В «Список русских генералов»
В список
Генерал-лейтенант князь ЩЕРБАТОВ Алексей Григорьевич В оглавление «Военной галереи Зимнего дворца»
В галерею



Художник Дж.Доу. 1819-1825 гг.

Цветной
портрет.

Подпись на раме: Князь А.Г. Щербатовъ 1й, Генералъ Лейтенантъ.

На обороте холста надписи: Sherbatof и Geo Dawe RA pinxt.

А.Г.Щербатов (1776 – 1848) – в 1812 г. генерал-майор, командовал 18-й пехотной дивизией в составе 3-й Резервной Обсервационной армии, участвовал в делах и сражениях под Брест-Литовском, Кобрином (награжден орденом Св.Анны 1-й ст.) и Городечной (награжден орденом Св.Георгия 3-го кл.). 11 ноября 1812 г. после поражения русского авангарда под Лошницей назначен командовать войсками, защищавшими Борисов. Видя невозможность удержать город, отступил за р.Березину и сжег за собой мост. В деле под Стаховом едва не попал в плен, но был отбит подоспевшими гусарами. Участвовал в преследовании отступавшего неприятеля от Березины до Вильно. В 1813 г. был при осаде Торна (награжден орденом Св.Владимира 2-й ст.), в сражениях под Кенигсвартом и Бауценом (получил контузию в грудь, отмечен алмазными знаками к ордену Св.Анны 1-й ст.). 26 мая 1813 г. произведен в генерал-лейтенанты со старшинством от 18 ноября 1812 г. После Плесвицкого перемирия назначен командиром 6-го пехотного корпуса в составе Силезской армии, отличился в сражении на р.Кацбах и под Левенбергом (награжден орденом Св.Александра Невского). За отличие в Лейпцигском сражении отмечен золотой шпагой «За храбрость» с алмазами. В 1814 г. отличился в сражении при Бриенн-ле-Шато. За отличие при Ла-Ротьере награжден орденом Св.Георгия 2-го кл. Участвовал в сражениях при Лаоне и Краоне, в осаде Суассона и при взятии Парижа.

Изображен в генерал-адъютантском мундире образца 1815 г. На левой стороне груди серебряная медаль участника Отечественной войны 1812 г., крест прусского ордена Красного Орла 3-й ст., звезды орденов Св.Александра Невского, Св.Георгия 2-го кл. и Св.Владимира 1-й ст. Из-под борта выступает крест ордена Св.Георгия 2-го кл.

Щербатов был награжден орденом Св.Владимира 1-й ст. в 1831 г., поэтому на портрете должен быть еще шейный крест ордена Св.Владимира 2-й ст.


2003, Проект «1812 год». Аннотации Подмазо А.А.