Известия о военных действиях 1812-1814 гг. По материалам периодической печати.

Манифест
о наборе рекрут со всего государства с пятисот душ двух.
23 марта [/ 4 апреля] 1812.

БОЖИЕЮ МИЛОСТИЮ МЫ АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ ИМПЕРАТОР и САМОДЕРЖЕЦ Всероссийский и прочая, и прочая, и прочая.

Настоящее состояние дел в Европе требует решительных и твердых мер, неусыпнаго бодрствования и сильнаго ОПОЛЧЕНИЯ, которое могло бы верным и надежным образом оградить Великую ИМПЕРИЮ НАШУ от всех могущих против нее быть неприязненных покушений. Издавна сильный и храбрый народ Российский любил со всеми окрестными народами пребывать в мире и тишине, соблюдая свой и других покой; но когда бурное дыхание возстающей на него вражды понуждало его поднять меч свой на защиту Веры и Отечества, тогда не было времен, в которыя бы рвение и усердие верных сынов России во всех чинах и званиях не оказалось во всей своей силе и славе. Ныне настоит необходимая надобносшь увеличить число войск НАШИХ новыми запасными войсками. Крепкия о Господе воинския силы НАШИ уже ополчены и устроены к обороне Царства. Мужество и храбрость их всему свету известны. Надежда престола и державы твердо на них лежит. Но жаркий дух их и любовь к НАМ и к Отечеству да не встретят превосходнаго против себя числа сил неприятельских!

Сего ради, хотя и с Отеческим соболезнованием о новой народной тягости, но с тем же Отеческим попечением приемля все возможныя меры и предосторожности к охранению безопасности и благоденствия каждаго и всех, повелеваем:

1. Собрать во всем Государстве с пяти сот душ шестой ревизии по два рекрута.

2. Набор начать во всех губерниях со дня получения о сем Указов чрез две недели и кончить в течении одного месяца.

3. В приеме рекрут руководствоваться правилами, предписанными в Указе данном Правительствующему Сенату 1811-го Сентября 16-го дня.

4. Рекрут по сему набору принимаемых содержать в губернских городах при гарнизонных полках и внутренних баталионах на том же основании, как содержатся и приготовляются рекруты в запасных депо.

Распоряжение об успешном производстве и окончании сего набора в постановляемый срок, возлагается на попечение Правительствующего Сената.


«Санкт-Петербургские сенатские ведомости» №14 от 6 апреля 1812.
* ПСЗРИ, собр.1, т.32, №25051, с.241.
 

Публикуется в рамках интернет-проекта «1812 год».
Подготовлено к публикации Александром Подмазо.
2005, Библиотека интернет-проекта «1812 год».