Известия о военных действиях 1812-1814 гг. По материалам периодической печати.

[Донесение Ф.О.Паулуччи[1] от 10 (22) ноября 1812].

Генерал-Адъютант Маркиз Паулуччи, от 10 Ноября из Риги доносит ЕГО ИМПЕРАТОРСКОМУ ВЕЛИЧЕСТВУ следующее:

В донесении моем от 6 Ноября я имел щастие донести ВАШЕМУ ИМПЕРАТОРСКОМУ ВЕЛИЧЕСТВУ о взятии Фридрихштата и о распоряжениях сделанных мною для успеха в оном.

Как отряд Полковника Ридингера[2] превосходнее числом войск, нежели состоящий под личным начальством Генерал-Лейтенанта Левиза;[3] то я и предписал 6 числа [ноября] сему Генералу начальствовать оным, а свой поручить в команду Генерал-Майора Вельяминова.[4]

8 Ноября ввечеру Генерал-Майор Вельяминов уведомил меня, что неприятель с большими силами подвинулся вперед и кажется, расположен его атаковать, и что через дезертиров и пленных, в тот день взятых, он имел верное сведение, что неприятель собрал до 10.000 человек и до 80 орудий для сей атаки. Посему предписал я ему, дождавшись оной, подать назад свои аванпосты и самому отступить в ту позицию, из которой неприятель был отбит 4 числа [ноября].

Хотя я должен был полагать, что неприятель увеличил свои силы против Генерал-Майора Вельяминова единственно для того, чтоб держать войска наши в бездействии, и чтобы через то обезопасить свою ретираду; однако ж, дабы не подвергнуть опасности город, я предписал Генерал-Лейтенанту Левизу, приблизиться к Риге, и занять позицию в Кирхгольме на правом берегу реки Двины, на левом фланге от той позиции, которую Генерал-Майор Вельяминов занимал на левом берегу. Держа таким образом сии два отряда по обеим сторонам реки вблизи от Риги, я обезопасил сей город от нападения, и границы Лифляндии от набегов неприятеля.

Догадки мои, по движениям, кои неприятель делал против отряда Генерал-Майора Вельяминова, сбылись. Неприятель ретируется на всех пунктах. 9 числа [ноября] ввечеру Генерал-Майор Вельяминов доносит мне, что наши патрули потеряли из виду неприятеля, и что он полагает его в ретираде. Я приказал ему соединить тотчас все силы и преследовать неприятеля с нужными предосторожностями по дорогам Экауской и Митавской.

Ночью Генерал-Лейтенант Левиз уведомил меня, что в час по полуночи патрули его, посыланные на левую сторону Двины, были неподалеку от Линдена и Тормсдорфа, куда неприятель пошел с главными своими силами, и оного не встречали. Я тотчас предписал Генерал-Лейтенанту Левизу стараться перейти через Двину и следовать к Балдову, дабы быть в состоянии действовать вместе с отрядом Генерал-Майора Вельяминова.

Сего 10 числа [ноября] по утру Майор Радожицкий рапортует мне, что неприятель отретировался на дорогу, ведущую из Шлока в Митаву, так что теперь он не далее 6 верст от сего города.

По известиям, полученным от дезертиров и пленных, сей час ко мне приведенных, кажется, что неприятель сосредоточивает все свои силы в Экау. Сии известия по сообразности своей с отступлением неприятеля на всех других пунктах, кажется не оставляют сомнения в том, что неприятель ретируется с намерением содействовать большой Французской армии с главною частью сил своих, и что для сего он избрал позицию при Экау весьма крепкую и способную прикрывать его отступление, хотя бы он направил оное на Видзы, Вилькомир или Юрбург.

Как только я получу верные сведения, куда Маршал Магдональд[5] устремляет свое отступление, то я, препятствуя ему в оном, стараться буду всеми силами поражать его во время ретирады.


* Прибавление к «Санкт-Петербургским ведомостям» №93 от 19 ноября 1812.
Прибавление к «Северной почте» №93 от 20 ноября 1812.
Прибавление к «Московским ведомостям» №95 от 27 ноября 1812.


Комментарии:

[1] Паулуччи Филипп Осипович (Филиппо) (Paulucci Filippo) (1779 – 1849), маркиз, российский генерал-лейтенант, генерал-адъютант, с октября 1812 г. Рижский военный губернатор.

[2] Ридингер Александр Карлович (Rüdinger) (1782 – 1825), российский полковник (с 11 (23) января 1814 г. генерал-майор), шеф 44-го егерского полка.

[3] Левиз Федор Федорович (Левиз оф Менар Фридрих) (Lowis of Menar Friedrich) (1767 – 1824), российский генерал-лейтенант, в 1812 г. командовал отдельным отрядом под Ригой, в начале 1813 г. командир отдельного отряда в армии П.Х.Витгенштейна, в 1813–1814 гг. командир 4-го пехотного корпуса в войсках герцога А.Вюртембергского под Данцигом.

[4] Вельяминов Иван Александрович (1771 – 1837), российский генерал-майор (с 30 августа (11 сентября) 1814 г. генерал-лейтенант), в 1812 г. командовал 33-й пехотной дивизией в корпусе Ф.Ф.Левиза, в 1813–1814 гг. начальник штаба корпуса А.Вюртембергского.

[5] Макдональд Этьен Жак Жозеф Александр (Macdonald Etienne-Jacques-Joseph-Alexandre) (1765 – 1840), герцог Тарентский (de Tarente), французский маршал, в 1812 г. командир 10-го корпуса, с апреля 1813 г. командир 11-го корпуса.


Публикуется в рамках интернет-проекта «1812 год».
Подготовлено к публикации Александром Подмазо.
© Комментарии Подмазо А.А. (2005).
2005, Библиотека интернет-проекта «1812 год».