В «Список русских генералов»
В список
Генерал-лейтенант граф ПАЛЕН (1-й) Петр Петрович В оглавление «Военной галереи Зимнего дворца»
В галерею



Художник Дж.Доу. 1822-1825 гг.

Цветной
портрет.

Подпись на раме: Графъ П.П. Фонъ-деръ-Паленъ 1й, Ген. Лейтенантъ.

У нижнего края, под рукой, подпись: painted by Geo Dawe RA. На обороте холста надписи: Pahlen 1 и Geo Dawe RA pinxt.

Долгое время портрет считался изображением Павла Петровича Палена. Подробнее о путанице см.: Кибовский А.В. Прогулки по Эрмитажу. Загадки Военной галереи Зимнего Дворца. Часть II. // Цейхгауз, 2001, №3/15, с.28-29.

П.П.Пален (1777 – 1864) – в 1812 г. генерал-майор, командовал 3-м резервным кавалерийским корпусом в составе 1-й Западной армии, был в сражениях под Витебском, в делах при Поречье, Рудне, после чего по болезни оставил армию. 10 августа 1812 г. произведен в генерал-лейтенанты со старшинством от 15 июля 1812 г. Возвратился в строй в 1813 г., участвовал в боях под Бауценом, Рейхенбахом, ранен в голову под Левенбергом, преследовал неприятеля от Нолленсдорфа до Гисгюбеля, отличился в Лейпцигском сражении, где получил контузию в голову и плечо (награжден орденом Св.Александра Невского). В 1814 г. был в деле при Бриенн-ле-Шато, взял приступом крепости Мери и Ножан, сражался у Бар-сюр-Об, Лабрюсселе, Труа, Арси-сюр-Об, при Фер-Шампенуазе и под Парижем (награжден орденом Св.Георгия 2-го кл.).

Изображен в генеральском доломане Сумского гусарского полка с ментиком на левом плече и с лентой ордена Св.Александра Невского. На шее кресты орденов Св.Георгия 2-го кл., Св.Владимира 2-й ст., прусского ордена Красного Орла 2-й ст. и австрийского ордена Леопольда 2-й ст. На ментике серебряная медаль участника Отечественной войны 1812 г., крест австрийского Военного ордена Марии Терезии 3-й ст. и звезды орденов Св.Александра Невского, Св.Георгия 2-го кл. и Св.Владимира 2-й ст.


2003, Проект «1812 год». © Аннотации Подмазо А.А.