Известия о военных действиях 1812-1814 гг. По материалам периодической печати.

Манифест
о изъявлении Монаршей признательности
и благоволения войску Донскому за услуги,
оказанные в войне против Французов.
13 [/ 25] апреля 1813 г.

Божиею милостью, Мы Александр Первый, Император и Самодержец Всероссийский и проч[ее] и проч[ее] и проч[ее].

Объявляем всенародно. На Дон в нижние и верхние юрты, Нашим Атаманам и казакам Войсковому, Атаману Графу Платову,[1] Правительству войска Донского и всему оному вернолюбезному Нам войску.

Донское Наше воинство, в настоящую ныне с Французами войну, усердием, подвижностью и храбрыми действиями своими оказало важные отечеству услуги. Поголовное ополчение и прибытие оного в знатных силах к Нашей армии было толь поспешное и скорое, какое тогда токмо бывает, когда совершенная к исполнению долга своего ревность всех и каждого одушевляет и движет. Мужественная и неутомимая бдительность Войскового Атамана Графа Платова, також и сподвизавшихся с ним всех войска сего храбрых Генералов, Офицеров и всех вообще Донских урядников и казаков, много способствовали к преодолению великих сил неприятельских и к одержанию над ними полных и знаменитых побед. Они непрестанными на него нападениями и частыми с ним битвами везде возбраняли ему способы к продовольствию, и чрез то привели всю многочисленную конницу его в совершенное изнурение и ничтожество. Когда потом, после многих бедственных для него сражений, был он победоносным Нашим воинством поражен, обращен в бегство и преследован тогда на пути, в новых с ним жарких сражениях, отбито у него бывшими под предводительством Атамана Графа Платова Донскими казаками знатное число артиллерии с многими взятыми в плен Генералами их Офицерами и солдатами. Сверх сего неприятель, беспрестанно ими обеспокоеваемый, принужден был многие орудия свои, со всеми к ним принадлежностями, затоплять в болотах и реках, или не успевши и того сделать, оставлять Нам в добычу, так что в продолжение бегства своего за пределы Российские претерпел всеконечное и совершенное истребление. Толь знаменитые заслуги и подвиги Донского войска Нашего налагают на Нас долг пред целым светом засвидетельствовать справедливую Нашу к нему признательность и благоволение. Да сохранится сие свидетельство в честь и славу его в памяти потомков. Пребываем ко всему Донскому воинству Императорскою Нашею милостью благосклонны.


«Санкт-Петербургские сенатские ведомости» №26 от 28 июня 1813.
* ПСЗРИ, собр.1, т.32, №25370, с.554-555.


Комментарии:

[1] Платов Матвей Иванович (1753 – 1818), граф (с 29 октября (10 ноября) 1812 г.), российский генерал от кавалерии, атаман войска Донского, в 1812–1813 гг. командир отдельного казачьего корпуса, в 1814 г. командир казачьего корпуса в Богемской армии.


Публикуется в рамках интернет-проекта «1812 год».
Подготовлено к публикации Александром Подмазо.
© Комментарии Подмазо А.А. (2007).
2009, Библиотека интернет-проекта «1812 год».