Интернет-проект «1812 год»

Вернуться

Олег Поляков

ПАМЯТНИК ПЕТРУ ИВАНОВИЧУ БАГРАТИОНУ В МОСКВЕ


Памятник П.И. Багратиону в Москве

Пятого сентября 1999 г. в Москве был торжественно открыт памятник генералу от инфантерии князю Петру Ивановичу Багратиону. Знаменитый полководец вознесся в бронзе над Кутузовским проспектом: натянутые поводья придерживают бег горячего жеребца, правая рука генерала замахом клинка призывает русские полки к атаке.

Автору скульптуры - известному грузинскому скульптору, академику Мерабу Мерабишвили очень точно удалось передать в форме кипучую, неукротимую и стремительную натуру Багратиона. Перед нами летящий на крыльях славы воин, такой, каким его видели солдаты в роковой для генерала день Бородина.

Единственное, что обескураживает, так это крайне неудачное место, выбранное для установки памятника. С двух сторон неукротимый князь «зажат» узким сквером. Фасады прилегающих к скверу зданий лишают монумент перспективы, а мертвенно-холодный «кристалл» бизнес-центра стоящегося Сити убивает своим тыловым соседством все ощущение Эпохи, коей пронизан сей замечательный памятник. Для справки: место для памятника выбрал никто иной, а московский академик архитектуры Борис Иванович Тхор, автор нового пешеходного моста через Москву-реку.

Остается утешаться тем, что пусть лучше стоит хороший памятник на дурном месте, чем дурной памятник на хорошем!

Памятник П.И. Багратиону в Москве

Интернет-проект «1812 год». © 1999, фотографии Полякова О.