Назад В начало Вперед
КАРЛ фон КЛАУЗЕВИЦ «1799 ГОД»

Силы и расположение обеих сторон

Моро снова занял свою старую позицию в Апеннинах, растянув цепь постов от истоков Танаро до истоков Таро. Его главная квартира находилась в Корнильяно у устья Поливерры.

Суворов отправил генерала Кайма в район Турина для наблюдения за альпийскими проходами и приказал генералу Гаддику занять позицию у Аосты для наблюдения обоих Бернардских проходов. Отт получил приказ усилить Края под Мантуей, последний же — начать осаду и, по возможности, вести ее энергично; Кленау должен был вести преследование Макдональда за Апеннины, Алькаини с 3 — 4 тыс. чел. — снова осадить Тортону, Бельгард — приступить к блокаде Александрийской цитадели, которая, представляя собой правильный укрепленный пятиугольник с гарнизоном в 3 000 чел., могла считаться почти настоящей крепостью.

В таком положении обе армии готовились к дальнейшим операциям; французы благодаря значительным подкреплениям и новой организации своей армии надеялись, что этого будет достаточно для нового наступления и освобождения от осады Мантуи и Александрии; Суворов, ожидая падения этих пунктов, надеялся с помощью сил осадного корпуса, а также прибывших новых отрядов русских войск завершить завоевание Италии.

Во Франции четыре неудачных сражения, происшедшие в течение всего трех месяцев военных действий, потеря всей Италии и угроза собственным границам вызвали среди всех партий и фракций бурю возмущения против правительства, приведшую 18 июня (30 прериаля) к кризису, который, как это бывает в большинстве случаев, в первый момент дал правительству новую силу.

Директория собрала новые средства и людей, чтобы значительно усилить Итальянскую армию. Ввиду угрозы, создавшейся для границ французского государства. Директории, казалось, важнее всего было, обратившись к помощи сведущих лиц, определить, где находится наиболее уязвимое место Французской республики, которое следует защищать в первую очередь. Собрание таких сведущих людей представляло собою Топографическое бюро, где скопилась вся стратегическая мудрость века; итак, этому корпусу педантов надлежало отложить в сторону свои циркули, чертежи и перья для черчения, надеть очки и приняться за чтение. Вот все то, что они могли вычитать из старых истлевших бумаг. Должна существовать особая Альпийская армия, прикрывающая и обороняющая проходы во Францию через Симплон, Большой и Малый Бернарды, Мон-Сенис, Мон-Женевр и Коль д'Аржентьер, в то время как Итальянская армия снова перейдет в наступление для освобождения крепостей от осады. Доверяя этой письменной мудрости, профильтрованной педантами, Директория постановила, что Альпийская армия должна состоять из 32 000 чел., а Итальянскую армию надо довести до 48 000 чел. Доверие к Макдональду после понесенного им поражения при Треббии было утрачено, Моро также не считали достаточно предприимчивым человеком; поэтому у первого совсем было отнято командование, второму же лишь pro forma (формально) было поручено командование на Рейне и в Швейцарии, но так как устранять Массену не собирались, то, в конце концов, у Моро оставалось только командование над Рейнской армией, которая в это время еще не была восстановлена. Для Италии выбрали двух новых полководцев. Для Итальянской армии был выбран Жубер, отличившийся в Тироле в кампанию 1796 г.; по его молодости[25] и характеру от него можно было ожидать большой смелости и предприимчивости и его предпочтительно перед всеми другими считали наиболее способным выступить против энергичного Суворова; для Альпийской армии выбрали Шампионне.

Ранее оба по одним и тем же причинам были устранены от командования, так как их деятельность противоречила политическим директивам, и этим они навлекли на себя немилость Директории. Теперь рассчитывали этим выбором польстить общественному мнению. Оба получили независимое друг от друга положение.

Укрепленные пункты, находившиеся в Альпах, — Женева, Гренобль, Бриансон и Фенестрелла — были спешно приведены в порядок и снабжены всем необходимым. Директория не рискнула использовать огромные силы национальной гвардии; положение правительства считалось недостаточно прочным для проведения подобной меры, поэтому ограничились тем, что снабдили гарнизонами только крепости первого разряда.

Подкрепления, назначенные для Итальянской армии, прибыли к ней в конце июля и состояли из 6 полубригад, силы которых насчитывали 12 000 чел. Наоборот, план образования Альпийской армии долго оставался невыполненным. Вообще она была образована из батальонов первого набора и части войск, находившихся до сих пор внутри самой Франции для поддержания спокойствия и порядка. В первой половине августа, к моменту нового решительного сражения при Нови, Альпийская армия насчитывала еще не более 16 000 чел.

После присоединения Макдональда к Моро и прибытия Лемуана с 12 000 чел. подкреплений Итальянская армия получила новое распределение сил, которое мы можем привести здесь только на основании таблицы, имеющейся у Жомини для битвы при Нови. Она состояла из:

дивизии Груши 5 600 чел.
» Лемуана 6 400 »
» Лабуасьера 3 600 »
» Ватрена 4 500 »
» Домбровского 2 100 »
» Миоллиса 3 500 »
бригады Колли 3 900 »
резерва правого фланга 3 000 »
» левого фланга 5 900 »
отряда в долине Бормиды 2 400 »
» в Ривьера-ди-Поненте 2 300 »

Всего 43 200 чел.

В этой таблице, вероятно, не приняты в расчет больные и откомандированные, число которых нужно считать в 4 — 5 тыс. чел.

В продолжение июля эта армия занимала позиции в Апеннинах, причем Сен-Сир командовал правым флангом, Лемуан — левым и Периньон — центром.

К союзной армии 8 июля подошел новый отряд русских войск под начальством генерала Ребиндера, и в течение июля — до падения Мантуи и Александрии — ее силы и расположение были следующие:

Главная армия, стоявшая у Пинетти при устье Орбы 30 600 чел.
Бельгард, осаждавший Александрию 11 200 »
Алькаини, осаждавший Тортону 3 300 »
Розенберг, стоявший у Апеннинских проходов Боббио, С.-Кроче и Понтремоли;Розенберг, стоявший у Апеннинских проходов Боббио, С.-Кроче и Понтремоли; 8 200 »
Кленау — у Восточных Апеннин, а потом в Тоскане 6 000 »
Край у Мантуи 27 300 »
Кайм у Турина и для наблюдения за альпийскими выходами 13 800 »
Гаддик в долине Аосты и у Валлиса 12 000 »

Всего 112 400 чел.[26]

Среди этих войск находилось около 8 000 пьемонтцев.

Кроме того, сюда не входят 26 батальонов и 2 эскадрона, составлявших гарнизоны укрепленных пунктов.

В середине июня союзная армия, не считая сил Гаддика, имела силы в 88 000 чел.; сражение при Модене, а также битва при Треббми должны были ослабить ее приблизительно на 9 000 чел., следовательно, она получила подкрепления в количестве 33 000 чел.; они состояли из 12 000 чел. корпуса Гаддика, 8 000 пьемонтцев, 8 000 чел. дивизии Ребиндера и нескольких тысяч австрийцев, прибывших из Австрии, которые преимущественно присоединились к Краю под Мантуей.

Из указанных позиций Кайм занял Сузу, Пиньеролу и Кариньяно пехотой и кавалерией и Савильяно и Фоссано — кавалерией.

Из корпуса генерала Гаддика полковник Штраух с 8 батальонами стоял у Обервальда в Валлисе, полковник Роган с 2 1/2 батальонами — у Симплона, сам Гаддик с остальными 8 батальонами стоял у Аосты, наблюдая оттуда за обоими Бернардскими проходами. Расположенный в долине Аосты замок Бард находился в руках союзников.

Отряд полковника Штрауха едва ли можно причислять к Итальянской армии. Весьма вероятно, что он получал директивы более от эрцгерцога, чем от Гаддика. Если считать этот отряд в 5 000 чел., то у Гаддика оставалось около 7 000 чел. для наблюдения за тремя проходами; в тылу у него находился только генерал Ксантрайль в Валлисе и несколько отрядов левого фланга Альпийской армия; следовательно, можно было не опасаться никаких сил, которые могли бы повести наступление на Милан.

О главной армии мы вообще знаем только то, что ее форпосты образовывали цепь на линии Акви через Овада и Нови до Боббио. Точно так же и о Розенберге известно лишь, что он наблюдал Апеннины от района Боббио до Понтремоли, но неизвестно точно, где находился он сам. Впоследствии, к моменту битвы при Нови, мы находим этого генерала с его корпусом у Тортоны, причем ни один из историков не упоминает о перемене и оставлении им своей позиции.

Генералу Кленау было дано назначение проникнуть в Флорентийскую область, о чем мы будем говорить дальше.

Такое расположение союзники сохраняли в течение всего июля и начала августа, около 6 недель, т. е. до падения Мантуи и Александрии.

Итак, мы видим, что 112 000 союзников стояли против 60 — 70 тыс. французов, считая и войска Шампионне; но 42 000 чел. из них были заняты осадой трех укрепленных пунктов, так что нарушенное шестинедельным спокойствием равновесие сил в отношении массы войск, имевшихся в наличности, снова было восстановлено.

События, происходившие в течение этих 6 недель к северу от Апеннин, можно совершенно не принимать в расчет, там шли лишь отдельные бои между форпостами, и успех их не мог иметь никакого значения.

Сначала казалось, что старый Суворов, получив в подкрепление дивизию Ребиндера, пожелает продолжать свое наступление против Моро, прежде чем тот соединится с Макдональдом; при численном превосходстве его сил ему нетрудно было помешать этому соединению, что являлось, по-видимому, немаловажной целью. Впрочем, в своих прежних рассуждениях мы показали, что без исключительно блестящего разрешения задачи нельзя было создать благоприятной обстановки для операций, так как в игру вступила Генуя. Возможно, что Суворова и его советников отклонили от этого намерения собственные соображения или же удержало собственноручное письмо к нему австрийского императора, в котором содержался определенный приказ не предпринимать никаких действий против Швейцарии, Генуи и французской альпийской границы до падения Мантуи и пьемонтских крепостей; так или иначе Суворов совершенно отказался от своей первоначальной идеи.

Напротив того, он принял решение произвести силами корпуса Гаддика диверсию в пользу эрцгерцога Карла. Суворов приказал этому генералу, с которым мы расстались, когда он совершал свой марш по направлению к Суворову, идти на Аосту, оттуда он должен был через Большой Бернард двинуться на Мартинах; одновременно с ним князь Роган через Симплон, а Штраух через Обервальд должны были проникнуть в долину Роны: благодаря этому маневру не только можно было вынудить французов под начальством Ксантрайля очистить эту долину, но, может быть, удалось бы даже зайти им в тыл. Мы не знаем точной даты этого приказа, точно так же, как и не находим никакого объяснения, каким образом Гаддик, который по последнему назначению должен был оставаться у С.-Готарда, снова стал во главе марширующих войск.

Этот план возник, вероятно, вследствие жалоб эрцгерцога на то, что его лишили корпуса Гаддика; у него было твердо укоренившееся мнение, что союзники в Италии имеют преобладающее превосходство сил, между тем как он ничего не знал о своих собственных силах в Швейцарии. Подобный план, возникающий из простого уважения к интересам другого, обыкновенно не имеет никакой жизненной силы, он терпит крушение при малейших затруднениях, и тем скорее можно было ожидать его неудачи, что его должен был выполнить корпус войск, действовавший на расстоянии от 20 до 30 миль от главных сил армии; силы корпуса при этом были разбросаны на большом протяжении. Французы выставили на Большом Бернарде укрепленные посты, время года, кончавшееся лето, не позволяло производить передвижения войск по альпийским снегам, силы корпуса Гаддика были разбросаны на большом пространстве, — все эти условия были достаточными причинами для того, чтобы отказаться от этого предприятия и оставить генерала Гаддика на указанной выше позиции.

Отдельной успешной операцией союзников был переход генерала Кленау через Апеннины во второй половине июля.

Хотя цель этого похода заключалась только в том, чтобы овладеть Тосканой и создать с этой стороны угрозу для Генуэзской области, и, следовательно, он не был направлен против римских владений, однако, для более ясного представления об общих условиях нам следует бросить беглый взгляд на ход событий в Неаполитанском королевстве и в Церковном государстве.


[25] Ему было 30 лет.

[26] Подсчет сил мы заимствуем частью у Жомини, частью из австрийского журнала; при расхождении между ними отдаем предпочтение тому из этих двух источников, который внушает большее доверие. Жомини берет свои цифры из мемуаров Шателера; маркиз Шателер легко мог ошибиться при подсчете сил далеко стоящего корпуса Гаддика и взял за основание его прежнее состояние; он исчисляет силы 19 пехотных батальонов в 14 600 чел., тогда как австрийский журнал в 18 1/2 батальонах считает 10 990 чел.; первый считает в батальоне около 750, второй — 600 чел.; последнее более соответствует общему подсчету сил армии и поэтому является более вероятным, так как батальоны за 5 месяцев войны должны были потерять более, чем по 250 чел. С другой стороны, австрийский журнал указывает только на 500 пьемонтцев, а Жомини — на 10 батальонов их, находившихся у Кайма; это составляет разницу в 6 000 чел. Если вообще были пьемонтцы, то мало вероятно, чтобы их было всего 500 чел. Вероятно, австрийский журнал выключает из подсчета батальоны, назначенные для гарнизона Турина. Наконец, австрийский журнал совершенно пропускает при подсчете сил казаков, между тем как их было от 1 200 до 1 500 чел. Приводимая нами общая численность сил вполне совпадает с той, которую указывает эрцгерцог.



2001, Библиотека интернет-проекта «1812 год».
Назад В начало Вперед