Интернет-проект «1812 год»

Вернуться

Юлия Филатова

КОРСИКА, АЯЧЧО - РОДИНА НАПОЛЕОНА

Вход в Салон Наполеона
Вход в Салон Наполеона.

В Салоне Наполеона
В Салоне Наполеона.

Фонтан четырех львов на площади Фош
Фонтан четырех львов на площади Фош.

Монумент на площади Аустерлиц
Монумент на площади Аустерлиц.

У Дома Наполеона
У Дома Наполеона.

Кровать, где рождались Бонапарты
Кровать, где рождались Бонапарты.

Бюст Наполеона, установленный Летицией
Бюст Наполеона, установленный Летицией.

Мундир - один из экспонатов музея Феша
Мундир - один из экспонатов музея Феша.



Самый быстрый путь на Корсику – это путешествие на огромной лодке-пароме из итальянского города Ливорно в Бастию. Бастия гостеприимно встретит вас обилием маленьких французских кафе и уютных отелей. С небольшого вокзала поезд домчит до Аяччо, который находится в южной части острова. Природа острова поражает красотой и разнообразием. Многие туристы приезжают привлеченные не знаменитой родиной Наполеона, а возможностью попутешествовать по высоким горам с рюкзаком за плечами.

Летом Аяччо пуст и практически безлюден, трудно кого-либо встретить на улице. Жизнь города замедляется из-за жары, лишь вечерами оживает центральная площадь Фош. И приезжие, и местные жители собираются у фонтана. На карте он значится под названием «Фонтан четырех львов». Статуя Наполеона, изображенного в тоге на манер римского императора, гордо высится над площадью. А рядом ютятся мелкие магазинчики, где можно приобрести памятные сувениры, связанные с именем Наполеона. Хотите карманный бюст императора? Или игрушечных солдатиков Великой Армии с самим Маленьким Капралом во главе? Можно купить и почти настоящие документы эпохи Наполеона с его личной подписью и печатью.

Дом Наполеона
Дом Наполеона.

Если свернуть на одну из узких боковых улочек и спуститься вниз, то вы не пройдете мимо самой главной достопримечательности Аяччо. Это дом, где родился Наполеон. Вы окунетесь в семейную атмосферу Бонапартов. Если забыть, что дом полностью отреставрирован после разгрома приверженцами Паоли, то с замиранием сердца можно посмотреться в старинные зеркала, представив, как гордая Летиция поправляет прическу или маленькие Элиза с Каролиной, будущие принцессы империи, корчат забавные рожицы. А вот кровать, где рождались Бонапарты, люди, изменившие мир. Только сам император родился на полу дома, прямо на ковре с изображением битв античных героев. Но ковер этот не сохранился. Из окон дома видна маленькая площадка с цветущими розовыми кустами и апельсиновыми деревьями, украшенная бюстом маленького Наполеона. Мадам Мать после смерти своего любимого сына так почтила его память, прежде чем сама навечно упокоилась в семейном склепе Бонапартов.

Вы можете посетить и эту вечную усыпальницу. Она расположена в подвале красивой часовни при дворце кардинала Феша. Здесь покоятся в мире сам кардинал, интриганка Каролина, прекрасная Полина. Тихо и как-то торжественно.

Во дворце сейчас музей, где выставлены знаменитые шедевры, собранные страстным коллекционером Фешем. Из всего обилия картин, натюрмортов, пейзажей и прочего, запоминаются лишь посвященные Наполеону и его семье. Приводит в умиление портрет маленькой Летиции Мюрат. Также в музее сохранены и личные вещи императора: его мундир, табакерки, документы, часы. Двор дворца украшает скульптура кардинала, изваянная из бронзы.

При прогулке по городу создается впечатление, что Наполеон до сих пор император Франции. Настолько велика любовь корсиканцев к своему знаменитому земляку. Совсем рядом с площадью Фош расположен салон Наполеона, очень помпезный и знаменитый великолепными портретами клана Бонапартов. При входе вас встречает сам мраморный император и вы попадаете по роскошной лестнице в пурпурный зал. С высоких стен на вас смотрят король Испании Жозеф, король Голландии Людовик, властитель Вестфалии красавец Жером, Наполеон III и его прекрасная супруга Евгения и сам император Наполеон в коронационной мантии.

В салоне множество бюстов, статуэток, памятных медалей и монет. Также собраны документы и несколько личных вещей любимого императора.

Покинув салон, вы можете совершить прогулку по одной из центральных улиц и попасть на широкую площадь Аустерлица. Она, как и фонтан четырех львов, наиболее посещаема туристами. При входе расположен сувенирный бутик Наполеона. Услужливые продавцы всегда готовы прийти на помощь, посоветовав в выборе, и уйти без покупки просто невозможно.

Ранним утром, пока жаркое солнце не достигло зенита, площадь полна туристов. Пожилые люди почтительно рассматривают величественный монумент, щелкая фотоаппаратами. С вершины каменной пирамиды на них взирает Наполеон в неизменном мундире и легендарной шляпе. К пирамиде ведут две узкие лестницы, между которыми на гладких плитах идет надпись огромными буквами. Она гласит: «Наполеон I – император Франции 1804 – 1815» и далее императорский орел и список памятных битв величайшего полководца. Лишь одно название не увидите вы в этом почетном списке. Это Ватерлоо.

Грот Наполеона
Грот Наполеона.

А если, поднявшись по лестнице к монументу, свернете от подножия пирамиды налево, то среди густых деревьев обязательно наткнетесь на тайный грот Наполеона, где он любил играть в детстве. Огромные камни, веками покоившиеся друг на друге, образуют маленькую пещерку. Ни одна надпись не портит эту священную для корсиканцев реликвию, туристы уважают память великого человека. А уходя с площади, непременно обернитесь, чтобы навсегда увековечить в памяти это величественное зрелище, местные жители говорят, что можно изменить судьбу, если постоять несколько секунд ровно посредине меж двух орлов, венчающих колонны с датами жизни и смерти императора.

Площадь де Голль
Площадь де Голль.

И последний, завершающий этап путешествия по наполеоновским местам Аяччо – зеленая цветущая площадь де Голль. Там стоит еще один памятник знаменитому корсиканцу. Молодой Наполеон в золотом лавровом венке и тоге римского императора восседает на скакуне. Четыре скульптуры по бокам довершают эту композицию. Еще четыре Наполеона – консула, символизирующие его деяния во благо Франции.

Маленький поезд после нескольких дней в гостеприимном Аяччо умчит вас обратно в Бастию. Но ведь всегда, пусть даже через годы, можно вернуться туда, где так приятно и спокойно сердцу.



© 2002, Юлия Филатова. Интернет-проект «1812 год». Подготовлено к публикации Поляковым О.