Известия о военных действиях 1812-1814 гг. По материалам периодической печати.

Прокламация [П.Х.]Витгенштейна[1]
к Саксонцам [от 11 (23) марта 1813].

Мужественные Саксонцы! Как надлежит мне говорить с вами? Как неприятель ваш! Нет! Вы честные Германцы, а я пришел к вам, Именем Всемилостивейшего моего Государя,[2] освободить всех Германцев от постыдного ига. Итак стану говорить с вами, как друг ваш; выслушайте меня. Я желаю вам добра.

Вы, может быть, удивляетесь, увидев, что вооруженные Россияне и Прусаки вступили в землю вашу; может быть в изумлении не знаете, что делать; ибо Король[3] оставил подданных своих повелев им пребывать в спокойствии; но если дом горит, то конечно нет нужды просить хозяина о позволении тушить оный. Дом вашего Короля уже давно объят пламенем; он сам находится в самых трудных обстоятельствах, и не смеет обнаружить чувствований благородного своего сердца. Вам остается только помыслить, имеет ли он право, как Король Германский, который столь долгое время принужден был жертвовать потом и кровью вашею честолюбивым прихотям Французов, имеет ли он право увещевать вас пребывать спокойными в такое время, когда спокойствие есть преступление?

Ныне приспело время, которое в другой раз уже не наступит, – приспело, говорю, время вашего освобождения от мучительного ига, тиранством на вас наложенного! Может ли Король ваш требовать, чтобы вы пребыли бесчувственны к собственным своим бедствиям? В течении сорока пяти лет желал он вам счастия и чести; неужели вдруг пожелал он вам бедствия и стыда? Нет! Он сам увещевал вас утвердить древнюю славу Саксонцев. Но в чем состояла сия слава? Раскройте летописи ваши; в них увидите, что один властолюбивый Император Франков, именем Карл Великий,[4] тридцать лет воевал с вами, чтоб подвергнуть вас своему игу. Тогда Королем вашим был Виттикинд; он никогда не оставлял вас в нужде; не увещевал пребывать спокойными, но сам повел вас на кровавый бой за свободу. Вот древняя ваша слава! Ее-то надлежит вам сохранять и защищать всеми силами! С тех пор прошло уже тысяча лет; в течение сего времени таковой бич не терзал Европы, ныне он подъят над нею, а вы не хотите подражать вашим предкам? Вы хотите добровольно обнажить хребет свой?

Выслушайте и посудите, во сколько крат брань ваша легче брани, которую за тысячу лет перед сим вели праотцы ваши: они были тогда одни, они одними силами своими принуждены были противиться сильному Карлу. Но вы не одни: Император Всероссийский со всею своею силою и Король Прусский[5] со всем своим воинством восстали для подания вам помощи и спасения, и – если пожелаете, – на продолжение войны сей не нужно будет тридцати лет; мы, с помощью Божиею, в один год расторгнем оковы, и тогда всяк насладится честию и спокойствием.

Тогда паки процветут разрушенные фабрики ваши; торговле вашей откроются прежние, но ныне совсем пресеченные пути; земледелие распространится; сыновей ваших не поведут на убиение; словом тогда наступит блаженное время спокойствия, за которое и сам Король ваш принесет вам должную благодарность; но тех, которые дотоле пребудут в бездействии, не могу я признавать истинными Саксонцами и Германцами. Кто не сражается за свободу, тот ей противится.

Итак избирайте, или мою дружбу, или меч мой! Соединитесь со мною, и возвратите своего Короля и независимость, и тогда да царствует он над вами, с Божиею помощью еще толикое ж число лет в мире и изобилии.

Не думайте, чтобы я намерен был отторгнуть вас от него; нет, напротив того я желаю утвердить узы, соединявшие вас с ним, но тиранством лютого пришельца расторгнутые. Вы будете иметь свободного Короля и сами останетесь свободными Саксонцами!

Ободритесь! Вооружитесь, хотя бы то было серпами, косами и дрекольем! Изжените пришельцев из земли своей! Меня, победоносных Россиян и храбрых Прусаков найдете вы повсюду, где токмо большая угрожать будет опасность. Уже суд Божий ознаменовал себя наказанием высокомерного! Поверьте мне, победа будет на нашей стороне. Я говорю сие не из пустого тщеславия, но в твердом уповании на Бога, на вас, и на правое святое наше дело!

Дано в главной квартире, Берлин 11/23 Марта 1813.

Подписано: Граф Витгенштейн.


«Русский инвалид» №14 от 5 апреля 1813.
* «Санкт-Петербургские ведомости» №29 от 11 апреля 1813.


Комментарии:

[1] Витгенштейн Петр Христианович (Зейн-Витгенштейн-Берлебург Петер Людвиг Адольф) (Sayn-Wittgenstein-Berleburg Peter Ludwig Adolph) (1768 – 1843), граф, российский генерал-лейтенант (с 22 октября (3 ноября) 1812 г. генерал от кавалерии), шеф лейб-гвардии Гусарского полка, в 1812 г. командир 1-го пехотного корпуса, входившего в начале войны в 1-ю Западную армию, затем командир отдельного корпуса, в 1813 г. командующий российской армией, после смерти М.И.Голенищева-Кутузова в апреле-мае 1813 г. главнокомандующий российско-прусскими войсками, в 1813–1814 гг. командир российского корпуса в Богемской армии.

[2] Имеется в виду Российский император Александр I.
Александр I Павлович (1777 – 1825), император Российский в 1801–1825 гг., герцог Гольштейн-Готторпский, с 14 (26) апреля по 7 (19) июля 1812 г. главнокомандующий 1-й Западной армией, в 1813–1814 гг. фактически возглавлял коалицию союзников.

[3] Имеется в виду Саксонский король Фридрих Август I.
Фридрих Август I (1750 – 1827), король Саксонский в 1806–1827 гг., герцог Варшавский в 1807–1813 гг.

[4] Карл Великий (742 – 814), король (с 800 г. император) Франкского государства в 768–814 гг.

[5] Фридрих Вильгельм III (1770 – 1840), король Прусский в 1797–1840 гг., маркграф Бранденбургский.


Публикуется в рамках интернет-проекта «1812 год».
Подготовлено к публикации Александром Подмазо.
© Комментарии Подмазо А.А. (2006).
2008, Библиотека интернет-проекта «1812 год».