Известия о военных действиях 1812-1814 гг. По материалам периодической печати.

Манифест Прусского Короля[1] войску
от [5 /] 17 Марта 1813.

Моему воинству.

Уже многократно изъявляли вы пламенное желание возвратить Отечеству своему свободу и независимость: теперь наступило удобное к тому время!

Каждый сын Отечества чувствует сие в полной мере. Юноши и мужи отовсюду добровольно и с поспешностью стекаются к оружию. То, что сии делают по собственному побуждению, есть для вас звание и долг. Отечество, на защищение коего посвящается жизнь ваша, имеет полное право требовать от вас того, чем сии усердные граждане жертвуют добровольно.

Вы видите! Какое множество сограждан ваших оставляют все, что для них ни есть любезного и драгоценнейшего; они горят желанием, купно с вами, пожертвовать даже жизнью своею за спасение отечества.

Итак вы должны сугубо чувствовать священную вашу обязанность; помните оную во время битвы; умейте переносить труды, голод, и соблюдайте подчиненность. Личное честолюбие да изженется из сердец каждого воина; кто исполнен усердия к отечеству, тот уже не мыслит о частных своих выгодах. Да постигнет каждого себялюбца общее презрение; да будет таковой оставлен всеми. Бог дарует нам победу! Явите себя достойными высокого Его покровительства послушанием и точнейшим исполнением своих обязанностей. Мужество, терпение, верность и строгий порядок да будут вашею славою. Последуйте примеру ваших предков; соделайтесь их достойными равно и ваших потомков!

Тот кто отличится, получит достойное награждение; поносный стыд и строжайшее наказание постигнет того, кто забудет свою обязанность!

Король ваш пребудет с вами неразлучно; при Нем находиться будут Наследный Принц[2] и Принцы Его Дома. Они, так как и весь народ, сражаться станут купно с вами; с нами также идет на брань для спасения нашего отечества и Германии, народ мужественный, великодушный, снискавший независимость свою великими и досточудными своими подвигами. Он сражался, возложив упование свое на Своего Монарха, своих Полководцев, на справедливость своего дела, на свою силу, - и Господь благословил оружие его! Он служит для вас примером! И вы сражаться будете за независимость отечества. Упование на Бога, на мужество и непоколебимость да будут начертаны в сердцах ваших!

Бреслав, от 17-го Марта 1813 года.

Подписано: Фридрих Вильгельм.


«Вестник Европы», ч.67, №3/4, февраль 1813, с.290-292.
«Северная почта» №27 от 2 апреля 1813.
* «Санкт-Петербургские ведомости» №27 от 4 апреля 1813.
«Исторический, статистический и географический журнал», 1813, ч.1, кн.3 (март), с.205-207.


Комментарии:

[1] Фридрих Вильгельм III (1770 – 1840), король Прусский в 1797–1840 гг., маркграф Бранденбургский.

[2] Фридрих Вильгельм (1795 – 1888), наследный принц Прусский, в 1814 г. прусский генерал-лейтенант, командир 8-й бригады в 1-м прусском корпусе Г.Л.Йорка.


Публикуется в рамках интернет-проекта «1812 год».
Подготовлено к публикации Александром Подмазо.
© Комментарии Подмазо А.А. (2006).
2008, Библиотека интернет-проекта «1812 год».