Интернет-проект «1812 год»

Вернуться

Об интернет-проекте «1812 год»

Первый логотип интернет-проекта «1812 год», с которым он прожил 10 лет

История проекта началась в январе 1998 г., когда программист Олег Поляков отсканировал, распознал, подобрал иллюстрации, перевел в html и выложил в сеть один из самых известных трудов академика Е.Тарле - «Наполеон». Первоначально, пока проект был маленьким (состоял всего из нескольких книг), он размещался на одном из бесплатных серверов. Но уже к лету 1998 г., когда размер сайта превысил 10 мб., поступило предложение от одного из самых известных русскоязычных сайтов «Музеи России» - переехать к ним. Условиями соглашения проекту «1812 год» было предоставлено неограниченное место на диске сайта www.museum.ru. К началу 2000 года общий объем сайта составлял более 4 тыс.файлов и превысил 175 мб. Текущую статистику можно увидеть на карте сайта.

В 2006 году был открыт филиал интернет-проекта «1812 год» - сайт memorandum.ru, предназначенный для размещения родственных материалов и ресурсов. В конце 2010 года на этом сайте был запущен электронный on-line архив «Мемориал Отечественной войны 1812 года и Заграничных походов русской армии 1813-1814 гг.». Работа по информационному наполнению Архива продолжается и по сей день.


В настоящий момент открыты следующие разделы проекта:

  • «Библиотека»
  • В ней собраны более 100 полнотекстовых электронных книг: мемуары и дневники (А.Ермолова, Д.Давыдова, Н.Дуровой, Ф.Глинки, Ф.Ростопчина, А.Коленкура, Рустама, К. Миттерниха), письма (Александра I, М.А.Волковой и др.), художественные произведения («Сожженная Москва» Г.П.Данилевского, «Рославлев или русские в 1812 году» М.Н.Загоскина, сборник стихов и песен об Отечественной войне 1812 года, ряд произведений современных авторов), исторические труды (Клаузевица, Стендаля, Тарле, Верне, и др.). Все книги и статьи аннотированы и представлены в трех форматах: html, txt и zip-архив. Издания богато иллюстрированы. Основным пополнителем фондов библиотеки является сам Олег Поляков.

    Особого внимания заслуживает впервые переизданные 4 тома из 7-ми томного юбилейного издания «Отечественная война и Русское общество», выпущенного товариществом И.Д.Сытина к 100-летней годовщине войны 1812-го года. При переиздании этого, одно из самых авторитетных, и довольно редких изданий, был полностью сохранен весь иллюстративный материал книги (часть его была подвернута реставрации).

    Создатели проекта приносят свою благодарность всем современным авторам, давшим разрешение на публикацию своих трудов на страницах нашего сайта. Хотим отметить, что многие из этих публикаций существуют только в электронном виде.

    Отдельный раздел библиотеки отведен под библиографический раздел. Списки книг по наполеоновской тематике, изданных с 1800 по 1999 гг. на русском и иностранных языках, постоянно пополняются. Главный составитель - Максим Гончаров.

  • «Художники-баталисты»

    В картинной галерее проекта посетитель может ознакомиться с живописными произведениями таких мастеров кисти, как А.Адам, В.Верещагин, П.Гесс, Ф.Гойя, Ф.Рубо, Х.Фабер дю Фор. Картины снабжены подробными комментариями. В настоящий момент Михаилом Макаровым частично подготовлена англоязычная версия галереи.

  • «Мемориал»

    В этом разделе размещены статьи о том, как события Отечественной войны 1812 года отразились в самых разных сферах человеческой деятельности: архитектуре, музейной и выставочной сферах, музыке, театре, кино, общественной жизни и т.п. Часть статей «Мемориала» также переведена на английский язык Михаилом Макаровым и Максимом Гончаровым.

    Отдельное место в разделе «Мемориал» занимают материалы о движении военно-исторической реконструкции. В разработке этой интересной, живой темы неоценимую помощь своими фотографиями и статьями оказал Валерий Макарцев.

  • «Личности»

    Этот раздел задуман как иллюстрированный биографический справочник по персоналиям (военным, политикам, государственным деятелям). К сегодняшнему дню открыты подразделы: «Военная галерея Зимнего Дворца», «Биографии генералов русской армии 1812-1815 гг.», «Генеалогия Романовых» (семья Александра I и их потомки), «Биографии маршалов и генералов Великой армии» (в нем опубликовано 29 биографий); «Министры Наполеона» (8 биографий); «Генеалогия Бонапартов»; «Портретная галерея маршалов Первой Империи»; «Состав Государственного Совета Российской империи на 1812 г.»; «Русские дипломаты в Париже (1791-1815)». Основные авторы-составители Елена Боброва и Александр Подмазо.

    Особую благодарность создатели проекта приносят мультимедиа-студии «Колибри» и ее директору Павлу Каллиникову за предоставление для сайта специально созданной выборки «Биографии участников Отечественной войны 1812 года» из разработанного этой студией мультимедийной энциклопедии на CD-ROM «Энциклопедический Словарь Брокгауз и Ефрон. Биографии России».

  • «Армия и вооружение»

    В настоящий момент это самый маленький раздел сайта. Пока в нем представлены лишь несколько статей.


Помимо вышеперечисленных разделов, посетители сайта могут ознакомиться с коллекцией аннотированных ссылок на русские и зарубежные сетевые ресурсы по смежной тематике; страницей о создателях сайта - нашей творческой артели (в настоящее время над проектом работают 8 человек из Москвы, Петрозаводска и Смоленска); оставить свое мнение о сайте в Гостевой книге и обсудить с коллегами-историками любые волнующие их проблемы в дискуссионном форуме, организованом и поддерживаещимся объединенными усилиями сайта «Аракчеевский гренадер» и интернет-проекта «1812 год».

В навигации по сайту посетителю помогут страница новостей, подписку на которые можно оформить по e-mail, поисковая система и подробная карта сайта.


Специфика интернет-проектов состоит в том, что если объем сайта достаточно велик, пользователю нелегко, а зачастую и невозможно ознакомиться со всем его содержанием. Так, только для того, что бы прочитать четыре тома семитомника «Отечественная война и русское общество», пользователю пришлось бы скачать к себе на компьютер около 40 Mb., что, принимая во внимание качество телефонных линий в нашей стране, является для многих индивидуальных пользователей достаточно проблематичным.

В связи с этим, ко второй годовщине проекта «1812 год» творческой артелью проекта был разработан мультимедийный CD-ROM «Славные истории страницы», целиком включающий в себя проект «1812 год», а также (с разрешения их разработчиков) четыре других интернет-проекта: «Декабристы», «Русские боевые награды», «Ордена и медали СССР» и «Памяти Эрнесто Че Гевары».

Оригинальная программная оболочка CD-ROMа позволяла пользователю не только просматривать гипертекст, но также запускать и управлять режимами слайд-шоу и музыкальном проигрывателем (музыкальные фрагменты записаны в формате mp3).

К 2005 году интернет-проекта достиг такого объема информации, что в качестве носителя для тиражирования пришлось избрать DVD. В этом же году нами был выпущен DVD-диск «1812 год», в который, помимо самого интернет-проекта, были включены музыкальный и видео разделы.


Дамы и господа, наша творческая артель открыта для всех, кого вдохновляет эпоха конца XVIII - начала XIX вв., и кто хочет и может помочь своим участием в работе над проектом.


Творческая артель интернет-проекта «1812 год» планирует завершить работу над Проектом в 2012 году, к 200-летию годовщины Отечественной войны 1812 г.

Создатели проекта надеются, что информационный ресурс, над которым они работают, станет полезным инструментом и для тех, кто профессионально изучает военную историю начала XIX века, и для тех, кто просто интересуются историей и хочет пополнить свои познания в этой области.


Боброва Елена, Поляков Олег.