Назад В начало Вперед
КАРЛ фон КЛАУЗЕВИЦ «1799 ГОД»

Дессоль оставляет Вальтелин

Что произошло к этому времени с бригадой Дессоля, можно выяснить, сопоставив отдельные в высшей степени неточные сообщения военных историков. Вот что можно выяснить: после битвы при Тауферсе она двинулась (как мы сообщили, полагаясь на авторитет Жомини) через Чирфский проход и Пушьяверскую долину обходным путем в долину Адды на Тирано. Здесь Дессоль уехал в Итальянскую армию и принял командование от Луазона. Дивизия в течение всего апреля оставалась, по-видимому, в Верхнем Вальтелине и, так как австрийцы никого не пропускали через Вормский проход, ее действия были направлены против частей Тирольской армии, встречавшихся в долине Зульца по ту сторону Тонале. К этим войскам принадлежала и бригада полковника Штрауха, которую мы считали уже находящейся на итальянском театре военных действий.

Эти войска состояли из 9 батальонов и 1 1/2 эскадрона. Когда Суворов прибыл в союзную Итальянскую армию и собирался двинуться в Ломбардию, он предложил Бельгарду установить связи с Итальянской армией при посредстве отряда, стоявшего в Валь-Камоника. Для этой цели Бельгард назначил полковника Штрауха с 5 батальонами, 1/2 эскадрона, тогда как 4 батальона и 1 эскадрон оставались в Тонале в качестве «поддержки», как это называется у французов.

Вследствие этого Штраух уже 28 апреля подошел к Понте-ди-Леньо у истоков Олио. Раньше чем битва при Кассано решила судьбу Верхней Италии, Суворов намеревался подтянуть части полковника Штрауха к своему правому флангу, вследствие чего последний 1 мая двинулся к Ловере на северном берегу озера Изео. После победоносной битвы Суворов переменил назначение Штрауха и приказал ему направиться через Понте-ди-Ноцца, через перевал Брембо и тропу Брембо к Морбеньо в Вальтелине и, соединившись с принцем Роганом, вытеснить оттуда французов. Таким образом, можно считать, что бригада Луазона к концу апреля и началу мая находилась на позиции на Адде между Тирано и Морбеньо. Когда после битвы у Зюса начали наступление, с одной стороны, авангард Бельгарда, через Пошьяверскую долину к Вальтелину, а с другой, — тотчас же (5 мая) оставшиеся по приказу Бельгарда в Тонале 4 батальона и 1 эскадрон, — Луазон поспешно начал отступление через Морбеньо к Кьявенне. Штраух и присоединившийся к нему авангард принца Рогана преследовали его через форт Фуэнтес до Кьявенны, куда они вступили 8-го. Вследствие этого Луазон оттянул свои войска в долину Мизокко на С.-Джиакомо и, по-видимому, послал несколько батальонов к Шплюгену, чтобы занять этот проход для установления безопасного сообщения с Лекурбом. Согласно одним сообщениям, Луазон сам перешел через Шплюген, согласно другим, наиболее вероятным, он оставался на итальянском склоне, и Лекурб там к нему присоединился.

В Кьявенне австрийцы нашли 26 бронзовых и 10 чугунных пушек, которые Луазон не имел времени вывезти.

Прежде чем мы проследим дальнейшее движение Лекурба и Луазона, мы должны рассказать о том, как действовал в это время Готце в долине Рейна.



2001, Библиотека интернет-проекта «1812 год».
Назад В начало Вперед