НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Ленин в "Британике"

17 апреля 2005Ульяновская область
14 апреля в 15.00 в Музее-мемориале В.И.Ленина состоялось обсуждение публикаций о В.И.Ленине в энциклопедических изданиях мира. В преддверии 135-летия со дня рождения В.И.Ленина сотрудники Музея-мемориала В.И.Ленина решили проследить информацию о нашем земляке во всех энциклопедиях. Как отражение человеческой деятельности, энциклопедия - это каноническое издание, очищенное от субъективного суждения.

Самым первым энциклопедическим изданием, к которому обратились сотрудники мемориального музея, явилась энциклопедия "Британика". Этот бренд известен с 1768 года, и всегда от него веяло британской солидностью. Правда с 1943 года правом на издание обладает Чикагский университет (США), но это не влияет на достоверность и объективность публикаций.

В настоящее время действует 15-ое издание энциклопедии, состоящее из 32 томов. Каждый год тома издаются в актуализированном виде, т. е. не меняется суть содержащейся в них информации, она просто дополняется новыми фактами. Большинство статей пишут Нобелевские Лауреаты, что придаёт информации особый авторитет.

В своём анализе сотрудники музея опирались на издание 1994 года. Информация о В.И.Ленине напечатана в 7 (краткая справка) и 22 (подробная статья) томах издания.

Как оказалось в "Британике" напечатан подробный рассказ о пути В.И.Ленина, присутствует только описательное изложение фактов без оценок. Оценочные суждения присутствуют в виде логических заключений из мнения о событиях каких - либо лиц. Ленин описан как твёрдый умелый политик, выигравший войну за власть в многонациональном государстве, основатель коммунистической партии и строитель и первый руководитель Советского государства.

Вот выдержка из энциклопедии, описывающая В.И.Ленина:

"Активный Марксист, основатель Российской Коммунистической Партии…, вдохновитель и лидер Большевистской Революции, Ленин был архитектором, строителем и первым руководителем Советского Государства…Если Большевистская революция, как её называли некоторые люди, самое важное политическое событие 20 века, тогда Ленин должен считаться выдающимся политическим деятелем столетия. Не только в учёных кругах бывшего СССР, но и даже среди многих учёных, которые не были коммунистами, его считали как величайшим революционным лидером и государственным деятелем, так и величайшим революционным мыслителем со времён Маркса… "

Сотрудники Музея-мемориала В. И. Ленина надеются, что содержание новой Российской энциклопедии, издание которой началось совсем недавно, будет столь же объективным и достоверным, особенно при описании таких сложных и противоречивых личностей, к которым относится В.И.Ленин.

www.museum.ru/N21862
Ваше мнение »»



Смотрите также:
    · актуальные: другие

важные события  x    ?  

новости от 05.10.2025  x    ?  


Выставка «Икона «галантного века»» в Музее имени Андрея Рублева

«Свет между мирами». Искусство 1920-х -1930-х годов через встречу музейных коллекций России и Узбекистана

Карл Брюллов. Рим – Москва – Петербург

Дым и пламень Востока: ружья Османской империи XVII–XIX веков. Из собрания Государственного Эрмитажа

В Москве откроется Центральный музей российского казачества

Выставка «Свой взгляд» в Бородинской панораме

Андрей Тарковский: про него и про кино

Выставка «Роль и линия» Александра Коноплёва (1943-2021) и Андрея Костина (1947-2000) в МВК РАХ

От "Маленьких трагедий" до "Братьев Карамазовых". Русская классика в книжной иллюстрации. 1929-1990

Выставка «Елизавета Кругликова и вокруг» в Третьяковской галерее

Борис Мессерер. Калейдоскоп времени

Музей завершил комплексную реставрацию объекта культурного наследия

Новый музыкальный фестиваль "ИЮНостЬ" в Музее музыки

Выставка "МУАРстерские" в Музее архитектуры им. А.В. Щусева

Летний фестиваль-интенсив «Алгоритмы познания» в Центре современного искусства AZ/ART

Выставка "Машины эмпатии" в Западном павильоне Михайловского замка

Новый сезон в Мастерской Эдуарда Штейнберга в Тарусе

«Полосатое совершенство»: амурские тигры и другие обитатели Приморского края в работах художников

Горизонт событий. Выставка авторского стекла Анны Бутиной

Николай Шалаев "Остановленное мгновение"

Выставка произведений Валерия и Ларисы Блохиных «Живопись» в Музейно-выставочном центре РАХ


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru