Вернуться к оглавлению
ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ «1812 ГОД». «МЕМОРИАЛ».


А.А. Смирнов

«ПАМЯТНИК БЕССМЕРТНЫЙ РУССКОЙ СЛАВЫ»

16 апреля 1813 года в силезском городке Бунцлау (ныне город Болеславец Вроцлавского воеводства Польской Народной Республики) на 68-м году жизни скончался главнокомандующий русскими войсками генерал-фельдмаршал Михаил Илларионович Кутузов, о котором А. С. Пушкин сказал: «Имя его не только священно для нас, но не должны ли мы еще радоваться, мы, русские, что оно звучит русским звуком?»

На другой день после кончины тело Кутузова было набальзамировано. В небольшой цилиндрический серебряный сосуд, в специальный раствор, было положено набальзамированное сердце полководца. Поскольку сердце считалось хранителем души, то по канонам православной церкви оно не могло быть захоронено отдельно от тела усопшего.

Памятник на могиле М.И. Кутузова в Болеславице
Памятник на могиле М.И. Кутузова в Болеславице (бывш. Тиллендорф).

26 апреля того же года в 3 километрах западнее Бунцлау, на кладбищенском холме у деревни Тиллендорф (ныне Болеславица), в маленьком свинцовом гробу были похоронены оставшиеся после бальзамирования внутренности тела фельдмаршала. На другой день траурная процессия с телом выдающегося русского полководца двинулась к Петербургу.

Накануне отъезда из Бунцлау сослуживцами Кутузова был сделан эскиз надгробия для могилы на кладбище у Тиллендорфа. Так родился проект первого в истории памятника Кутузову. Вскоре он был изготовлен каменотесом Бемом-младшим и установлен. Однако вновь занявшие район Бунцлау летом 1813 года наполеоновские войска разрушили этот скромный обелиск. 15 сентября 1814 года памятник был восстановлен и теперь уже на долгие годы встал на тиллендорфской могиле полководца. Памятник представляет собой гладкую круглую гранитную колонну строгих классических форм с отбитым верхом. Сломанная колонна в мемориальных памятниках считается символом рано оборвавшейся жизни, безвременной кончины того, кому поставлено надгробие. Венок, держащийся за излом колонны, подчеркивает особенно почетное положение умершего при жизни. Основание колонны обвивает змея — символ вечности или вечной памяти. Простой квадратный трехступенчатый цоколь колонны опирается на четырехгранный постамент. Надпись на его лицевой стороне гласит: «Князь Кутузов-Смоленский перешел в лучший мир 16/28 апреля 1813». Широкая квадратная площадка вокруг постамента выстлана каменными плитами и огорожена железным поручнем, опирающимся на каменные столбики.

26 сентября 1814 года комендант Бунцлау обратился к генерал-фельдмаршалу М. Б. Барклаю-де-Толли, как преемнику Кутузова, с просьбой поддержать предложение горожан о сооружении памятника выдающемуся полководцу. Однако в связи с уходом русских войск из Европы закладка монумента состоялась только 5 мая 1819 года на городской площади Бунцлау.

Памятник создавался по проекту известного архитектора и живописца академика К. Ф. Шинкеля. Масса его более 60 тонн. Литой четырехгранный чугунный обелиск возвышается на 12 метров над постаментом. У подножия памятника, на углах верхнего яруса пьедестала,— фигуры четырех лежащих львов в натуральную величину, словно стерегущих монумент. Они исполнены по моделям скульптора и графика прошлого века И. Г. Шадова. Четырехступенчатый постамент обнесен простой двухъярусной металлической оградой, опирающейся на семь каменных столбиков с каждой стороны квадрата. Надпись на обелиске гласит: «До сих мест довел князь Кутузов-Смоленский победоносные российские войска. Но здесь положила смерть предел славным дням его. Он спас Отечество свое. Он открыл путь к избавлению народов. Да будет благословенна память героя». Торжественное открытие памятника состоялось 30 марта 1821 года.

Памятник М.И. Кутузову в Болеславце
Памятник М.И. Кутузову в Болеславце (бывш. Бунцлау).

В 1893 году памятник был перенесен к дому-музею Кутузова, где находится и поныне. Однако во время фашистской диктатуры в Германии чугунный обелиск был снят с пьедестала. Только после освобождения Бунцлау от гитлеровцев 12 февраля 1945 года памятник полководцу был восстановлен. Приказом командующего войсками 1-го Украинского фронта Маршала Советского Союза И. С. Конева от 7 марта 1945 года № 2 предписывалось: «...учредить почетный караул у могилы фельдмаршала Кутузова (возле Тиллендорфа.— А. С.)... Всем войсковым частям фронта и отдельным военнослужащим при прохождении мимо могилы и памятника Кутузову (в Бунцлау.— А. С.) отдавать воинские почести».

В то время могила близ Тиллендорфа и скромный надгробный памятник на ней стали местом частых митингов, салютов, экскурсий советских воинов и воинов Польской народной армии. Могила была буквально засыпана цветами. Особенно много их было 28 апреля 1945 года, в 132-ю годовщину со дня кончины полководца. В этот день в почетном карауле у могилы Кутузова стояли 136 Героев Советского Союза. У подножия первого памятника Михаилу Илларионовичу была установлена мраморная доска с выбитой позолоченными буквами надписью:

«Великому патриоту земли русской фельдмаршалу
Михаилу Илларионовичу Голенищеву-Кутузову в день 132-й годовщины его смерти 28 апреля 1945 года.

Среди чужих равнин, ведя на подвиг правый
Суровый строй полков своих,
Ты памятник бессмертный русской славы
На сердце собствеенном воздвиг.
Но не умолкло сердце полководца,
И в грозный час оно зовет на бой,
Опо живет и мужественно бьется
В сынах Отечества, спасенного тобой!
И ныне, проходя по боевому следу
Твоих знамен, пронесшихся в дыму,
Знамена собственной победы
Мы клоним к сердцу твоему!

От воинов Красной Армии, 12 февраля 1945 года вступивших в город Бунцлау».

А 16 сентября 1945 года у могилы Кутузова под деревней Болеславицей состоялся парад в честь 200-летия полководца, который принимал Маршал Советского Союза К. К. Рокоссовский.

В том же победном 1945 году по решению Военного совета 1-го Украинского фронта вокруг захоронения части останков полководца на старом деревенском кладбище у Болеславицы по проекту архитектора, а в то время капитана Советской Армии Г. И. Кевхишвили был сооружен кутузовский мемориал, центром которого стал первый памятник генерал-фельдмаршалу. Рядом с кутузовской могилой был захоронен прах 141 советского воина, павшего в боях за освобождение Силезии от фашистов, в том числе 42 Героев Советского Союза. У входа на территорию мемориала застыли в вечном карауле изваянные из камня фигуры двух русских солдат — 1813 и 1945 годов.


Статья из брошюры А.А. Смирнова «Памятник М.И. Кутузову», изд-во «Московский рабочий», 1986 г.
Электронная версия статьи размещена в интернет-проекте «1812 год» с любезного разрешения Автора.