Известия о военных действиях 1812-1814 гг. По материалам периодической печати.

Прокламация Наследного Принца Шведского[1]
[от 3 (15) августа 1813].

Соединенная армия Северной Германии.

Наследный Принц Шведский, Генералиссимус, войску.

Воины! По доверенности моего Короля[2] и Союзных с Ним Государей, призван я предводительствовать вами на поприще, паки вам отверзающемся. В счастливом успехе нашего оружия полагаюсь я на Покровительство Всемогущего Бога, на справедливость нашего дела и на ваше мужество.

Без стечения чрезвычайных происшествий, столь бедственным образом прославивших последние двенадцать лет, вы не были бы собраны на земле Германской. Но Государи ваши почувствовали, что Европа составляет единое многочисленное семейство, и что ни одна из принадлежащих к нему Держав не может оставаться равнодушною, ежели бы какое-либо Государство, алкающее новых завоеваний, восхотело которую-нибудь из них ввергнуть в несчастье. Они усмотрели также, что ежели непомерное властолюбие угрожает всему порабощением; то единомыслие, согласие и добрая воля ныне должны одушевлять народы, твердо решившиеся исторгнуть себя из позора и рабства.

Вы созваны с берегов Волги и Дона, с Британских островов и с Северных гор, дабы купно с Германскими воинами защищать независимость и Благосостояние Европы.

Всякая зависть, всякий предрассудок, всякое отвращение, доселе существовавшее между народами, должны совершенно исчезнуть; надлежит помышлять единственно о достижении важной цели, какова есть независимость народов.

Император Наполеон[3] не может пребывать в мире с Европою, доколе не поработит оной. Его дерзость увлекла четыреста тысяч храбрых мужей за триста миль от их отечества. Бедствия, от коих не подумал он и предохранить их, обрушились на их главы и триста тысяч Французов погибли в пределах того обширного Государства, которого Монарх тщетно употребил все средства для сохранения мира с Франциею.

Надлежало, надеяться, что столь неслыханное бедствие, гневом раздраженных Небес нанесенное, обратит Императора Наполеона к поступкам умеренным и мирным; надлежало ожидать, что он, научась примером Испании и Севера, оставит мысль поработить Твердую Землю Европы, и наконец решится восстановить мир во вселенной; но ожидание сие не исполнилось, и мир, коего все Правительства желают, о заключении коего все Правительства предлагали, отвергнут Императором Наполеоном.

Воины! Теперь остается одно только средство; надлежит с оружием в руках стяжать себе мир и независимость. То же самое чувствование, которое в 1792 году одушевляло народ Французский и побудило его соединенными силами отразить вторгнувшиеся в пределы его отечества чуждые войска, должно ныне обратить храбрость вашу против того, который вражески вринулся в отечественную вашу зумлю, и еще поныне обременяет тяжкими оковами ваших братьев, жен и детей.

Воины! В каком величественном виде представляется вам будущее время! Свобода Европы, восстановление ее равновесия, прекращение того мучительного состояния, которое уже двадцать лет продолжается, и наконец всеобщий мир будут плодом вашего мужества и неутомимых ваших трудов! Согласием, повиновением, строжайшим соблюдением воинского порядка и храбростью вашею вы конечно явите себя достойными ожидающего вас достославного жребия.

Главная квартира Ораниенбург 15/3 Августа 1813.

Подписано: Карл Иоанн.


Прибавление к «Русскому инвалиду» №33 от 20 августа 1813.
* «Санкт-Петербургские ведомости» №68 от 26 августа 1813.
«Исторический, статистический и географический журнал», 1813, ч.3, кн.1-2 (июль-август), с.125-128.


Комментарии:

[1] Бернадот Жан Батист Жюль (Bernadotte Jean-Baptiste-Jules) (1763 – 1844), наследный принц Шведский Карл Юхан, в 1813–1814 гг. главнокомандующий Северной армией.

[2] Карл XIII (1748 – 1818), король Шведский в 1809–1818 гг.

[3] Наполеон I Бонапарт (Bonaparte Napoléon) (1769 – 1821), император Французский в 1804–1814 гг. и в 1815 г., король Итальянский в 1805–1814 гг., протектор Рейнского союза в 1806–1813 гг.


Публикуется в рамках интернет-проекта «1812 год».
Подготовлено к публикации Александром Подмазо.
© Комментарии Подмазо А.А. (2007).
2009, Библиотека интернет-проекта «1812 год».