Безобразовы


ПРЕДЫДУЩИЕ СТАТЬИ [начало]

[конец] ПОСЛЕДУЮЩИЕ СТАТЬИ

Безобразов Григорий Михайлович

Бенкендорф Александр Христофорович (Benkendorff)

Бедряга Егор Иванович

Бенкендорфы (А.Х., К.Х.)

Бебутов Василий Осипович

Беннигсен Леонтий Леонтьевич

Батюшков Константин Николаевич

Беннигсены

Батенков Гавриил Степанович (Батеньков)

Берг Федор Федорович

(-10)

(+10) (+50) (+100)



Безобразовы. Существуют несколько старинных русских дворянских родов Б., происходящих, можно с уверенностью предполагать, от одного родоначальника. Древнейший из них происходит от "мужа честна, выехавшего из прусские земли к великому князю московскому Василию Димитриевичу, именем Христофора Безобраза, во св. крещении Михаила". Внук его, Юрий Васильевич Б., в 1507 году был судьей в Москве, а правнук Андрей, сын Алексея Ивановича, был сыном боярским Дмитровского уезда. Внук Юрия Васильевича, Владимир Матвеевич, "за верную и усердную службу" в 1576 году получил редкое в тогдашнее время отличие - царской грамотой ему было дозволено писаться с "вичем"; старший сын его, Семен Владимирович, был при царе Феодоре Ивановиче "стряпчим с ключем", а второй, Елизарий, известный сподвижник князя М.В. Скопина-Шуйского, в 1614 году был воеводой в Карачеве. В XVII веке очень многие из Б. служили стряпчими, стольниками и воеводами. Младший сын стольника Ивана Ивановича, правнука Елизара Владимировича, Осип Михайлович, умерший в 1780 году, был действительным статским советником; его сын, Михаил Осипович, бригадир, переименованный в действительные статские советники, был обер-истер-кригс-комиссаром (умер в 1791 году). Старший сын последнего - действительный тайный советник, сенатор и писатель, Александр Михайлович (родился в 1783 году; умер 19 апреля 1871 года), а младший, Григорий Михайлович (умер в 1854 году), известный участник Отечественной войны 1812 - 1813 годов и адъютант графа М.А. Милорадовича , с 1829 года состоял московским гражданским губернатором. Этот род Б. записан в VI часть родословных книг губерний: Московской, С.-Петербургской, Пензенской и Тульской.
Другая ветвь дворян Б., ведущая начало, по официальным документам, от Андрея Алексеевича Б. (1684), происходящего от Семена Б., владевшего поместьями в конце XVI века, записана в VI часть родословных книг Орловской и Московской губерний.
Третья ветвь Б., ведущая начало от Александра Еремеевича, внука Григория Леонтьевича, записана в VI часть родословной книги Тверской губернии.
По той же Тверской губернии записана четвертая ветвь Б., происходящая от сыновей Дмитрия и Василия, Меркула Алексеевича, внука Андрея Алексеевича.
Пятая ветвь Б. ведет начало от сыновей Федора Б. - Юрия, Наума, Ефима и Артемия (начало XVII века), записана в VI часть родословной книги Саратовской губернии.
Шестая ветвь Б., происходящая от рейтара Гаврилы Б. (1677), записана в VI часть родословной книги Смоленской губернии.
Есть еще старинная отрасль дворян Б., издавна владевшая поместьями во Владимирской губернии и происходящая от стряпчего Ивана Романовича Б., но правительственным Сенатом в древнем дворянстве не утверждена.
Кроме того, есть несколько дворянских родов Б. более позднего происхождения (II и III части родословной книги). В. Р-в.
При осаде войском Стефана Батория Псково-Печерского монастыря трое Безобразовых были убиты. Братья Истома и Кирило Осиповичи находились "постельничими с путем" - первый в последний год жизни Иоанна Грозного, в царствование Федора Ивановича и при Борисе Годунове, который особенно его любил, а второй (Кирило Осипович) - при царе Василии Шуйском. Семен Андреевич и Иван Семенович, дети боярские, брянского уезда, участвовали в избрании на царство Михаила Федоровича Романова. Василий и Илья Кузьмичи Безобразовы упоминаются на свадьбе царя Михаила Федоровича с княжной Марьей Владимировной Долгоруковой. Илья Кузьмич с 1646 по 1667 год занимал должности воеводы на Двине, воеводы в Астрахани, второго судьи в разбойном приказе и первого судьи в приказе патриаршем. В 1699 году сорок семь Безобразовых владели населенными имениями. - Один из Безобразовых, Александр Михайлович, был действительным тайным советником и сенатором и от брака с Елизаветой Федоровной Орловой имел пять сыновей, из коих Николай Александрович был петербургским предводителем дворянства и камергером. Григорий Михайлович Безобразов (умер 11 марта 1854 года) был московским гражданским губернатором. Различные ветви фамилии Безобразовых употребляют два различные герба (Гербовник, ч. II, № 83, ч. VI, № 13).

См. также статьи:
Безобразов Григорий Михайлович .


НазадВперед

[О проекте] [Оглавление] [Россия] [Портреты] [Гербы] [Звуки] [Диск] [Авторы]


© Студия КОЛИБРИ, 1998, Интернет версия 1999
© ElectroTECH Multimedia, 1998
© Comptek, 1998

О проектеОглавлениеРоссияПортретыГербыМузыкальные отрывки и голосаЭнциклопедия на CD-ROMАвторыАБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ