Назад В начало Вперед
КАРЛ фон КЛАУЗЕВИЦ «1799 ГОД»

Лекурб и Луазон оттесняют принца Рогана к Трезскому мосту

После вытеснения Лекурба из Энгадина и неудачного наступления на С.-Луциенштейг опять наступило двухнедельное прекращение военных действий, использованное австрийцами на приготовление к новым операциям. Раньше чем приступить к их описанию, мы должны рассказать о действиях в этот промежуточный период Лекурба и Луазона на южном склоне Альп в конце мая, о которых мы уже должны были вспомнить мимоходом на итальянском театре войны.

Как мы говорили, Лекурб 4 мая вступил в Ленц, а Луазон 4 дня спустя — в долину Мизокко. Противник первого, Бельгард, остановился у Цернеца; противник второго, Штраух, — в Кьявенне и под Шплюгеном, где находилось несколько батальонов дивизии Лекурба.

Лекурб оттянул свои войска в долину Рейна, чтобы приблизиться к центру армии Массена; но Массена не думал в целом укорачивать свои позиции, не считая себя вправе оставлять на произвол судьбы С.-Готард. Согласно обычному взгляду, этот перевал имел значение как последний опорный пункт правого фланга на случай потери всей долины Инна и Шплюгена; затем, после очищения долины Валлиса от инсургентов, он давал возможность по самой короткой дороге сохранять связь с Итальянской армией вместо того, чтобы держать ее обходным путем, позади Женевского озера, через Савойю. Одновременно с отходом Лекурба из Энгадина в Рейнскую долину 30 апреля пришло известие о победоносном вступлении союзной армии в Милан, о походе принца Рогана к Зомерзее и о переходе полковника Штрауха в Валь-Камоника; вследствие этого, справедливо тревожась за С.-Готард, Массена приказал Лекурбу, оставив половину бригады в долине Рейна, спуститься с войсками своей дивизии опять на итальянский склон Альп, прикрыв, таким образом, подступы к С.-Готарду.

После нескольких дней пребывания в Ленце Лекурб выступил через С.-Бернард в долину Мизокко, соединился 10-го у С.-Джакомо с Луазоном и с силами в 8 000 чел. двинулся в Беллинцону, куда и прибыл 11-го.

Принц Роган раньше взял направление на Кьявенну; затем ввиду освобождения французами Вальтелина двинулся к Порлеццо, на самой северной оконечности озера Лугано, переплыл его и, высадившись в Лугано, продвинулся 12 мая до Биронико. Его передовые войска оттеснили французов от горы Ченере, причем 300 человек были взяты в плен.

Бой на горе Ченере 18 мая

Когда принц Роган занял 13-го позицию на горе Ченере, он был атакован Лекурбом. Так как оба противника имели почти равные силы, Лекурб стремительно и с большими потерями был отброшен за Трезу, соединяющую Лаго-Маджиоре с озером Лугано. Он не смог бы удержаться и здесь, если бы в долину Мизокко проник отряд полковника Штрауха; распространившиеся об этом слухи заставили Лекурба опасаться за безопасность своего тыла.

Сам Штраух занял позицию у Кьявенны, откуда вел наблюдение за Шплюгеном и долиной Мизокко; он полагал, наверное, что не должен слишком удаляться от Бельгарда, имея в виду прийти на помощь принцу Рогану[15].

Лекурб при известии о новом наступлении австрийцев на Граубюнден оставил генерала Луазона действовать против принца Рогана и с большей частью своей дивизии направился к С.-Готарду. Слишком поспешные действия принца Рогана, как мы видели, до некоторой степени встревожили суворовскую армию, и генерал Гогенцоллерн, стоявший у Миланской цитадели, получил приказ поспешить на помощь принцу Рогану.

Бои у Таверны 18 мая

17 мая генерал Гогенцоллерн с 5 батальонами подступил к мосту на Трезе; 18-го, как мы уже рассказали, он атаковал Луазона у Таверны в Валь д'Аньо и вытеснил его из Беллинцоны, захватив 460 пленных, затем подкрепил одним батальоном принца Рогана и вернулся в Милан. В Беллинцоне австрийцы нашли 10 орудий, оставленных французами.

К этому времени полковник Штраух соединился с принцем Роганом, и оба оставались в Беллинцоне около 8 дней, а именно до 26 мая, когда прибыл Гаддик. В это время Луазон оставался у Биаски при впадении Брено в Тичино.

Позднее здесь начались операции Гаддика против С.-Готарда, которые мы в свое время опишем.


[15] Вследствие часто меняющихся маршрутов его последние части вступили в Кьявенну только 12-го.



2001, Библиотека интернет-проекта «1812 год».
Назад В начало Вперед