16 и 17 июля 2004 г. в дни празднования 300-летия усадьбы Влахернское-Кузьминки в музее истории Москвы состоится презентация новой музейной программы "Парк исторических развлечений".
Хотите поиграть в крокет? А в кегли, волан, серсо, фортуну? Или иные дворянские развлечения милее вашему сердцу? А, может быть, стоит вообразить себя представителем крестьянского сословия и сразиться в городки, лапту, чижик, бабки, кубарь, котёл и т. д.? В любом случае, стоит приехать в парк усадьбы Влахернское-Кузьминки и предаться историческим развлечениям на свежем воздухе.
Возрождение традиций русской усадебной культуры во всём её многообразии привлекает сегодня как специалистов, так и широкую публику - всё больше ценится возможность провести свободное время не только приятно, но и полезно: историческое театрализованное действо "Паркъ исторических развлечений" в знаменитом некогда усадебном парке, сочетает так необходимое сегодня каждому горожанину общение с природой и духовную, нравственно-эстетическую насыщенность свободного времени.
"Паркъ исторических развлечений" - новый проект Музейного объединения "Музей истории Москвы" (отдел Музей русской усадебной культуры), использующий традиции развлечений и отдыха XIX в. Поддержка Префектуры ЮВАО и серьёзное отношение к изучению исторических игр профессионалов по развлечению из объединения "Диво" сделали "Паркъ" уникальной программой, даже в сравнении с зарубежным музейным опытом.
Согласно историческим источникам, в продолжение почти всего XIX в. Влахернское-Кузьминки было излюбленным местом летних прогулок москвичей. Здесь ежегодно, в июле, устраивалось пышное празднество - Влахернский храмовый праздник, о котором современники писали: "Князь С.М.Голицын умеет отличить этот день особым торжеством. По обширности места и многолюдству это гулянье не много уступало гуляньям 1 мая в Сокольниках и на "Семик" в Марьиной роще, но зато превосходило их в остальном и имело совершенно другой характер. Здесь присутствовала вся московская знать. После богослужения начиналось народное гулянье". Пировали и танцевали до утра, палили из пушек, катались по прудам на лодках, в аллее игр были деревянные качели, карусели (дедушки и бабушки современных аттракционов), крокет. Конечно, устраивались бал, фейерверк, иллюминация.
Программа "Паркъ исторических развлечений" XXI в. позволит Вам испытать ощущения гостей князя Голицына. Влахернский праздник - часть нашего исторического и культурного наследия, одна из лучших частей, узнать и полюбить которую легко и приятно.