НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Русская жизнь в иллюстрациях

c 13 августа по 13 сентября 2003Санкт-Петербург
Рисунок Н.Е.Муратова к сказке М.Е. Салтыкова-Щедрина
13 августа в Научно-исследовательском музее Российской Академии художеств, в Музее-квартире И.И.Бродского открылась выставка - Н.Е.Муратов "Русская жизнь в иллюстрациях к произведениям М.Е.Салтыкова-Щедрина". Муратов Николай Евгеньевич (1908-1992),Заслуженный художник РСФСР, родился в д. Шадарон Читинской губернии. В 1931 году окончил Ленинградский художественно-промышленный техникум и сразу же включился в активную работу как художник-сатирик в журналах "Резец", "Юный пролетарий", "Чиж", "Пушка", "Бегемот", газетах "Смена", "Литературный Ленинград", "Ленинские искры", созданном в Ленинграде Детгизе. Рисунки Н.Муратова для детей отличаются веселым духом и изобретательностью, которые были высоко оценены и юными читателями, и лучшими художниками детской книги ленинградской школы, такими как Н.Тырса, Ю.Васнецов, В.Курдов, Н.Чарушин и другие, привлекшие Н.Муратова к этой работе. В газетной и журнальной графике Н.Муратов продолжил в выразительной и острой форме традиции своих старших современников, художников Н.Радлова, Б.Малаховского, Б.Антоновского.

В 1938 году Н. Муратов уже сформировавшимся художником был принят в Ленинградскую организацию союза советских художников (ЛОССХ). В 1939 году художник стал одним из основателей и ярких авторов нового творческого объединения ленинградских художников "Боевой карандаш", сыгравшего выдающуюся роль в годы Великой Отечественной войны, блокады Ленинграда, его героической защиты от немецких захватчиков. Плакаты, созданные Н. Муратовым и его товарищами по объединению, представляют собой уникальное явление советского искусства.

Но особенно ярко и зрело талант художника проявился в мирные послевоенные годы, когда уже зрелым мастером он обратился к произведениям выдающегося русского писателя-сатирика, М. Е. Салтыкова-Щедрина. Видимо, мировоззрение писателя и художника очень точно совпали, а их любовь к России, русскому народу была искренней и обостренной. Н. Муратов создал настоящие шедевры книжной иллюстрации к произведениям М. Е. Салтыкова-Щедрина "Господа Головлевы", "Пошехонская старина", "Губернские очерки", знаменитые "Сказки", которые представлены на открывшейся выставке. Над рисунками, выполненными тушью, художник работал многие годы, он воплотил в них замечательное знание и тонкое понимание русского исторического пейзажа, и изумительно глубокое прочувствование русского характера людей разных сословий. Художника и писателя объединяет ярко выраженный русский национальный характер творчества. В фантастических рисунках к сказкам М. Е. Салтыкова-Щедрина в образах людей и животных он передал самобытные черты русской жизни, самодурства власти, чиновничьего чванства, дикости и произвола помещика, терпения и смекалки русского мужика, накапливающегося, как в сжатой пружине, скрытого напряжения протеста.

М.Е.Салтыков-Щедрин был провидцем, болевшим за судьбу России, и вскрывшим ее пороки для спасения и возрождения Родины.

Обращение сейчас, уже в XXI столетии, к сатирическому наследию Н.Муратова и М.Е.Салтыкова-Щедрина становится, на наш взгляд, очень актуальным для современного, во многом смутного периода жизни русского общества. Многие явления жизни современной России оказались повторением, может быть даже в более вызывающей и уродливой форме, давно ушедшего. Социальная и психологическая сатира такого масштаба, которая была у этих двух великих мастеров, сейчас еще просто не родилась, и их творчество способно, на наш взгляд, помочь правильно понять и глубже почувствовать суть и дух современных общественных явлений в России, определить нравственные ориентиры для будущих поколений.

Выставка организована по инициативе семьи Н.Е. Муратова, при поддержке Санкт-Петербургского Союза художников России. Она является частью художественно-просветительской программы "Художественное наследие Ленинграда-Петербурга".

Выставка может быть предоставлена для музеев России. Авторы заинтересованы в издании книг М. Е. Салтыкова-Щедрина с иллюстрациями Н.Е.Муратова. (Ю. Иваненко, куратор выставки, член СПбСХ)

www.museum.ru/N14179
Ваше мнение »»

»»Музей-квартира И.И. Бродского
Адрес:город Санкт-Петербург, площадь Искусств, 3
Проезд:Cт. м. "Невский проспект", "Гостиный двор", авт. №№ 7, 22, 3, 21; тролл. №№ 1, 5, 7, 10, 11, 22
Телефоны:(812) 314-36-58
сайт:artsacademymuseum.org/
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: художественные, выставки

важные события  x    ?  

новости от 28.03.2023  x    ?  


День Рахманинова в Эрмитаже

Рахманиновский марафон в Музее-заповеднике С.В. Рахманинова «Ивановка»

Программа к 150-летию Сергея Рахманинова на ВДНХ

Выставка «Рахманиновский центр: вехи истории» в Тамбове

Концерт к 150-летию Рахманинова в Музее Победы

Светопроекция в честь 155-летия Максима Горького появилась на Каменноостровском проспекте

III фестиваль знаменитых писателей «Текст в контексте», посвященный Максиму Горькому

МАКСИМально Горький. К 155-летию со дня рождения писателя

Выставка Бахрушинского музея "Большой балет Юрия Григоровича" в Париже

«Александр Островский. Сыграем в театр»: на ВДНХ отметят 200-летие со дня рождения великого драматурга

Бахрушинский театральный музей показывает 70 картин Владимира Пименова

Выставка «Старая Русса - город Ф.М. Достоевского»

"Карнавал кукол" в Архангельском

Выставка «Тот, кто с песней… К 125-летию со дня рождения В.И. Лебедева-Кумача»

Всемирный день детской книги на ВДНХ

Форум науки и искусства "Универсум" в Нижнем Новгороде

«Первый наставник» - выставка, посвященная первому учителю Жукова

Фотовыставка «Ferrum.spb»

На языке правил и исключений. Наука и искусство

Выставка «Русский мир Островского». К 200-летию со дня рождения великого драматурга

«Нетеатр». Выставка нетеатральных работ художников театра

Выставка "Магия текстиля" в Петропавловской крепости

Увидеть неизвестное. Живопись и скульптура XVII–XXI веков из фондов Третьяковской галереи

Михаил Дронов. Виктор Корнеев. Четыре стихии

"Созвучие"

Выставка «Настроение в красках» Галины Докучаевой

Юбилейная выставка графики Алексея Шмаринова в Российской академии художеств

Масштабный эко-арт-проект «ДеревА» в Дарвиновском музее

Выставка «История России в лаковой миниатюре. XX век» в Новосибирске

Детская арт-лаборатория в Музее AZ

Выставка "Зарождение христианства" в Переславском музее-заповеднике

Живопись. Графика. Алексей Шагинов

Выставка Сергея Паршина "Соцветие"

Русский музей открывает выставку в Детской городской больнице №1

Выставка «Королева фуэте. Софья Головкина» в Музейно-выставочном комплексе РАХ

День детской книги в музее-заповеднике С.А. Есенина

Выставка из серии «Ровесники музея». Картина Е. Елисеевой «Автопортрет»

Международный день птиц в Дарвиновском музее


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2023 Museum.ru