Известия о военных действиях 1812-1814 гг. По материалам периодической печати.

[Донесение Ф.Ф.Винцингероде[1] от 3 (15) октября 1812].

Генерал-Адъютант Барон Винценгероде, от 3 Октября, из города Клина доносит ЕГО ИМПЕРАТОРСКОМУ ВЕЛИЧЕСТВУ следующее:

ВАШЕМУ ИМПЕРАТОРСКОМУ ВЕЛИЧЕСТВУ всеподданнейше доношу, что при корпусе, авангардах, заставах и передовых постах обстоит все благополучно.

По Ярославской дороге неприятель не сделал никакого наступательного движения.

1 Октября в 9 часов по полудни неприятель оставил г.Дмитров и отретировался по дороге ведущей к Москве.

30 Сентября казачьими партиями, посланными от казачьего полка стоящего на Ярославской дороге, деланы были набеги к правому флангу неприятеля на коммуникацию его с Москвою, и также оные были производимы на левый его фланг партиями, посланными из с.Чашникова к д.Сухаревой, и из с.Рогачева к г.Дмитрову.

Я же взяв с собою Лейб-казачий полк, два эскадрона драгун и два эскадрона гусар и Ставропольский Калмыцкий полк, выступил из г.Клина и намерен был напасть на неприятеля, стоявшего в г.Дмитрове. Я решился в ночь с 1 на 2 число [октября] сделать нападение; 1 числа [октября] в 10 часов по полудни прибыл я в г.Дмитров и столь щастливо, что неприятельские известительные пикеты, стоявшие несколько верст перед городом, не заметили моего марша, и все вообще потом были схвачены казаками; оные пикеты при отступлении были забыты неприятелем. Пришед в г.Дмитров, увидел я, что оный уже оставлен неприятелем, который отступил с большею поспешностью. Арьергард его оставил город в то самое время, как я вступил в оный; неприятель взял свое направление к Москве. Узнав я о сем, послал тотчас 200 казаков вслед за неприятелем. Сей арьергард был достигнут за несколько верст от г.Дмитрова; оный был весь составлен из пехоты. От ночной темноты и от усталости лошадей, которые в сей день сделали более 50 верст, а более еще от того, что неприятель укрылся в лесистые места, где от него оставлены были засады, посланный казачий отряд не мог далее преследовать неприятеля; однако ж в сие время отбито более 100 повозок с провиантом и разною добычею, взято в плен 38 человек; а урон его убитыми и ранеными должен быть значителен. Отбитый у неприятеля обоз был возвращен Дмитровским жителям, пострадавшим столь много от неприятеля.

По полученным мною сей час рапортам, неприятель продолжает свое отступление к Москве и в марше его будет беспрерывно обеспокоиван посланными от меня с разных сторон партиями.

По С[анкт-]Петербургской дороге мой авангард подался вперед и занял село Чашниково, а пикеты стоят под Черною грязью.

Не могу наверное донести ВАШЕМУ ИМПЕРАТОРСКОМУ ВЕЛИЧЕСТВУ, какие причины побудили неприятеля оставить г.Дмитров: узнал ли он о моем марше, полагал ли мои силы превосходнее своих, или получил на то повеление. Что ж касается до прошедшего движения на г.Дмитров, я полагаю, что цель его была скрыть то движение, которое по всем слухам, до меня дошедшим, сделал он в то же самое время на нашу большую действующую армию.

Сей час посылаю повеление снова занять г.Воскресенск, куда посылаемые от Майора Фиглева разъезды ежедневно ходили.

Подполковник Прендель[2] из г.Волоколамска будет делать набеги в окрестностях Можайска и Рузы; а Подполковник Чернозубов 8[3] будет производить оное в окрестностях Вязьмы и Гжатска. На сих днях сим последним взяты два Французские курьера, ехавшие из Москвы с депешами.

Из сего ВАШЕ ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЕЛИЧЕСТВО усмотреть изволите, что неприятель по Смоленской дороге беспрерывно обеспокоен посланными от моего отряда казачьими партиями.


* Прибавление к «Санкт-Петербургским ведомостям» №81 от 8 октября 1812.
Прибавление к «Северной почте» №81 от 9 октября 1812.
Прибавление к «Московским ведомостям» №99 от 11 декабря 1812.


Комментарии:

[1] Винцингероде Фердинанд Федорович (Wintzingerode) (1770 – 1818), барон, российский генерал-майор (с 16 (28) сентября 1812 г. генерал-лейтенант, с 8 (20) октября 1813 г. генерал от кавалерии), генерал-адъютант, в 1812 г. командир армейского партизанского отряда, взят в плен в Москве 10 (22) октября 1812 г., отбит отрядом А.И.Чернышева по дороге во Францию у м.Радошковичи 28 октября (9 ноября) 1812 г., в 1813–1814 гг. командир русского корпуса в Северной армии.

[2] Прендель Виктор Антонович (1766 – 1852), российский майор (с 16 (28) сентября 1812 г. подполковник, с 13 (25) мая 1813 г. полковник), в 1812 г. находился в составе Харьковского драгунского полка, в 1813 г. командир армейского летучего отряда.

[3] Чернозубов 8-й Михаил Григорьевич (1777 – 1815), российский войсковой старшина (позднее подполковник, с 30 сентября (12 октября) 1813 г. полковник), командир Донского казачьего полка.


Публикуется в рамках интернет-проекта «1812 год».
Подготовлено к публикации Александром Подмазо.
© Комментарии Подмазо А.А. (2005).
2005, Библиотека интернет-проекта «1812 год».