Назад В начало Вперед
КАРЛ фон КЛАУЗЕВИЦ «1799 ГОД»

Массена атакует позицию у Фельдкирха

Позиция у Фельдкирха, ставшая знаменитой в этой войне, имела стратегическое значение в трех различных отношениях. Она находилась на месте соединения долины Инна (Монтафур) с долиной Рейна, на расстоянии одного часа пути от Рейна, у дороги, которая проходит из Швабии от Брегенца и по Рейнской долине через Шплюген идет в Италию. Поэтому она имела влияние и на Рейнскую долину и вместе с тем, естественно, и на долину Илля, в которой она была расположена и по которой проходила удобная дорога между Рейном и Инном через Блуденц на Ландек, между тем как дороги южнее шли по большей части через трудно проходимые для повозок проходы. Далее Фельдкирх находится всего в расстоянии четырех миль от Боденского озера; так как местность здесь, особенно на правом берегу Рейна, довольно открытая и ровная, то данная позиция легко могла оказывать влияние также и на эту местность.

Позиция у Фельдкирха, тактические свойства которой более подробно будут указаны ниже, годилась для корпуса от 8, 10 до 20 тыс. чел., смотря по тому, каковы будут атакующие ее силы; оборона ее могла быть организована таким образом, что можно было не бояться ее захвата противником. При таких условиях эта позиция имела троякое стратегическое значение в следующих отношениях:

1. Она защищает выходы из Граубюндена в Швабию и отбрасывает ворвавшегося противника в долину Инна, т. е. на дорогу через Тироль.

2. Она преграждает пути между Рейном и Инном через Монтафур и долину Клостера.

3. Против неприятеля, ведущего наступление между нею и Боденским озером, она может служить фланговой позицией, так как не легко захватить путь отступления через Монтафур.

Вследствие этих трех обстоятельств австрийцы постоянно держали здесь корпус от 8 до 10 тыс. чел. Впрочем, в рассматриваемый нами момент то значение, которое могла иметь эта позиция, указанное в пункте 3-м, не казалось им настолько важным, чтобы занять пункт у Брегенца более сильными частями войск, и для этого имелись во всяком случае основательные причины. Вообще со стратегической точки зрения не следовало прибегать к косвенным способам защиты страны, если, как здесь, например, 18 000 чел. (таковы были силы Готце) должны были защищать против врага, имеющего равные силы, местность до Боденского озера, т. е. помешать ему проникнуть в нее на значительное расстояние. Это не подлежит никакому сомнению.

Если эта позиция должна была рассматриваться изолированно от Швабии, то прежде всего следовало организовать через долину Инна и Блуден снабжение ее продовольствием, которое вряд ли было заготовлено; во-вторых, если бы вместо того, чтобы иметь у Фельдкирха 18 000 чел., их было бы там только 6 000, а остальные 12 000 стояли у Брегенца, то была бы возможность использовать эти последние в Швабии. Австрийцы тем скорее могли избрать этот путь, что в их распоряжении находились местные вооруженные силы Тироля и Форарльберга, которые всегда могли в количестве нескольких тысяч человек прийти на помощь позиции у Фельдкирха.

У генерала Массены после того, как его правый фланг направился в Энгадин, а левый не мог отойти от Шафгаузена, оставалось не более 10 — 12 тыс. чел. для атаки позиций Фельдкирха или Брегенца. Против таких сил первая позиция могла держаться даже с 6 000 чел., а для последней во всяком случае оставался возможным отход в Швабию.

Что касается тактической природы этой позиции, то она принадлежала к числу таких, у которых высокая горная цепь, находящаяся у узкого ее края, образует ряд снижающихся площадок, получающихся вследствие того, что крутой скат горы внезапно обрывается и продолжается затем на некотором протяжении в волнообразной форме, имея гораздо меньшую крутизну и образуя нечто вроде плато, которое оканчивается снова крутым обрывом при спуске в долину. Такая крутизна склона затрудняет доступ к плато, образуя фронтальное препятствие позиции, внутри которой можно передвигаться с достаточной легкостью и тыл которой примыкает к высокой горе. Там, где она имеет крутой подъем, ее можно рассматривать как неприступную позицию, но, строго говоря, только для артиллерии и больших масс войск. Там, где растет лес, устройство засеки может быть средством для еще большего повышения ее неприступности. Если противник пробьется сюда с незначительными частями легких войск, можно противопоставить им равные силы и таким образом нейтрализовать их. При таких условиях командование высокого горного хребта над позицией не имеет большого значения.

Позиция Фельдкирха была расположена в конце круто спускающегося к Иллю высокого горного хребта на плато между долиной Замина и Рейном. Сила этой позиции увеличивалась еще и тем, что вокруг подножия горы простиралась болотистая местность, покрытая густым тростником, примыкавшая у Бендерна к Рейну; на другой стороне этой долины находится еще один довольно высокий горный хребет Шелленберг, отделяющий ее от Рейна и имеющий значительно большую высоту, чем позиция Фельдкирха; так как расстояние до его командующих пунктов насчитывает 1 800 — 2 000 шагов, то отсюда не возникало для позиции никаких значительных неудобств. Нижняя часть горы, использованная для позиции, лежит в обращенном к Рейну углу горного хребта, и позиция занимала еще идущую параллельно длинную горную цепь, носящую название Блассенберга, имеющую почти такую же высоту, как подножие большого хребта, и в середине сливающуюся с ним.

Собственно фронтом позиция была обращена в сторону Граубюндена, слева она упиралась в высокую гору и простиралась на 2 000 шагов; правый фланг проходил по Блассенбергу по прямой линии, частью образованной неприступными скалами, и тянулся на 2 500 шагов. У Илля позиция большей частью замкнута крутой, неприступной стеной скал. На правом берегу Илля частью возвышается чрезвычайно крутой главный хребет, идущий параллельно берегу, частью же находится долина шириной 600 — 800 шагов, где лежит город Фельдкирх; оттуда идет другой горный хребет — Арценберг, который можно рассматривать как продолжение Блассенберга. Илль протекает между двумя горными массивами в узкой лощине, через это ущелье ведет дорога к позиции от Рейна вдоль левого берега Илля. Большая дорога от Брегенца проходит через долину, отделяющую Арценберг от главного хребта, следовательно, через город Фельдкирх. Чтобы запереть дороги, идущие от Рейна и Брегенца, нет надобности занимать высоты, расположенные на правом берегу, так как со стороны Илля позиция является очень сильной. Но чтобы не допустить преграждения дороги, ведущей на Брегенц, нужно укрепить горный хребет, лежащий на правой стороне Илля, спускающийся к Альтенштадту. Дорога от Кура проходит через Нендельн и образует узкое дефиле между высоким горным хребтом и болотом, покрытым густым тростником, вплоть до Нендельнской мельницы, в 1 000 шагах от позиции, где местность несколько расширяется. Такое положение создает главную силу позиции с фронта, так как оно препятствует противнику выставить здесь против нее значительную артиллерию.

Австрийцы использовали только часть позиции, лежащую на левом берегу Илля, и окружили ее линией укреплений, в большинстве связанных между собой, отдельные части этих укреплений расположены были эшелонообразно одна за другой[6].

Защитники этой позиция в количестве от 6 до 8 тыс. чел. с трудом были побеждены противником, имевшим от 10 до 12 тыс. Если бы ее обороняли 20 000 чел. с многочисленной артиллерией, ее, по всей вероятности, не могли бы взять даже 50 000 чел.

Теперь мы обратимся к атаке, которую произвел на нее Массена.

 

Атака Фельдкирха 23 марта

После первого нападения, которым Удино создал угрозу для позиции 7 марта, генерал Готце расположился на ней с значительной частью своих сил, т. е. с 8 или 10 батальонами. Но когда через десять или двенадцать дней после этого Журдан повел новое наступление в Швабию и дивизия Ферино вступила в район Маркдорфа на левой стороне Боденского озера, Готце начал беспокоиться за свой стратегический правый фланг. Поэтому 19 марта он оставил на позиции Фельдкирха генерала Иеллачича с 5 батальонами и 2 эскадронами, 5 батальонов и 4 1/2 эскадрона в Брегенце, 1 батальон и 1 эскадрон в Дорнбирне, сам же с 8 батальонами и 6 эскадронами выступил и занял позицию в тылу Зенблаха, восточнее Ландау.

Массена, призванный Журданом к новой деятельности, хотел воспользоваться его отсутствием для нападения на Фельдкирх.

22 марта он сосредоточил дивизию Менара и бригаду Удино, всего, вероятно, 12 — 15 тыс. чел. 23 марта он начал атаку четырьмя колоннами.

Три малых колонны, каждая из 2 — 3 батальонов, шли от Шелленберга. Крайняя левая колонна должна была перейти через Илль у Нофельса, в 1/4 мили ниже Фельдкирха, у подножия Шелленберга, но она не в состоянии была это сделать, так как там не было никакого моста и находился укрепленный австрийский форпост. Вторая колонна вышла на Илльскую дорогу и вступила в ущелье между Блассенбергом и Арценбергом, но она понесла такие потери от австрийского огня и сбрасывания камней, что прекратила атаку. Так же мало достигла успеха и третья колонна, которая через густой тростник вышла к другому концу Блассенберга. Сам Массена с дивизией Менара и гренадерами производил главную атаку с фронта на большой дороге у Нендельнской мельницы.

Он атаковал линию укрепления с фронта и одновременно послал направо несколько батальонов, которые должны были действовать на склонах хребта среди находившихся там засек и обойти позицию с левого фланга.

Иеллачич имел только 5 батальонов и 2 эскадрона, т. е. не более 4 500 чел., но в его распоряжении находилось несколько тысяч человек местных вооруженных сил, так что его корпус можно считать всего в 6 — 7 тыс. чел.

Атака с фронта не имела никакого успеха, хотя она и велась с большой решительностью, и один отряд смелых кавалеристов на большой дороге ворвался даже в самую середину линии укреплений.

Французские войска в лесу сначала имели успех, но Иеллачич в 4 часа пополудни выслал против них четыре роты своих резервов и приказал местным вооруженным отрядам спуститься с возвышенных пунктов горного хребта, носившего название Роберг, и выйти французам во фланг.

Это движение оказалось вполне действительным. Прорвавшиеся вперед отряды вынуждены были отступить. В то время как Массена все более ввязывался в бой и углублялся на правом фланге, ослабив атаку с фронта, Иеллачич стянул все находившиеся поблизости войска и с ними начал атаку французского фронта, что побудило французского командующего к полному отступлению.

Массена потерял 3 000 чел., что составляло, вероятно, четверть всех его сил, участвовавших в бою.

Он отступил к Куру и расположился там на позиции, заняв Люциенштейг, тогда как Удино должен был расположиться в углу Рейна.


[6] Эрцгерцог в своем рассказе говорит о редутах, но в его плане указывается только несколько флешей или полулунных верков.



2001, Библиотека интернет-проекта «1812 год».
Назад В начало Вперед