В «Список русских генералов»
В список
Генерал-лейтенант ЭРТЕЛЬ Федор Федорович В оглавление «Военной галереи Зимнего дворца»
В галерею



Художник Дж.Доу. 1819-1825 гг.

Цветной
портрет.

Подпись на раме: Θ.Θ. Эртель, Генералъ Лейтенантъ.

Ф.Ф.Эртель (1768 – 1825) – в 1812 г. командовал 2-м резервным корпусом, который дислоцировался в районе Мозыря (Минская губ.). С началом боевых действий части корпуса совершали рейды в местности, занятые неприятелем, захватывая его запасы и пленных, в августе-сентябре действовали в тылу Великой армии на территории Минской губернии. В октябре 1812 г. корпус вошел в состав 3-й Западной армии, однако Эртель не выполнил приказ ее главнокомандующего адмирала П.В.Чичагова прибыть с вверенными ему войсками к Борисову и был отстранен от командования. В декабре 1812 г. назначен генерал-полициймейстером всех действующих армий. За усердие награжден орденом Св.Александра Невского.

Изображен в общегенеральском вицмундире образца 1817 г. На левой стороне груди серебряная медаль участника Отечественной войны 1812 г., бронзовая дворянская медаль в память Отечественной войны 1812 г., звезды орденов Св.Александра Невского и Св.Владимира 2-й ст. На шее крест ордена Св.Георгия 3-го кл., из-под борта выступают кресты орденов Св.Анны 1-й ст., Св.Владимира 2-й ст. и Св.Иоанна Иерусалимского.

Звезды ордена Св.Анны 1-й ст. на портрете нет, т.к. при ордене Св.Александра Невского эта звезда снималась, а крест перемещался на шею.


2003, Проект «1812 год». Аннотации Подмазо А.А.