В «Список русских генералов»
В список
Генерал от инфантерии барон ОСТЕН-САКЕН Фабиан Вильгельмович В оглавление «Военной галереи Зимнего дворца»
В галерею



Художник Дж.Доу. 1819-1820 гг.

Цветной
портрет.

Подпись на раме: Баронъ Ф.В. Фонъ-деръ-Остенъ-Сакенъ 1й, Ген. отъ Инфантерiи.

Справа, ниже плеча, подпись: painted from nature by Geo Dawe RA.

Ф.В.Остен-Сакен (1752 – 1837) – в 1812 г. генерал-лейтенант, командовал резервным корпусом в 3-й Обсервационной (затем – в 3-й Западной) армии, позднее принял корпус генерала С.М.Каменского. В октябре получил задачу прикрыть движение основных сил армии адмирала П.В.Чичагова к р.Березине. Имея в своем распоряжении небольшой отряд, задержал в боях у Слонима и Волковыска саксонский и австрийский вспомогательный корпуса Великой армии, обеспечив фланговое прикрытие Березинской операции. В 1813 г. участвовал во взятии Варшавы, блокаде Ченстохова (награжден орденом Св.Александра Невского), взятии Кракова. Командуя корпусом в составе Силезской армии, отличился в сражении на р.Кацбах и 30 августа 1814 г. произведен в генералы от инфантерии со старшинством от 14 августа 1813 г., за Лейпцигское сражение награжден орденом Св.Георгия 2-го кл. В 1814 г. за бои при Бриенн-ле-Шато и Ла-Ротьере удостоен ордена Св.Андрея Первозванного. После взятия Парижа назначен российским генерал-губернатором французской столицы. Участвовал во 2-м походе во Францию в 1815 г.

Изображен в общегенеральском мундире образца 1817 г. с лентой ордена Св.Андрея Первозванного. На левой стороне груди серебряная медаль участника Отечественной войны 1812 г., бронзовая дворянская медаль в память Отечественной войны 1812 г., звезды орденов Св.Андрея Первозванного, Св.Георгия 1-го кл. и Св.Владимира 1-й ст.

Остен-Сакен не имел ордена Св.Георгия 1-го кл., а был награжден только орденом Св.Георгия 2-го кл., шейного креста которого на портрете нет.


2003, Проект «1812 год». Аннотации Подмазо А.А.