Назад В начало Вперед
КАРЛ фон КЛАУЗЕВИЦ «1799 ГОД»

Бельгард направляется в Италию

Этот поход сопровождался такой своеобразной стратегической путаницей, что его нельзя рассматривать только как поход вне сферы действий противника; его следует рассматривать, собственно, как стратегический акт.

По-видимому, Бельгард получил приказ 15 мая, когда он подходил к Ленцу. Можно предположить, что это новое назначение его армии не было неожиданным для Бельгарда, что он был осведомлен о нем раньше. Но так как ни один военный историк этого не указывает, и мы со своей стороны не имеем права это утверждать. Здесь имеет место существенная разница: если Бельгард предвидел предстоящий поход, ему должно было представляться особенно необходимым продвижение в долину Переднего Рейна с целью получить господство над С.-Готардом; если же получение приказа было совершенно неожиданным, становится понятным, насколько Бельгард был способен на его немедленное выполнение. Нам достаточно для этого только поставить себя на его место.

13 мая Лекурб оттеснил принца Рогана к мосту через р. Трезу; вероятно, известие об этом было получено Бельгардом 15-го. Это сообщение имело важное значение для похода Бельгарда. Если бы он считал силы Лекурба только слабой дивизией, рассеянной на южном склоне Альп, не имеющей никакой связи с Итальянской армией и связанной с Швейцарской только через С.-Готард, то, продолжая поход в долину Переднего Рейна и на С.-Готард, он мог бы эту дивизию отрезать и вследствие всеобщего восстания, вспыхнувшего в Валлисе, поставить ее в катастрофическое положение. Но Бельгард считал французов сильными и у Тичино, и на С.-Готарде, и в долине Переднего Рейна и, продолжая свой поход к С.-Готарду, опасался быть вовлеченным в сомнительную операцию. Поэтому понятно, что он делает остановку в долине Заднего Рейна, занимается приготовлениями к походу и выступает через Кьявенну. Он имел на это основание: так как приказ о передвижении с одного театра войны на другой не является приказом к наступлению, смысл подобного приказа не требует, чтобы он пробивал себе путь через армию противника. Предприимчивый и жаждущий успехов генерал, склонный оптимистически рассматривать положение, мог бы иметь здесь блестящий успех, в полном смысле этого слова, одержанный «chemin faisant» (мимоходом), и без особых сомнений дойти до С.-Готарда: слабая оборона С.-Луциенштейга уже указывала на то, что в долине Рейна французы были не в лучшем положении. Но Бельгард всегда был известен как человек в высшей степени осторожный, и мы не должны поэтому удивляться тому, что он выбрал такую осторожную дорогу, если наглядно представим себе все те различные колебания, которые им должны были овладеть.

Во-первых, в долине Переднего Рейна стоял Сюше с половиной дивизии Менара. Готце же имел намерение направиться к эрцгерцогу. Таким образом, на пути к С.-Готарду все еще предстояла борьба.

Во-вторых, было едва ли вероятно, чтобы Бельгард повел наступление со всеми своими силами, так как для этого могло нехватить продовольственных средств. В случае соединения Лекурба и Сюше их общие силы почти сравнялись бы с силами Бельгарда. Они были бы в таком случае отрезаны от Массены, но сохранили бы возможность отступления: восстание в долине Роны могло, конечно, его усложнить, но не делало совсем невозможным.

В-третьих, предпринимая подобную операцию, Бельгард не имел основания заранее собрать армию, назначенную в Пьемонт, и таким образом начать с ней поход. Атакуя и преследуя противника своим правым флангом, остальные колонны он обязан был послать по назначению.

Легко представить себе, какие здесь были возможны случайности, неизвестность и потеря времени; во всяком случае существовала опасность, что Бельгард, вместо быстрого и точного прибытия с собранными силами к Суворову, сам ставил себя в положение, не обещающее никаких существенных результатов. Более короткая дорога и возможность избежать погрузки на суда на Зоммерзее, дающие экономию времени, не могли иметь большого значения.

Конечно, эти колебания и трудности еще сильнее давали бы себя чувствовать, если бы Бельгард предполагал не только взять С.-Готард и разбить Лекурба, но и последовать за ним в Валлис, как этого хотелось бы генералу Жомини; но, конечно, подобное предложение нужно рассматривать как совершенно непрактичное.

Победа Лекурба над принцем Роганом и известие, полученное через Готце, о движении соединенных под командованием Сюше французских сил, которые, составляя всего 4 000 чел., легко, однако, могли быть приняты за 6 — 8 тыс., произвели на генерала Бельгарда сильное впечатление и еще более склонили его отказаться от всякого намерения продолжать операцию.

В виду этих соображений порицание, высказываемое эрцгерцогом генералу Бельгарду по поводу его нерешительности, мы можем рассматривать как суждение, хотя и запоздалое, но имеющее здоровые основания. Однако, для справедливой оценки решения Бельгарда мы должны отметить, что он был не предприимчивым генералом, а осторожным, что его поступки нельзя считать лишенными мотивировки и что большинство генералов, весьма вероятно и сам эрцгерцог, в его положении действовали бы не иначе. Генерал Бельгард начал свой поход уже 18-го. Это указывает во всяком случае на отсутствие на театре военных действий Швейцарии каких бы то ни было новых операций. Французские посты, стоявшие на Шплюгене и Бернардине, к этому времени покинули эти перевалы, и Бельгард прошел через Шплюген к Кьявенне, куда он вступил 21-го.

Для охраны выходов из Италии в Граубюнден и для обеспечения связи между Итальянской армией и эрцгерцогом Бельгард оставил, по просьбе Готце, в долине Нижнего Рейна бригаду полковника Сен-Жульена; полковник Штраух был назначен вместе с принцем Роганом стоять у С.-Готарда.

С остальными войсками, которые составляли около 20 000 чел., он погрузился на суда у Ривы, где стояли в полной готовности нужные ему 200 судов. Так как суда не могли вместить всю армию, большая часть пехоты была переправлена сначала в Геру, чтобы оттуда сушей двинуться в район Комо. Так как погрузка не могла закончиться в один день 27-го, то весь корпус собрался у Комо 28-го. Только тяжелая артиллерия и обозы, сопровождаемые, вероятно, несколькими тысячами человек прикрытия, взяли направление на долину Эча.

Бельгард получил поручение передать генералу Гаддику приказ относительно войск, оставшихся у С.-Готарда, в Комо он нашел новый приказ довести этот корпус до 10 000 чел. с тем чтобы он, овладев С.-Готардом, мог спасти инсургентов в Валлисе. Поэтому он от Комо отправил бригады Дебри и Ламарселля в Беллинцону, чтобы образовать совместно с Роганом и Штраухом корпус, назначенный для действий против Лекурба. Бригада Нобили осталась для прикрытия или, вернее, для поддержания связи у Фарезе между Лаго-Маджиоре и озером Комо. С остальными войсками Бельгард выступил через Милан на Павию. Корпус, с которым он прибыл к Суворову, состоял из 15 000 чел.



2001, Библиотека интернет-проекта «1812 год».
Назад В начало Вперед