисунков возвращает нас к реалиям современности.

Разнообразие тем и экспонатов привлекает всех, кто приходит на выставку, независимо от возраста и рода занятий. Ведь каждому знаком мир детства!

Выставка продлится до 8 июля.

www.museum.ru/N22727
Ваше мнение »»

»»Музей Лаишевского края имени Г.Р. Державина
Адрес:Республика Татарстан, г. Лаишево, ул. Ленина, 31
Проезд:Из Казани автобусом № 528 "Казань-Лаишево"
Телефоны:(84378) 2-94-22
сайт:музей-державина-лаишево.рф
EMail:,


Смотрите также:
    · афишу: музея, города, региона
    · актуальные: исторические, выставки

важные события  x    ?  

новости от 06.10.2025  x    ?  


Выставка «Икона «галантного века»» в Музее имени Андрея Рублева

«Свет между мирами». Искусство 1920-х -1930-х годов через встречу музейных коллекций России и Узбекистана

Карл Брюллов. Рим – Москва – Петербург

Дым и пламень Востока: ружья Османской империи XVII–XIX веков. Из собрания Государственного Эрмитажа

В Москве откроется Центральный музей российского казачества

Выставка «Свой взгляд» в Бородинской панораме

Андрей Тарковский: про него и про кино

Выставка «Роль и линия» Александра Коноплёва (1943-2021) и Андрея Костина (1947-2000) в МВК РАХ

От "Маленьких трагедий" до "Братьев Карамазовых". Русская классика в книжной иллюстрации. 1929-1990

Выставка «Елизавета Кругликова и вокруг» в Третьяковской галерее

Борис Мессерер. Калейдоскоп времени

Музей завершил комплексную реставрацию объекта культурного наследия

Новый музыкальный фестиваль "ИЮНостЬ" в Музее музыки

Выставка "МУАРстерские" в Музее архитектуры им. А.В. Щусева

Летний фестиваль-интенсив «Алгоритмы познания» в Центре современного искусства AZ/ART

Выставка "Машины эмпатии" в Западном павильоне Михайловского замка

Новый сезон в Мастерской Эдуарда Штейнберга в Тарусе

«Полосатое совершенство»: амурские тигры и другие обитатели Приморского края в работах художников

Горизонт событий. Выставка авторского стекла Анны Бутиной

Николай Шалаев "Остановленное мгновение"

Выставка произведений Валерия и Ларисы Блохиных «Живопись» в Музейно-выставочном центре РАХ


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru