Зверевский центр современного искусства приглашает на выставку Юлии Кочуриной "Лики русской литературы".
Для одних человеческое лицо - маска, для других - образ. Метафора, которую представляет личность, порой неуловима для фотоаппаратов, объективы которых фиксируют на крупинках серебра или в матрицах детали, детали, детали, и часто ничего больше. Фотография чаще всего представляет маски людей. Лишь тот, чей глаз лишен фотографической зависимости, может увидеть в лице образ, лик.
Портреты Юлии Кочуриной почти идеально показывают, какое место может оставить за собой живопись в эпоху господства фотоаппарата. Ее работы, написанные в экспрессивной манере, выхватывают из темноты и света лишь значимые детали. Эффект от этих портретов подобен настройке бинокля, когда, быстро вращая колесико, мы видим, как из тумана вдруг возникает четкая картинка - и в тот же миг вновь скрывается в тумане. Мгновение идеальной резкости, которое уже невозможно вернуть, как бы старательно и медленно мы ни крутили колесико назад. Здесь же это мгновение остановлено на холсте.
Галерея из нескольких десятков таких "мгновенных" портретов современных московских литераторов открывается 13 июня, в 19.00 в Зверевском центре современного искусства. Во время сеанса создания портрета Вс. Некрасова писатель будет читать свои произведения. Действо явит собой слияние литературы и искусства.
В этот день состоится встреча изобразительного искусства и литературы. Те, кто представлен на холстах, окончательно смещая реальность, поместят свои физические тела и изображения в контекст своих же текстов. Ибо наступило время отказаться от масок.