.
  добавить/исправить     распечатать     англ.    ?
        Афиша   |   Сайты   |   Профессионалу   |   Изображения
Коношский районный краеведческий музей

Телефон: (818-58) 2-13-04

Адрес: 164010, Архангельская область, пос. Коноша, пр. Октябрьский, 12

Режим работы:* См. здесь

Входная плата:* См. здесь
Интернет:
    www.museum.ru/M3136 - официальная страница
    Коношский районный краеведческий музей - W1459, официальный сайт музей-коноша.рф/

эл. почта:

афиша, события и экскурсии

Полная афиша Коношский районный краеведческий музей>>
Памятные даты и ежегодные мероприятия:
    дата открытия   - 22.10.2003
    9 мая - День Победы
    18 мая - Международный день музеев
    18 апреля - Международный день памятников и исторических мест

Описание:
    Коношский районный краеведческий музей, один из самых молодых музеев Архангельской области, был открыт 22 октября 2003 года в день 105-летия Коноши. В формировании музейного фонда принимали участие жители района, отдавая бережно хранимые семейные реликвии.

Музей разместился в бывшем купеческом доме, дающем представление о деревянной архитектуре начала прошлого века. Своих собственных экспонатов на момент открытия у музея не было, поэтому в двух небольших выставочных залах много лет размещались различные временные выставки.

В настоящее время музейные залы располагаются в трех зданиях, два из которых - в поселке Коноша, третье - в деревне Норинская Коношского района Архангельской области, а музейные фонды насчитывают около 3000 экспонатов.

Одним из самых многочисленных собраний являются предметы крестьянского быта: одежда, чугуны, туеса, коробейки, подойники, гончарная и медная посуда. В фондах музея много прялок, самые старые датируются 1862 и 1906 годами. Имеется небольшая коллекция самоваров конца XIX - начала ХХ века, разнообразных по форме и объему, есть самовары тульских мастеров знаменитых фирм Боташевых, Шемариных.

В музейном фонде большой объем занимают документы и фотографии, среди которых есть уникальные: письмо участника Первой мировой войны М.А. Чащинова 1916 года, свидетельства об окончании земских училищ 1903, 1915,1917 годов, Знак земского страхования начала ХХ века, фотографии конца XIX века.

В музее работают постоянные экспозиции "Железная дорога - узел жизни Коношского района", на которой представлены документы и действующие железнодорожные экспонаты по истории Северной железной дороги и станции Коноша, и "Военная тайна", представляющая итоги поисковой работы музея и волонтеров в 2013-2014 гг. - артефакты и результаты исследований авиакатастрофы самолета ДБ-3ф в небе над Коношей в 1942 году. В 2015 году в новом формате начала свою работу выставка-воспоминание "О Бродском".

В деревне Норинская в 2010 году была открыта литературно-бытовая экспозиция "История деревни Норинская" с действующими интерактивными площадками

Основные экскурсии:
    Обзорная экскурсия

Поблизости имеются:
    места группового питания

профессионалу

Основные должностные лица:*
    Директор: Хорошинина Ольга Владимировна, тел. (818-58) 2-13-04
    Главный хранитель: Сироватко Мария Валерьевна, тел. (818-58) 2-13-04

Тел. дирекции:
    (818-58) 2-13-04

Адрес дирекции:
    164010, Архангельская область, пос. Коноша, пр. Октябрьский, 10

Даты открытия и основания:
    открыт: 22.10.2003

Бюджетный статус:
   Муниципальный

Организационно-правовая форма:
   некоммерческое учреждение

Тип организации:
    культурно-массовая, исследовательская

Классификация организации:
    историческая , краеведческая

Вышестоящая организация:
    Отдел культуры администрации муниципального образования "Коношский муниципальный район" - R2368

Единиц хранения:
    ок. 3000

Издания, выпущенные организацией:
    Сборник работ по истории Норинской "Среди людей, средь рек, среди лесов…", 2015.

Виртуальные ресурсы:
    см. выше сайт(ы) музея

Примечание:
    Официальное название организации: Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Коношский районный краеведческий музей".

информация от: 23.04.2020

Заметили неточность? Есть изменения или дополнения? Пишите нам .
Для полного обновления информации заполните форму и .