Известия о военных действиях 1812-1814 гг. По материалам периодической печати.

Прокламация Графа [П.Х.]Витгенштейна[1]
жителям Германии от 4/16 марта 1813.

Жителям Герцогства Брауншвейг-Вольфенбиттельского, части Альтмарка и Магдебурга, лежащей на левом берегу Эльбы, округов Гальского и Гильдесгеймского, города Гослара, земли Галберштадтской, Гогенштейнской, области Квендлинбургской, Графства Манфельдского, Эйхсфельда, Трефурта, Мильгаузена и Нордгаузена; жителям Графства Столберг-Вернигероде, Владений Гессен-Кассельских, Ринтельна и Шаумбурга, округа Каценелленбогенского, Корвея, Геттингена и Таубенгагена, Гогенштейна и Эльбингероде, Епископств Оснабрикского и Падеборнского, Миндена, Равенсберга и Графства Ритберг-Кауницкого.

Друзья Германские!

Уже слишком долго повинуетесь вы иноплеменному пришельцу, недостойному быть ни на каком троне, который ни мало не печется о ваших пользах, лишил вас законного владетеля, чтобы, не чувствуя ваших бедствий, силою вашей земли, кровью чад ваших удовлетворить призраку ужасного своего честолюбия. Подстрекаемый непрестанно сею ненасытною страстью, повлек он на ужасной цепи, которую называет конскрипциею, ваших сыновей и братьев – надежный цвет вашего отечества – в страны самые отдаленные, где на жестоких битвах, в больницах и тюрьмах, проклиная бесчувственного своего тирана и слабость вашу, бедственно кончают они жизнь свою, принадлежавшую их отечеству и семействам, и могшую усладить дни ваши.

Германцы! Вы оскорблены жесточайшим образом. Ваше отчаяние, горькие слезы матерей, жен и невест ваших извешены на весах небесного Правосудия. Протекшие мимо оскудевших и горестью исполненных жилищ ваших несчастные жертвы свирепейшего тиранства, возбуждающие ужас и сострадание, известили вас о строгом суде, который на берегах Днепра произнесло утомленное долготерпением Правосудие Божие. Примите от передовых войск моих, вступающих в ваши земли, приветствие мое из Берлина.

Наступил час вашего избавления! Победоносный Император, мой Государь, желает приобресть не землю, но сердца ваши, вечную вашу благодарность и признательность грядущих поколений. В теснейшем дружестве с Пруссиею и прочими сильными союзниками своими, Александр–Избавитель посылает меня к вам расторгнуть поносные ваши оковы, возвратить вам законных Государей, отечество, язык, законы, обычаи, чтобы освободить вас от чуждого владыки, который всенародно и торжественно объявляет, что первые обязанности Государей, коих он дает покоренным народам, принадлежать ему, вторые Франции, а третьи наконец управляемым ими народам. В Истории вселенной нет ни единого примера столь гнусного призрения к роду человеческому!

Храбрые, благородные Германцы! Неужели вы допустите, чтобы я один исполнил поручение могущественного моего ГОСУДАРЯ? Рабство еще не до того унизило вас, чтоб вы не питали в себе мщения к наглому и бесстыдному притеснителю вашей свободы, и не захотели достигнуть, в соединении со мною, сей великой цели? Ослепляющее вас очарование уже исчезло. Беспорядок, нерешимость, сомнение и робость во всех воинских движениях довольно ясно показывают вам, что остроумная Французская нация сама начинает чувствовать подлость той постыдной обязанности, до которой унизило ее ненаказанное доныне жесточайшее самовластие. Вы конечно видите сами, что собственными вашими силами держат вас в оковах; что надлежит только паки восчувствовать свое достоинство и твердую собственную волю, чтобы и без нашей помощи низвергнуть с себя тяжкое иго чуждого деспота.

Префекты и прочие чиновники! Будете ли вы вспомоществовать похвальным усилиям своих сограждан, сражающихся для стяжания драгоценнейших благ, или унизитесь до того, что сделаетесь орудиями издыхающей тирании? В последнем случае не полагайтесь на мою защиту от справедливого гнева народа. Со временем я сам представлю вас с сообщниками вашими суду жестоко оскорбленной вами нации.

Дана в главной квартире, Берлин 4/16 Марта 1813.

Подписано: Граф Витгенштейн.


Прибавление к «Русскому инвалиду» №12 от 29 марта 1813.
* «Санкт-Петербургские ведомости» №29 от 11 апреля 1813.
«Исторический, статистический и географический журнал», 1813, ч.1, кн.3 (март), с.216-220.


Комментарии:

[1] Витгенштейн Петр Христианович (Зейн-Витгенштейн-Берлебург Петер Людвиг Адольф) (Sayn-Wittgenstein-Berleburg Peter Ludwig Adolph) (1768 – 1843), граф, российский генерал-лейтенант (с 22 октября (3 ноября) 1812 г. генерал от кавалерии), шеф лейб-гвардии Гусарского полка, в 1812 г. командир 1-го пехотного корпуса, входившего в начале войны в 1-ю Западную армию, затем командир отдельного корпуса, в 1813 г. командующий российской армией, после смерти М.И.Голенищева-Кутузова в апреле-мае 1813 г. главнокомандующий российско-прусскими войсками, в 1813–1814 гг. командир российского корпуса в Богемской армии.


Публикуется в рамках интернет-проекта «1812 год».
Подготовлено к публикации Александром Подмазо.
© Комментарии Подмазо А.А. (2006).
2008, Библиотека интернет-проекта «1812 год».