Известия о военных действиях 1812-1814 гг. По материалам периодической печати.

Манифест
о наборе рекрут с удельных и казенных крестьян повсеместно, а с помещичьих во всех тех Губерниях, где не назначено ополчения, со ста душ по два человека, и о исключении из сего набора Губернии, в военном положении объявленные, также Псковской и Эстляндской.
4 [/ 16] августа 1812 г.

Манифестами, в 6-й день и 18 минувшего Июля изданными, учинили Мы известными распоряжения, предназначенные Нами к отражению неприязненных покушений врага, вторгшегося в пределы Империи Нашей. Движимы будучи теми же побуждениями и на тех же основаниях, признали мы нужным усилить армии Наши новым подкреплением; чего ради Повелеваем произвести рекрутский набор следующим порядком:

1). С удельных и казенных крестьян повсеместно, а с помещичьих во всех тех Губерниях, где по манифесту 18 Июля не назначено ополчения, собрать по два рекрута со 100 душ шестой ревизии.

2). Губернии, в военном положении объявленные, из сего набора исключить.

3). Равным образом из набора сего исключить и Губернии Псковскую и Эстляндскую, по уважению, что они при настоящих военных обстоятельствах обременены разными тягостными повинностями.

4). Набор сей начать с 1 Сентября, и окончить к 1 числу Ноября.

5). При наборе сем поступать по тем же правилам, по коим производился последний общий рекрутский набор.

Правительствующий Сенат, на основании существующих постановлений, не оставит учинить с своей стороны надлежащих к успешному дела сего производству и совершению распоряжений.


«Санкт-Петербургские сенатские ведомости» №32 от 10 августа 1812.
* ПСЗРИ, собр.1, т.32, №25198, с.405.

Публикуется в рамках интернет-проекта «1812 год».
Подготовлено к публикации Александром Подмазо.
2005, Библиотека интернет-проекта «1812 год».