Известия о военных действиях 1812-1814 гг. По материалам периодической печати.

Приказ Генерала от кавалерии Графа Витгенштейна[1]
войскам, состоящим под командою
Генерал-Лейтенанта Иорка.
[2]
В главной квартире [в] Берлине Марта 6-го [/18] дня 1813.

Его Величество Король Прусский[3] приказать соизволил, корпус под командою Генерал-Лейтенанта Иорка присоединить к Российским войскам, состоящим под моим предводительством.

Начальство над столь отличными войсками во всяком отношении для меня лестно, достославно, и служит вернейшим залогом успеха в важном и общеполезном деле, для коего рука моя вооружена мечем.

Пятьдесят лет сряду оба народа были друзьями: смутное время, насильственными обстоятельствами навлеченное и только несколько месяцев продолжавшееся, еще более увеличило дружественное расположение обоих, благороднейшие сердца имеющих Монархов наших и гораздо тверже прежнего укрепило узы приязни и согласия между обоими народами. Общая и важнейшая польза нас соединяет. Война, которую мы ведем ныне против врага независимости всех народов, есть брань за свободу и добродетель.

Храбрые Прусские воины! Вы конечно будете непобедимы, когда соедините чувствование своих обязанностей с благородным удостоверением, что вы сражаетесь за сохранение вашего Отечества, за независимость вашего Короля и за собственную честь вашу.

Благородные Прусские воины! Устремимся с братским согласием, с полною доверенностью и искреннейшею любовью к достижению цели, для каковой едва ли когда соединялись армии. Мы пользуемся ныне редким счастием служить двум Монархам, которые обнажили мечи свои единственно для доставления благоденствия, независимости своим народам и для спасения Европы. Ныне составляем мы два народа, только по единому названию различные, и никакие обыкновенные случаи в человеческой жизни не разделят нас в сей священной брани. Без зависти, без всяких личных притязаний мы единодушно подвизаться будем на предлежащем нам поприще; совокупными силами будем пожинать лавры, из которых, по совершении толико важного подвига, благодарность спасенных народов соплетет нам венец славы.


* «Санкт-Петербургские ведомости» №27 от 4 апреля 1813.


Комментарии:

[1] Витгенштейн Петр Христианович (Зейн-Витгенштейн-Берлебург Петер Людвиг Адольф) (Sayn-Wittgenstein-Berleburg Peter Ludwig Adolph) (1768 – 1843), граф, российский генерал-лейтенант (с 22 октября (3 ноября) 1812 г. генерал от кавалерии), шеф лейб-гвардии Гусарского полка, в 1812 г. командир 1-го пехотного корпуса, входившего в начале войны в 1-ю Западную армию, затем командир отдельного корпуса, в 1813 г. командующий российской армией, после смерти М.И.Голенищева-Кутузова в апреле-мае 1813 г. главнокомандующий российско-прусскими войсками, в 1813–1814 гг. командир российского корпуса в Богемской армии.

[2] Йорк Ганс Людвиг (Yorck Hans Ludwig) (1759 – 1830), с 1813 г. граф фон Вартенбург (von Wartenburg), прусский генерал-лейтенант (затем генерал от кавалерии), в 1812 г. командир прусской пехотной дивизии в корпусе Макдональда, в 1813–1814 гг. командир 1-го прусского корпуса в Силезской армии.

[3] Фридрих Вильгельм III (1770 – 1840), король Прусский в 1797–1840 гг., маркграф Бранденбургский.


Публикуется в рамках интернет-проекта «1812 год».
Подготовлено к публикации Александром Подмазо.
© Комментарии Подмазо А.А. (2006).
2008, Библиотека интернет-проекта «1812 год».