Известия о военных действиях 1812-1814 гг. По материалам периодической печати.

[Донесение Ф.О.Паулуччи[1] от 13 (25) ноября 1812].

Генерал-Адъютант Маркиз Паулуччи, от 13 Ноября, из Риги доносит ЕГО ИМПЕРАТОРСКОМУ ВЕЛИЧЕСТВУ следующее:

В рапорте моем от 10 числа сего месяца [ноября], всеподданнейше доносил я ВАШЕМУ ИМПЕРАТОРСКОМУ ВЕЛИЧЕСТВУ о расположении отрядов Генерал-Лейтенанта Левиза[2] и Генерал-Майора Вельяминова[3] по обеим сторонам реки.

По случаю же, что неприятель очищал все пункты, то дабы не упустить его из виду, я приказал посылать из сих отрядов разные партии для открытия его.

Майор Радожицкий, в Бебербеке находящийся от 10 числа [ноября] доносит, что патрули посыланные по дорогам Тукумской до Каленцейма, Шлокской до самого города и по Олайской через лес, по которому неприятель проложил новую дорогу на Митавскую, нигде неприятеля не встречали.

По сему судя, что неприятель отретировался на всех пунктах, исключая отряда его, находящегося близ Ценгофа по дороге Митавской, ведущей в Ригу; я в тот же день предписал Генерал-Майору Вельяминову, чтобы он послал сильный отряд, дабы рекогносцировать неприятеля в сей позиции, и даже атаковать его из-за валежника, прикрывающего окружности оной.

Для сего командирован был 26 егерского полка Майор Цыренев с 500 человеками пехоты и 80 кавалерии который весьма удачно исполнил данное ему поручение. Атака произведена была 11 числа [ноября] в 4 часа утра, неприятель после довольно жаркого сражения принужден был оставить валежник и отретироваться в свою позицию; Майор Цыренев преследовал его туда сильным огнем, но по превосходству сил неприятельских, состоявших из 3 батальонов пехоты и 2 эскадронов кавалерии при 10 орудиях, пользовавшихся при том выгодным местоположением, счел нужным прекратить свой огонь. Потеря с нашей стороны в сем деле весьма маловажна; урон неприятеля гораздо значительнее и мы взяли несколько пленных.

Генерал-Майор Вельяминов, от 11 числа [ноября], доносит:

1. Что партии, посыланные утром по дорогам Бальдонской и Плаканцеймской, неприятеля не открыли.

2. Что из Берземинда получил он известие о проходе войск неприятельских через Бальдон к Фридрихштату, и что другие из Экау туда же должны следовать.

3. 23 Егерского полка Майор Гласков, посыланный 10 числа [ноября] с отрядом из 70 человек кавалерии и 180 егерями для рекогносцирования по дороге Екауской, атаковал с конницею неприятельские пикеты и заставил их бежать в беспорядке, оставя на месте много убитыми; при чем взят 1 пленный, по показанию коего неприятельских войск находится в Мисгофе батальон пехоты и 30 драгун, а близ Экау 6 батальонов инфантерии и 3 эскадрона кавалерии.

4. Что партии, посыланные по дороге Бальдонской не встречали неприятеля, но слышали от жителей, что 2.000 человек как инфантерии так и кавалерии, следовавшие из Экау, проходили мимо корчмы Плаккен-Круг, но куда не известно.

5. Что партия, посыланная по Бауской дороге, встретилась близ корчмы Галле-Круг с конным неприятельским пикетом, который не дожидаясь нашей атаки, отретировался в позицию, близ Мисгофа, занимаемую сильным неприятельским отрядом.

От 12 же числа [ноября] Генерал-Майор Вельяминов доносит, что разъезды, посыланные по дороге Плаканской, открыли неприятельский пикет из 40 человек пехоты и 20 кавалерии за Лесничим Рихтером. В 4 верстах за Бальдоном по дороге к Экау находится неприятель в одном батальоне пехоты, 3 эскадронах кавалерии с 3 орудиями, который, как видно, остановился там мимоходом. По Бауской дороге ведеты открыты у корчмы Райбы, которые и прогнаны казаками до Самсон-Круг. Явившийся в тот день дезертир объявил, что в Экау стоит 4 полка Прусских, 1 Польский, 6 эскадронов конницы и 24 орудия.

Из подробностей сих ВАШЕ ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЕЛИЧЕСТВО усмотреть изволите, что неприятель производит свою ретираду скрытно, прикрываясь превосходнейшими против меня силами, особливо в кавалерии, которые простираясь от Ценгофа до Экау и Мисгофа, поставляют меня в невозможность по сие время атаковать его и узнать, куда он направляет свое отступление.


Прибавление к «Северной почте» №93 от 20 ноября 1812.
* Прибавление к «Санкт-Петербургским ведомостям» №94 от 22 ноября 1812.
«Московские ведомости» №96 от 30 ноября 1812.


Комментарии:

[1] Паулуччи Филипп Осипович (Филиппо) (Paulucci Filippo) (1779 – 1849), маркиз, российский генерал-лейтенант, генерал-адъютант, с октября 1812 г. Рижский военный губернатор.

[2] Левиз Федор Федорович (Левиз оф Менар Фридрих) (Lowis of Menar Friedrich) (1767 – 1824), российский генерал-лейтенант, в 1812 г. командовал отдельным отрядом под Ригой, в начале 1813 г. командир отдельного отряда в армии П.Х.Витгенштейна, в 1813–1814 гг. командир 4-го пехотного корпуса в войсках герцога А.Вюртембергского под Данцигом.

[3] Вельяминов Иван Александрович (1771 – 1837), российский генерал-майор (с 30 августа (11 сентября) 1814 г. генерал-лейтенант), в 1812 г. командовал 33-й пехотной дивизией в корпусе Ф.Ф.Левиза, в 1813–1814 гг. начальник штаба корпуса А.Вюртембергского.


Публикуется в рамках интернет-проекта «1812 год».
Подготовлено к публикации Александром Подмазо.
© Комментарии Подмазо А.А. (2005).
2005, Библиотека интернет-проекта «1812 год».