Известия о военных действиях 1812-1814 гг. По материалам периодической печати.

Приказ, отданный по корпусам Российской Императорской армии [от 4 (16) декабря 1812].

Принеся Господу Богу, благословившему победами оружие наше и помогшему прогнать врагов за пределы Отечества нашего, усерднейшее от искренних сердец благодарение, и испросив Святой помощи Его к совершеннейшему истреблению злодеев, мы готовимся ныне вступить в соседственные границы вслед за врагом, который, быв поражен нами, едва успевает спасать бегством слабые свои остатки.

Нынешняя война, толико бедственная врагам нашим, шедшим поработить нас их игу, кажется, без дальних изъяснений представляет всем и каждому ужаснейшие следствия грабежей и беспорядков, до сего времени в Историях неизвестных; каждый, возобновя в памяти своей все им виданное, конечно признает праведный суд Всевышнего, карающего злодеев, грабителей церкви, осквернителей Святыни, зажигателей и истребителей домов мирных граждан и поселян, извергов, не знающих ни Бога, ни законов Природы, ни человечества. Единственная корысть и кровожадное зверство управляли злодеями сими, когда они обдирали оклады со Святых Икон во Храмах Божиих, когда похищали с алтарей и престолов Святыни и утварь, когда грабили и жгли древнюю Столицу Царей наших, мня возвратиться на родину свою обремененными богатством: но воины! где богатства сии?

Не все ли они отбиты храбрым воинством нашим? Где и сами грабители сии?

Не видали ли вы куч трупов их, разбросанных по всем дорогам, по которым они бежали? Не видали ли вы их умирающих и мертвых от голоду и усталости близ остовов палых лошадей при последнем издыхании силившихся оторвать кусок замерзлой падали и тут же замерзавших, тогда, когда мы, при соблюдении порядка, не терпели ни в чем недостатка?

Ужасная картина сия, слабо здесь изображенная, не показывает ли ясно правосудие Божие?

Итак, воины! Вступя в пределы соседственные, научась так разительным примером, соблюдите порядок и устройство; обходитесь с жителями, как с ближними и, поражая коварного неприятеля, будьте защитниками мирных граждан. Г[осподин] Главнокомандующий корпусами совершенно надеется, что каждый солдат будет вести себя, как должно воину, а не грабителю, и что все Г[оспода] Командующие, каждый по своей части, приложат старания, дабы никто из нижних чинов не давал жителям ни малейших обид, и что жалобы на грабеж войск наших никогда к нему не дойдут; причем каждый может быть уверен, что, сверх обыкновенного провианта и порций, жители, при добром обхождении солдат, будут доставлять им все нужное; но если же, за всем сим, ожидания Его Светлости не исполнятся и кто-либо из нижних чинов посягнет на грабительство и обиды жителей, то первый, в сем обличенный, будет тот же час наказан смертью, а Шеф полка или Командир батальона и роты предан строжайшему воинскому суду по Учреждению большой действующей армии.

Но строгая мера сия, при усердном старании Господ Генералов, Штаб и Обер-Офицеров, конечно, к искреннему удовольствию Его Светлости и чести корпусов, останется без употребления.

Герои! МОНАРХ отдает справедливость заслугам вашим и щедро награждает ваши отличия; признательное Отечество благословляет своих избавителей и молит за нас Богу; – заслужим же благодарность иноземных народов и заставим Европу с чувством удивления восклицать: «Непобедимо воинство Русское в боях, и неподражаемо в великодушии и добродетелях мирных!»

Вот благородная цель, достойная Героев; будем же стремиться к ней, храбрые воины!

Главная квартира, мыза Червонный двор, Декабря 4-го 1812.


* «Исторический, статистический и географический журнал», 1813, ч.1, кн.1-2 (январь-февраль), с.27-30.

Публикуется в рамках интернет-проекта «1812 год».
Подготовлено к публикации Александром Подмазо.
2006, Библиотека интернет-проекта «1812 год».