НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Портреты графини О.И.Орловой-Давыдовой

7 ноября 2004Саратовская область
Исторический корпус музея по ул. Радищева, 39
В 2004 году в экспозиции "Шедевры Радищевского музея" появились новые живописные и скульптурные произведения из фондов музея, среди них скульптурный портрет графини О.И.Орловой-Давыдовой, исполненный популярным европейским скульптором середины XIX века – Пьетро Тенерани.

В этом году посетители Радищевского музея впервые получили возможность увидеть женский скульптурный портрет, исполненный одним из самых знаменитых европейских скульпторов середины XIX века – Пьетро Тенерани (1798–1869). Благородное лицо женщины с классически правильными чертами лица обладает достаточно выраженной индивидуальностью и неизменно привлекает к себе внимание.

Пьетро Тенерани, ученик Антонио Кановы и Бертеля Торвальдсена, принадлежал к кругу авторов, чье творчество во многом определяло развитие европейской скульптуры первой половины XIX века. С 1850-х годов он считался главой римской скульптурной школы. Академии Рима, Каррары, Флоренции, Генуи, Парижа, Мюнхена и еще восемнадцати других городов Европы избрали Тенерани своим почетным членом. В 1857 году он был избран президентом Римской Академии Св. Луки, а три года спустя – назначен генеральным директором римских музеев, пост которого занимал до конца жизни. Среди его заказчиков были представители высшей аристократии Европы и России. Современники видели в творчестве Тенерани "достойного представителя введенной Торвальдсеном целомудренной чистоты формы", ценя "грациозность сочинения, красоту форм и мастерскую отделку, <…> соединяющую строгости стиля Торвальдсена с мягкостью техники Кановы», тем не менее, отмечая также "впечатление внутренней холодности", производимое его работами. Особенно отчетливо эти черты появились именно в созданных им многочисленных портретных бюстах.

В 1926 году из Государственного музейного фонда поступил "Портрет неизвестной женщины". Подпись на обороте на срезе плеч свидетельствует о том, что он был создан Пьетро Тенерани в 1863 году.

При передаче портрета в музей в инвентарной книге было записано, что ранее портрет находился в подмосковном имении графов Орловых-Давыдовых «Отрада». Однако, исходя только из этой записи, определение имени женщины могло занять очень долгое время. К счастью, скульптор в течение всей жизни с исполненных им работ делал гипсовые слепки, на которых обязательно указывал имя изображенного человека и дату исполнения портрета.

Сопоставление «Бюста неизвестной женщины» из Радищевского музея со слепками работ, хранящихся ныне в Риме, в Галерее современного искусства, позволило с абсолютной точностью определить имя изображенной модели – графиня Ольга Ивановна Орлова-Давыдова.

Ольга Ивановна Орлова-Давыдова (1814–1876) была дочерью князя Ивана Ивановича Барятинского (1722–1825), одного из самых влиятельных и богатых людей России – тайного советника, камергера, церемониймейстера двора Павла I. Его портрет кисти модного в начале XIX века французского портретиста Робера Лефевра (1757–1830) также находится в собрании музея имени А.Н. Радищева. В 1832 году Ольга Ивановна вышла замуж за Владимира Петровича Давыдова (1809–1882), внука графа Владимира Григорьевича Орлова (1743–1831), младшего из пяти знаменитых братьев Орловых – сподвижников Екатерины II.

Орловы-Давыдовы часто и подолгу путешествовали по Европе. Бывали в Италии, Англии, покровительствуя художникам и приобретая произведения искусства. Они дружили с К. Брюлловым, который в 1834 году в Риме написал портрет 20-летней Ольги Ивановны с дочерью Натальей (ныне в собрании Государственной Третьяковской галереи), спустя два года художник по приглашению графа несколько месяцев гостил в подмосковной усадьбе Орловых-Давыдовых «Отрада».

В 1863 году, когда был исполнен скульптурный портрет, Ольга Ивановна Орлова-Давыдова была уже матерью шестерых детей: трех сыновей и трех дочерей. В это время Орловы-Давыдовы жили в Италии, где Тенерани – одному из самых модных и популярных скульпторов – и был заказан портрет. К слову заметить, обращение графа В.П. Орлова-Давыдова именно к Тенерани не следует приписывать только моде на произведения этого скульптора. Их связывало давнее знакомство – еще в 30-е годы XIX века В.П. Давыдов заказал Тенерани портрет своего деда, графа В.Г. Орлова.

Еще один, живописный, портрет графини О.И. Орловой-Давыдовой, исполненный в начале 40-х годов XIX века модной английской художницей Кристиной Робертсон (1796–1854), поступил в Радищевский музей из Государственного музейного фонда в том же 1926 году. На портрете Ольге Ивановне, тогда еще просто Давыдовой (поскольку высочайшее разрешение принять фамилию и титул деда по материнской линии и именоваться «его сиятельство граф Орлов-Давыдов» ее муж получил только в 1856 году), около 26–27 лет. И, тем не менее, несмотря на почти 20-летнюю разницу между двумя портретами, сходство достаточно очевидно: мы видим те же черты лица, высокие скулы, характерный подбородок с ямочкой и прическу с разделенными на прямой пробор волосами.

Проделанная работа позволила не только определить имя женщины, но и фактически дала новую жизнь портрету, никогда ранее не выставлявшемуся, и посетители нашего музея имеют сейчас действительно уникальную возможность познакомиться с одним из лучших образцов портретной пластики XIX века.

www.museum.ru/N19903
Ваше мнение »»

»»Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева
Адрес:Саратовская область, г. Саратов, ул. Радищева, 39, ул. Первомайская, 75
Проезд:Городским транспортом до ост. "ул. А.Н. Радищева"
Телефоны:(8452) 26-16-06, 26-12-09
сайт:radmuseumart.ru
EMail:,


Смотрите также:
    · афишу: музея, города, региона
    · актуальные: художественные, другие

важные события  x    ?  

новости от 09.05.2025  x    ?  


Страна побед. К 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Выставка «Фронтовые дороги театров» в Доме-музее имени М.С. Щепкина

К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Выставка «Небесные защитники»

Масштабная экспозиция «Путь к Победе» в Музее Победы

"Это нужно живым…". Монументы Победы

"Ваши строки живут: молодые, горячие, цельные!..". Поэтам-сибирякам посвящается

Выставка "Убежище от жизненных невзгод" в Доме-музее Трубецких, Иркутск

«Спасавшие красоту»: выставка в музее-заповеднике «Царское Село»

Выставка «Биография Победы» в Арсенале, Нижний Новгород

Весенний Парад старинных автомобилей и мотоциклов "Ретромотор" в Москве

"Художники пишут войну...". К 40-летию со дня открытия Музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда»

Выставка «Владивосток. Версия ART» в Дальневосточном художественном музее

Автопробег «Круг Победы» у Музея Победы

Выставка «Знаменательный момент» в Музее политической истории России

Великая страна – Великая Победа. 1941-1945

Выставка «Восточная церемония»

"Сорок лет - не возраст для музея!"

Выставка "О тех, кто защищал Родину…" в Музее истории города Печоры

Дошёл до Берлина. Май Митурич. К 100-летию со дня рождения художника и к 80-летию Победы

Выставка «Победа» в Музейно-выставочном центре "Петербургский художник"

Конференция «Древнерусская монументальная живопись: изучение, реставрация, сохранение» в Музее архитектуры

«Я не слыхал рассказов Оссиана…». Фотовыставка, посвященная возрождению парка Монрепо

История одной книги. Александр Блок. Седое утро

Выставка «Мир глазами фронтовиков» в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике

Музей-заповедник «Царское Село» представил в ДНР выставку «…Красота вовек неистребима»

Выставка профессиональных плакатов «Наше дело правое» в Музее политической истории России

«От Сталинграда до Берлина». К 125-летию со дня рождения Маршала Советского Союза В.И. Чуйкова


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru