В «Список русских генералов»
В список
Генерал-майор БЕНКЕНДОРФ (2-й) Константин Христофорович В оглавление «Военной галереи Зимнего дворца»
В галерею



Художник Дж.Доу. 1823-1824 гг.

Цветной
портрет.

Подпись на раме: К.Х. Бенкендорфъ, Генералъ Маiоръ.

Слева, на уровне груди, подпись и неразборчивая дата: Geo Dawe RA Pinxt... На обороте холста надписи: Benkendorf и Geo Dawe RA pinxt.

К.Х.Бенкендорф (1783 – 1828) – 19 октября 1812 г. из камергеров принят на военную службу майором, находился в отряде генерала Ф.Ф.Винцингероде. Во время преследования неприятеля отличился в боях под Смоленском и Вильно (награжден орденом Св.Анны 2-й ст. с алмазами). 8 февраля 1813 г. произведен в подполковники и награжден орденом Св.Георгия 4-го кл. В 1813 г. находился при занятии Берлина, затем командовал отдельным кавалерийским отрядом. Отличился при взятии Гамбурга, под Ротенбургом, Бельцигом, позднее в отряде генерала А.И.Чернышева был при взятии Касселя, в сражениях под Фульдой и Ганау. 17 октября 1813 г. пожалован во флигель-адъютанты и произведен в полковники. В 1814 г. во главе отдельного отряда переправился через Рейн у Дюссельдорфа (награжден орденом Св.Георгия 3-го кл.), отличился при штурме Суассона (28 октября 1814 г. произведен в генерал-майоры), затем участвовал в сражениях под Бриенн-ле-Шато, Лаоном (награжден золотой саблей с алмазами), Краоном, и при взятии Реймса.

Изображен в общегенеральском мундире образца 1817 г. На правой стороне груди звезда ордена Св.Анны 1-й ст., а на левой – серебряная медаль участника Отечественной войны 1812 г., крест шведского Военного ордена Меча 4-й ст. и крест баварского Военного ордена Максимилиана Иосифа 3-й ст. На шее крест ордена Св.Георгия 3-го кл., из-под борта выступают кресты ордена Св.Владимира 3-й ст. и прусского ордена Красного Орла 2-й ст.


2003, Проект «1812 год». Аннотации Подмазо А.А.