Известия о военных действиях 1812-1814 гг. По материалам периодической печати.

Прокламация Варшавских граждан
к своим соотечественникам,
находящимся на службе у Наполеона.
[Конец января 1813].

Воины!

Ни храбрость наших войск и народа, ни бесчисленные пожертвования, нами принесенные, не могли противиться победоносным Российским войскам.

Они вступили в нашу землю, заняли нашу Столицу, и, благодаря Всемогущему, сделались нашими друзьями.

Все ужасы исчезли, как скоро явилось объявление командующих Российских Генералов, в котором обещано всем единоземцам нашим высочайшее покровительство Великого Императора Александра.

Души наши, как по сходству языка, так и по собственному обращению уже великое сродство имеющие, тем охотнее соединяются узами дружества, что опыт многих лет научил нас, что Наполеон нимало не помышлял сделать нас счастливыми и независимыми; но он токмо хотел нашею кровью, нашими силами и храбростью войск наших поработить народы и сделаться единовластителем.

Великий народ Российский доказал нам, какие жертвы может принести Государство, которое, быв исполнено благородной гордости, готово лишиться всего для сохранения своей свободы и независимости. Россияне победили; они соединились с нами, они приобрели более, нежели наши войска, – АЛЕКСАНДР и Россияне приобрели сердца наши!

Храбрые воины! Сражающиеся еще под знаменами Наполеона! Сражающиеся ныне против своих сограждан и выгод всей Европы! Оставьте сии знамена постыднейшего самовластия, возвратитесь к своим сподвижникам, и тем докажите, что вы заслуживаете жить вместе с нами, наученными самим опытом и ожидающими всякого блага от Великодушия ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА.

Внемлите гласу ваших соотечественников! Поспешите в объятия родственников ваших, возделывайте поля ваши, будьте паки гражданами и питайте семейства трудами рук ваших, или принимайте награду за храбрость, разделяя военные труды со своими братьями, коих любовь не иначе приобрести можете, как перестав проливать кровь свою за чужеземца.

Заклинаем вас священною нашею верою! Возвратитесь.


* «Санкт-Петербургские ведомости» №20 от 11 марта 1813.
«Вестник Европы», ч.66, №23/24, декабрь 1812, с.279-281.

Публикуется в рамках интернет-проекта «1812 год».
Подготовлено к публикации Александром Подмазо.
2008, Библиотека интернет-проекта «1812 год».