Назад В начало Вперед
КАРЛ фон КЛАУЗЕВИЦ «1799 ГОД»

Отступление французов за Адду

Понесенные потери, ослабление моральной силы и совершенно утраченное доверие армии — все это не позволяло французскому главнокомандующему думать о том, чтобы остаться на этой стороне Минчио. 6 апреля он отступил за Молинеллу и 7-го переправился через Минчио у Гоито и Поццоло.

Край не преследовал французской армии; передовые его частя 6 апреля овладели Изола-делла-Скала, Изола-Альта, Вилла-Франка, Валеджио, и армия расположилась лагерем за Вилла-Франка.

Близость Минчио и прибытие генерала Меласа были причиной такого бездействия австрийского командующего. Мелас прибыл 9 апреля, и вполне понятно, что Край не хотел рисковать приобретенной славой, переходя через Минчио, хотя мост у Валеджио был в его распоряжении. Если бы ему хорошо известно было плохое состояние французской армии, особенно ее командования, он не поколебался бы оттеснить французов за Олио или за Адду. Недостаток полномочий не мог удержать его, так как за несколько дней до сражения он получил ясный приказ о наступлении, и это наступление проектировалось в полной согласованности с операциями в Тироле.

Но французский главнокомандующий через 4 дня оставил позицию за Минчио, чтобы отступить за Адду. Многие обстоятельства побудили его к этому.

Во время событий, происходивших на Эче, генерал Кленау переправился через эту реку и направился вверх по течению По к Говерноло. Отсюда он производил успешные поиски по обоим берегам По, причем не только разрушил находившуюся на этой реке флотилию, построенную для действий против Венеции, но захватил еще большое количество орудий, большие запасы боеприпасов и зерна, находившиеся частью в отдельных пунктах, частью на судах.

С другой стороны, из Тироля генерал Вукасович продвинулся в долину Кьезы до Идро, а полковник Штраух через Тоннале — в Валь-Камоника (верхняя долина Олио), благодаря чему Брешиа и стратегический левый фланг французов и самый Милан оказались под угрозой.

Наконец, австрийцы в результате сильно изменившегося стратегического фронта обеих армий ко времени сражения при Маньяно могли овладеть Валеджио, где они, по-видимому, нашли даже неразрушенный мост, так что пункт переправы оказался в их руках.

Все эти обстоятельства побудили генерала Шерера отказаться от действительной обороны Минчио, и, не останавливаясь на пути полумер, он решил продолжать отступление за Адду.

12 апреля, усилив гарнизоны Пескьеры и Мантуи 8 000 чел. и приказав генералу Макдональду начать приготовления к отходу из Южной Италии, он начал свое отступление двумя колоннами. Моро должен был с левым флангом идти через Брешию на Кассано, если Шерер хотел правым флангом через Маркарию направиться в Кремону; однако, полученные им тревожные известия о выступлении австрийцев из Тироля заставили его послать приказ Моро вести отступление не по Брешианской дороге, а через Азолу (на Кьезе) на Понтевико (на Олио). Моро не нашел там никакого шоссе, дороги вследствие дождливого времени года были очень испорчены, так что его войска во время этого марша пришли в полное расстройство, что привело к большим потерям всякого рода и послужило к тому, чтобы еще более восстановить армию против Шерера.



2001, Библиотека интернет-проекта «1812 год».
Назад В начало Вперед